Права, обязанности и ответственность заказчиков и подрядчиков по капитальному строительству отражены в Правилах и договорах подряда на капитальное строительство, утвержденных Советом Министров СССР.

В соответствии с договорами подряда Заказчик обязан представить Подрядчику строительную площадку, утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечить финансирование строительства, принять законченные строительные объекты и оплатить их. Заказчик вправе в любое время проверить ход и качество строительных работ, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

Подрядчик обязан своими силами и средствами соорудить плановый объект в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и в установленный срок при надлежащем качестве строительно-монтажных работ сдать Заказчику законченный строительный объект и обеспечить его ввод в действие.

По установленному порядку договор подряда на капитальное строительство заключается Заказчиком со строительно-монтажной организацией — Подрядчиком в двухмесячный срок после утверждения Государственного плана развития народного хозяйства СССР на планируемый год.


Заказчик на основе титульного списка стройки заключает генеральный договор подряда на капитальное строительство на все время строительства с Генеральным подрядчиком. Генеральный подрядчик вправе поручать выполнение отдельных видов работ специализированным организациям, заключая с ними договоры субподряда. В таком случае Генеральный подрядчик принимает на себя выполнение обязанностей Заказчика, а субподрядчик-обязанностей Подрядчика. Генеральный подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за выполнение работ, производимых его субподрядчиками.

К генеральному договору сторонами заключаются на каждый год строительства (кроме первого) дополнительные соглашения, в которых уточняются объемы работ в планируемом году, а также условия оказания сторонами услуг.

Перед началом строительства Заказчик передает Генеральному подрядчику к 1 июля года, предшествующего планируемому, технический или технорабочий проект со сводной сметой, сводкой затрат (в двух экземплярах), рабочие чертежи с отметкой на право производства работ и на объем, подлежащий выполнению в планируемом году (в трех экземплярах), а также сметы на сооружения, виды работ и затрат, каталоги индивидуальных единичных расценок, ценники сметных цен на местные материалы и изделия (в трех экземплярах).


В 15-дневный срок со дня утверждения Государственного плана Заказчик передает Подрядчику для составления проекта генерального или годового договора подряда на капитальное строительство утвержденный титульный список стройки, акт об отводе земельного участка под строительство, внутрипостроечный титульный список на первый год строительства, годовой график передачи оборудования и материалов.

Подрядчик обязан в месячный срок со дня получения документации от Заказчика представить ему проект договора или дополнительного соглашения к генеральному договору на капитальное строительство, который Заказчик должен подписать и в 10-дневный срок возвратить Подрядчику. При наличии возражений Заказчик в тот же срок должен возвратить подрядчику подписанные договор или соглашение с приложением протокола разногласий.

Подрядчик должен в 10-дневный срок урегулировать разногласия с Заказчиком, а при отсутствии согласия передать в тот же срок спорный вопрос по внутрипостроечному титульному списку на разрешение министерств, которым подчиняются Заказчик и Подрядчик, а по другим вопросам — в Государственный арбитраж. Министерства должны в 15-дневный срок разрешить спор и сообщить Заказчику и Подрядчику согласованное решение.

Обязанностью Подрядчика является обеспечение строительно-монтажных работ всеми материалами, деталями и конструкциями, за исключением материалов, которыми, в соответствии с действующим законодательством, обеспечивает стройку Заказчик.

После заключения подрядного договора Заказчик обязан передать Подрядчику в согласованные с ним сроки разрешение соответствующих организаций на производство работ в зоне воздушных линий электропередач и связи, на эксплуатируемых участках железных и автомобильных дорог, в местах прохождения подземных коммуникаций, разрешение на вырубку леса и снос сооружений, мешающих строительству. Обязанностью Заказчика является также создание геодезической разбивочной основы для строительства.

Если Подрядчик в результате применения передовых методов работ, замены материалов* изменения конструкций смог удешевить строительство по сравнению со сметой, не снизив при этом прочности и эксплуатационных качеств сооружения, то сумма денежной экономии остается в его распоряжении, засчитывается ему в выполнение плана строительно-монтажных работ и задания по снижению их себестоимости (по прибыли). При этом Заказчик обязан сообщать ведущей проектной организации о всех предложениях Подрядчика, связанных с изменениями проектных решений.

Во взаимоотношениях Заказчика с Подрядчиком существует имущественная ответственность за невыполнение взаимных обязательств, налагаемых на стороны Правилами о договорах подряда. Так, если Заказчик задержал передачу Подрядчику документации, необходимой для составления договоров, или Подрядчик задержал представление Заказчику проектов договоров, а Заказчик просрочил сроки передачи подписанного договора, виновная сторона уплачивает другой стороне определенные денежные штрафы за каждый день просрочки.