Проекты организации строительства (ПОС) и проекты производства работ (ППР) определяют наиболее целесообразные и эффективные методы организации строительно-монтажных работ, обеспечивающие строительство в установленные сроки и с высокими технико-экономическими показателями стоимости, трудоемкости, улучшение использования механизмов при высоком уровне качества строительства.

ПОС является неотъемлемой составной частью технического и технорабочего проектов на строительство объектов производственного назначения. ППР составляют по рабочим чертежам на строительство объектов на основе решений, принятых в ПОС. Существующими правилами ведение строительства без Г1ПР запрещается.

Инструкция по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ СП 47-74 содержит классификацию объектов строительства по трем степеням сложности в зависимости от числа объектов строительства, уровня конструктивных решений, видов строительных процессов и числа организаций, участвующих в строительстве. В зависимости от сложности объекта меняются требования к составу и содержанию ПОС и ППР.


В ПОС, составляемом генеральной проектной организацией при согласовании основных положений со строительным генеральным трестом, должны быть определены и решены вопросы: оптимальной продолжительности строительства; объемов капиталовложений по годам; сроков, состава, объемов, последовательности выполнения работ подготовительного периода и основных строительно-монтажных работ; потребности и сроков поставки строительного оборудования, конструкций, деталей, полуфабрикатов, строительных материалов, электроэнергии, воды, пара, сжатого воздуха, кислорода; потребности в рабочих кадрах, жилье, культурно-бытовых учреждениях; технологических схем возведения сооружений и методов строительно-монтажных работ; потребности в основных строительных машинах, механизмах и транспортных средствах; развития или организации производственной базы строителей; состава и расположения временных зданий и сооружений; организационной структуры управления строительством; создания безопасных санитарно-технических условий труда.


Г1ПР является одним из основных рабочих документов, по которому определяются организация и технология строительства объектов. ППР разрабатывают строительно-монтажные тресты за счет собственных накладных расходов. При особой сложности сооружения ППР может быть выполнен проектной организацией по заказу строительной организации.

ППР включает в себя: строительный генеральный план с нанесением временных зданий и сооружений, транспортных коммуникаций, энергетических и других сетей, механизированных установок и механизмов, используемых для нужд строительства; комплексный сетевой график или календарный план производства работ; графики поступления материальных ресурсов и оборудования, потребности в рабочих кадрах и в основных строительных машинах; индивидуальные технологические карты на сложные и выполняемые новыми методами работы; типовые технологические карты, соответствующие местным условиям строительства; вопросы техники безопасности и охраны труда (крепления котлованов и конструкций, ограждений, заземлений и др.); указания о порядке осуществления контроля и оценки качества строительно-монтажных и специальных работ; указания по организации работ методом бригадного хозрасчета; схемы размещения геодезических знаков; пояснительную записку с необходимыми расчетами и технико-экономическими обоснованиями решений, принятых в ППР.

Как правило, ППР разрабатывает непосредственно на строительной площадке группа ППР проектно-сметного бюро строительно-монтажного треста с участием производственно-технического отдела плавстройотряда или строительного управления при прямом руководстве главного инженера треста. Готовый ПГ1Р, рассмотренный на техническом совете треста, утверждает главный инженер. Утвержденный ППР должен быть передан на строительную площадку за 2 мес до начала работ.

При разработке ПОС и ППР в нескольких вариантах рабочий проект выбирают по оценке экономической эффективности проектных решений вариантов.