Сложное понятие автоматизированной системы управления определяется на уровне государственного стандарта следующим образом: автоматизированная система управления — это человеко-машинная система, обеспечивающая сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления в различных сферах человеческой деятельности.

Система управления в своем действии решает три основные задачи: сбор и передачу информации об управляемом объекте, обработку информации и выдачу управляющих воздействий на объект.

В ранее рассмотренной системе СПУ решались при помощи простого использования ЭВМ только отдельные задачи переработки информации, такие же этапы, как сбор информации и формирование воздействий, — не автоматизировались. В АСУ все три основные задачи управления автоматизируются при помощи ЭВМ.

Строительная организация (стройуправление, плавстройотряд, трест, главное управление, министерство) представляет собой систему из совокупности многих взаимосвязанных переменных элементов. Так, переменная «объем строительно-монтажных работ» может иметь в различных случаях разные значения, переменная «мощность строительного треста» может характеризоваться годовым объемом работ, механовооруженностью или обеспеченностью кадрами рабочих и т. п.


Таким образом, управлять — значит, по результатам анализа и обработки информации, предвидеть ход событий, четко организовывать и руководить исполнением замыслов, координировать действия структурных элементов системы, а также контролировать действия соисполнителей.

Основной эффект АСУ достигается в результате выработки полных, своевременных и оптимальных решений. Процесс управления в АСУ сводится к целенаправленным изменениям значений управляемых переменных величин и определяется как саморегулирующийся механизм для поддержания некоторых переменных в желаемых пределах. Систему, в которой реализуются функции управления, принято разделять на две подсистемы — управляющую и управляемую.

Информация в практических целях рассматривается как новые сведения о системе, снижающие неопределенность ее состояния. Эти сведения по соответствующим каналам связи поступают к управляющей системе, а от нее — к объекту (управляющие воздействия).

Задача управления любой экономической системой, а следовательно и строительным объектом, — получить желаемый полезный результат, обеспечить достижение цели при минимальных затратах средств, ресурсов или времени. Для решения этой задачи применяют методы оптимизации. Процесс оптимизации заключается в выборе такого варианта управления, при котором достигается соответственно максимальное или минимальное значение некоторого критерия, характеризующего качество управления.


В примерный укрупненный перечень основных задач АСУ строительством (по принципу классификации их реализации во времени) входят: перспективное планирование, организационно-техническая подготовка к строительству, технико-экономическое планирование (стройфинплан), оперативное планирование, диспетчерское управление, учет и контроль выполнения работ и затрат ресурсов, анализ производственно-хозяйственной деятельности.

Действующие нормативные документы предусматривают следующие стадии разработки АСУС: предпроектную, заканчивающуюся выпуском технического задания на создание АСУС, технический проект, рабочие чертежи и внедрение.

Предпроектная стадия длится 1—2 года и требует 30—50 исполнителей. К ней относятся подготовительные работы, обследование и завершающая часть — составление технического задания на проектирование и создание АСУС. В состав подготовительных работ входит общее ознакомление со строительной организацией, с ее возможностями и подготовленностью к переходу на АСУ, требованиями руководства организации. В результате строят модель существующего процесса управления.

Стадия составления технического проекта АСУС обычно длится 2—3 года при участии до 100 чел. и более. При этом одновременно составляются общий технический проект на всю АСУС и более детальный технический проект первой очереди.

Общий технический проект имеет четыре основных раздела: принципы работы АСУС, структура системы с выделением подсистем и задач, а также строительных подразделений, связанных с функционированием АСУС; информационные связи между элементами системы; принципы математического обеспечения и структура технических средств; мероприятия для перехода на АСУС.

Рабочий проект выполняется за несколько лет силами до 150 (иногда больше) проектировщиков. В нем описываются технология ввода и регистрация информации, перечисляются задачи АСУС с привязкой к подсистемам, описываются выходные документы (табуляграммы), а также первичные и промежуточные документы, заполняемые вручную, приводятся отдельно для каждой задачи маршруты движения документов и т. д. Рабочий проект также включает формы нормативно-справочной информации, в том числе технологические модели возведения сооружений, порядок их заполнения и сдачи на информационно-вычислительный центр (ИВЦ), определения вопросов организации комплекса программ и массивов информации.