Финансирование капиталовложений, как правило, осуществляет Стройбанк СССР. Госбанк СССР финансирует капиталовложения за счет фонда развития производства. В зависимости от источников финансирования капиталовложения делятся на централизованные и нецентрализованные.

Централизованные капиталовложения финансируются за счет средств государственного бюджета, долгосрочного кредита, собственных средств заказчика или его вышестоящих организаций, а также за счет других средств, определяемых планом финансирования (амортизационных отчислений, отчислений от плана прибыли, мобилизации средств, прочих источников).

Нецентрализованные капиталовложения финансируются за счет источников, образуемых в соответствии со специальными постановлениями Совета Министров СССР, — фондов развития производства, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, кредитов банка на внедрение новой техники и дополнительных доходов.

Финансирование централизованных капиталовложений оформляется только при наличии в местном учреждении Стройбанка следующих надлежаще оформленных документов: титульного списка вновь начинаемых в планируемом году строек, являющегося одним из основных документов плана капиталовложений; внутрипостроечного титульного списка (предъявляется заказчиком, где конкретизируются для отдельных объектов и затрат задания, предусмотренные в титульных списках строек); подрядного генерального договора с ежегодным дополнительным соглашением; акта на выполнение подготовительных работ, составленного заказчиком и подрядчиком; плана финансирования (представляется банком, обслуживающим вышестоящий орган заказчика); справки об утверждении проектно-сметной документации и копий сводных сметно-финансовых расчетов; плана капиталовложений с указанием отраслевой структуры капиталовложений, срока ввода мощностей и основных фондов (направляется Правлением банка или банком, обслуживающим вышестоящий орган заказчика).


Для финансирования нецентрализованных капиталовложений необходимы те же документы, кроме плана финансирования.

При решении вопросов финансирования строительства весьма важно одноименное и правильное истолкование некоторых понятий, вносимых в документы, в частности в титульные списки. К ним относятся термины: стройка — совокупность объектов строительства, возводимых по единому проекту, стоимость которых объединена сметной документацией; объект строительства — отдельно стоящее сооружение со всеми относящимися к нему оборудованием, коммуникациями, конструкциями, на строительство которого составляется отдельная сметная документация; очередь строительства — часть сооружения с эксплуатационными качествами, присущими всему сооружению.