Строительная организация, несущая функции генерального подрядчика, сдает в эксплуатацию заказчику законченные строительством в соответствии с рабочими чертежами и установленными техническими условиями причальные сооружения, предварительно составив и укомплектовав для представления приемочной комиссии следующие документы: списки организаций, участвовавших в проектировании и строительстве, с указанием выполненных работ; списки инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за каждый вид работ; утвержденный проект, сводную ведомость фактически выполненных объемов работ, рабочие чертежи с нанесением всех отступлений от проекта и указанием лиц, ответственных за соответствие выполненных работ чертежам и внесенным в них изменениям; документы о согласовании с компетентными органами допущенных изменений или отступлений от утвержденных проектов и смет; данные о сметной стоимости выполненных работ; акты геодезической разбивки осей сооружения, ведомости постоянных реперов и створных знаков; акты на приемку скрытых работ; акты об осадках сооружения в процессе строительства; заводские паспорта всех конструкций и акты-документы, характеризующие качество примененных материалов; лабораторные данные по бетонам, арматуре и грунтам засыпок с определением фактических углов внутреннего трения и плотности засыпок; журналы производства работ и указаний авторского надзора, в том числе журналы погружения свай, шпунта и оболочек и данные по их динамическим и статическим испытаниям; акты испытаний всех инженерных сетей на причальном сооружении (электросети, водопровода, канализации, телефонизации, радиофикации и т. п-); акты испытаний производственного оборудования (портальных кранов, перегрузочных машин, шлангующих устройств, трап-сходен и т. п.); акты испытаний пожарного оборудования и молниезащиты; акты промежуточной приемки ответственных конструкций.


После подготовки и укомплектования перечисленной документации подрядчик письменно извещает заказчика о готовности объекта к приемке в эксплуатацию. Заказчик обязан в пятидневный срок после получения извещения организовать рабочую комиссию, которой передают всю подготовленную документацию. После окончания работы комиссии документацию по акту передают заказчику.

Рабочие комиссии проверяют готовность отдельных сооружений и зданий, а также технологического оборудования к комплексному опробованию и сдаче в эксплуатацию.

Приемку в эксплуатацию объектов, имеющих большое народнохозяйственное значение (стоимостью свыше 50 млн. руб.), производят государственные комиссии, назначаемые Советом Министров СССР по представлению Совета Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР. При приемке объектов меньшей стоимости государственные комиссии назначают Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР и союзных республик, Советы Министров АССР в зависимости от сметной стоимости объекта и ведомственной подчиненности заказчика.


При наличии на предъявленном объекте недоделок и дефектов приемка его в эксплуатацию не допускается. При наличии мелких несущественных недоделок и не предусмотренных проектом дополнительных работ объект может быть принят в эксплуатацию по решению Государственной приемочной комиссии. В этих случаях к акту сдачи-приемки прилагается ведомость недоделок с указанием их сметной стоимости, устанавливаются сроки устранения и организации, обязанные устранить недоделки.

Оценки качества отдельных видов строительно-монтажных работ по элементам и частям зданий и сооружений, а также по законченным строительством объектам в целом (предприятиям, их отдельным очередям, пусковым комплексам, зданиям и сооружениям) устанавливают на основании основных положений, содержащихся в Инструкции по оценке качества строительно-монтажных работ (СН 378—77) Госстроя СССР.

К отдельным видам строительно-монтажных работ, по которым устанавливается оценка качества, относятся работы, указанные в Примерном перечне инструкции СН 378—77. Например, подготовка естественных оснований, уплотнение насыпных грунтов и обратных засыпок, устройство свайных фундаментов и шпунтовых ограждений, железобетонные работы (монолитный железобетон), монтаж сборных железобетонных и бетонных конструкций и т. д. Перечень уточняется и дополняется в ведомственных инструкциях с учетом особенностей строительства причальных сооружений.

Оценка качества отдаленных видов выполненных строительно-монтажных работ при приемке от исполнителей устанавливается по следующей системе:

  • отлично — при особой тщательности и мастерстве выполнения работ, технических показателях, превосходящих требования соответствующих нормативных документов и стандартов, или при улучшении эксплуатационных показателей, предусмотренных проектом, без увеличения сметной стоимости работ;
  • хорошо — при выполнении работ в полном соответствии с проектом, нормативными документами и стандартами;
  • удовлетворительно — при выполнении работ с малозначительными отклонениями от технической документации, согласованными проектной организацией и заказчиком, при условии неснижения надежности, прочности, устойчивости, долговечности, внешнего вида и эксплуатационных качеств сооружения.
Работы, выполненные с отступлениями от проектов и нормативных документов, должны быть исправлены или переделаны, после чего предъявлены к повторной приемке.

Качество (в баллах) строительно-монтажных работ по законченному строительством объекту определяют с учетом оценок качества отдельных видов работ по формуле



где Р5, Р4, Р3 — число видов работ, получивших соответственно оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» (Ркач = 4,51—5 соответствует оценке «отлично», Ркач = 3,51—4,5 — «хорошо», Ркач = 3—3,5 — «удовлетворительно»).

Оценка качества строительно-монтажных работ по объекту в целом не может быть выше оценки любого из отдельных видов работ, отнесенных к наиболее ответственным, т. е. к тем работам, некачественное выполнение которых может привести к потере несущей способности конструкций или к непригодности здания.(сооружения) для нормальной эксплуатации.

Если законченный строительством объект состоит из нескольких зданий и сооружений, качество работ (в баллах) по объекту в целом определяют по формуле



где С5, С4, С3 — число зданий и сооружений объекта (комплекса), получивших соответственно оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» (Скач = 4,51—5 соответствует оценке «отлично», Скач =3,76—4,5 — «хорошо», Скач = 3—3,75 — «удовлетворительно») .

По окончании работы Государственная комиссия составляет акт о приемке объекта в эксплуатацию и докладную записку о степени его готовности к нормальной работе. Эти документы комиссия передает организации, назначившей ее для приемки объекта в эксплуатацию, на утверждение.