К местным строительным материалам относятся бутовый камень, щебень, мел, гипс, известь и стеновые материалы.

Строительный трест подает в соответствующий обл- или край-план заявку на потребное количество местных строительных материалов для работы треста в планируемом году. Заявка состоит из справки о плановых показателях треста по объемам строительно-монтажных работ за предшествующий планируемому и на планируемый год, расчета потребности в местных строительных материалах, предложений о прикреплении треста к заводам-поставщикам и расчета потребности в щебне для заводов железобетонных изделий треста.

После сообщения заявок соответствующий облплан (край-план) направляет в отдел строительных материалов соответствующего республиканского Госплана балансы, планы производства и расчеты потребностей в местных строительных материалах для своевременного составления планов межобластных перевозок материалов.

При составлении расчетов потребности строительного треста в щебне нужно указать общее его количество, и в том числе для изготовления сборных железобетонных конструкций, а также щебня мелких фракций (3—20 мм), указать потребителя щебня, объем изготовляемого сборного железобетона, норму расхода на 1 м3 сборного железобетона.