Для возможности четкой и бесперебойной работы каждая строительная организация составляет строительно-финансовый план — сокращенно стройфинплан.

Строительно-монтажный трест, являющийся основным звеном в строительном производстве, разрабатывает и утверждает стройфинплан в составе следующих основных разделов и показателей.

1. План ввода в действие объектов, производственных мощностей и программа строительно-монтажных работ — приводятся в табличной форме государственные задания по вводу в действие объектов и мощностей в натуральных показателях, план работ в денежном выражении и в натуральных показателях целиком по организации и отдельным объектам; приводятся данные о задании по росту производительности труда, фондам заработной платы, прибылям, снижению себестоимости работ, фондам экономического стимулирования, показателям уровня рентабельности и фондоотдачи, уровня специализации и производственной мощности строительной организации.

2. План технического развития и организационно-хозяйственных мероприятий — указываются мероприятия по внедрению новой техники в строительстве и передовых способов выполнения работ, увеличению степени сборности, применению новых материалов, прогрессивных конструкций и деталей, совершенствованию управления строительством и повышению его качества, механизации работ и внедрению новых машин, распространению хозяйственного расчета и научных исследований.


3. Задания по механизации и автоматизации работ — приводятся расчеты потребности в строительной технике в соответствии с объемами механизированных и автоматизированных работ, а также стоимости выполнения этих работ.

4. План по труду и заработной плате — приводятся данные о трудоемкости плановых работ, задания по потребной численности работников и рабочих, производительности их труда, средней заработной плате и необходимом ее фонде для обеспечения выполнения производственного плана.

5. План потребности в материальных ресурсах — указываются, какие конструкции, детали, материалы и полуфабрикаты, в каком количестве и откуда будут поставлены на стройку.

6. План работы подсобных производств — приводятся плановые показатели подсобных производств, находящихся на балансе строительно-монтажного треста, указывается потребность в материальных ресурсах и собственных капиталовложениях в развитие подсобных производств.

7. Сметы накладных и административно-хозяйственных расходов.

8. План балансовой и расчетной прибыли, снижения себестоимости строительно-монтажных работ — указываются затраты строительной организации на производство продукции, величины расходов на материалы, изделия, заработную плату и т. д.


9. План собственных капиталовложений — приводятся данные о плане вложений, направляемых на развитие мощности строительного производства и на возмещение выбывающих основных фондов строительной организации.

10. Финансовый план включает баланс денежных доходов и расходов, фондов экономического стимулирования строительной организации.

Разработанный под методическим руководством планового отдела треста проект стройфинплана обсуждают на производственном совещании, после чего его утверждает руководитель (управляющий трестом), и не позже чем через 2 нед после утверждения соответствующие плановые показатели: доводят до исполнителей. Копию стройфинплана направляют в вышестоящую организацию.