Нормы продолжительности строительства устанавливаются для определения сроков ввода причалов в действие и являются обоснованием для составления планов капиталовложений, строительно-монтажных работ, материально-технического снабжения, составления ПОС и ППР.

Продолжительность строительства причалов, принятая в нормах продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружении СН 440—72 и дополнениях к ним, включает время от начала внутриплощадочных подготовительных работ до ввода причалов в действие.

Если причал является специализированным и оснащается комплексом механизмов и оборудования для переработки грузов (нефтепричалы, причалы для угля, руды, химических грузов и др.), то в продолжительность его строительства включается время, необходимое для комплексного опробования технологического оборудования на грузовых операциях.

В нормы продолжительности строительства причалов не включено время на строительство объектов строительной индустрии, производственной базы строительных организаций, объектов жилищного и культурно-бытового назначения.


При строительстве причалов в составе крупных предприятий в отдаленных, неосвоенных районах страны, при отсутствии базы строительной индустрии нормы увеличиваются на 12 мес для создания строительной базы.

При строительстве в сейсмических районах с применением антисейсмических конструкций причалов в нормах продолжительности строительства применяют коэффициенты 1,1 и 1,15 при сейсмичности района строительства соответственно 8 и 9 баллов.

Нормативная продолжительность .строительства причалов в северных районах страны и местностях, приравненных к ним, принимается с коэффициентами 1,2—1,4. Перечень местностей, на которые распространяются эти коэффициенты, приведен в таблице СН 440—72. Продолжительность строительства на побережье и островах Северного Ледовитого океана, в Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях устанавливается проектами организации строительства.

В таблицах Норм приводится сравнительно небольшое число характерных типов причалов. Если возводимый причал незначительно отличается своими характеристиками от приведенных в таблице, то его нормативная продолжительность строительства может определяться по интерполяции или экстраполяции. Продолжительность строительства причалов, по которым отсутствуют нормы, устанавливается проектом организации строительства.