Планом развития Московского метрополитена предусмотрено создание пересадочного узла в центре столицы, на пересечении Горьковско-Замоскворецкой, Ждановско-Краснопресненской и Тимирязевской (перспективной) линий. Узел свяжет переходами станции «Горьковская», «Пушкинская» и «Чеховская».

Б. И. Альперович, инженер, заслуженный строитель РСФСР
Б. И. Альперович, инженер, заслуженный строитель РСФСР
Трассы проходят в разных уровнях: ближе к поверхности — Горьковско-Замоскворецкая, глубже — Ждановско-Краснопресненская, еще глубже — Тимирязевская. Строительство станции «Горьковская» вел коллектив СМУ-7 Мосметростроя.

Станции расположатся треугольником. Такая компоновка, разработанная Метрогипротрансом, является оптимальным планировочным решением, цель которого создать наибольшие удобства пассажирам при пересадке. Успешная его реализация в целом определялась возможностью сооружения станции «Горьковская» на действующей линии без перерыва движения поездов, поскольку строительство остальных двух станций на свободной трассе решалось без особых затруднений.

Н. Г. Зайдуллин, инженер
Н. Г. Зайдуллин, инженер
В 1975 г. в комплексе сооружений Ждановско-Краснопресненской линии была введена в эксплуатацию станция «Пушкинская», имеющая объединенный со станцией «Горьковская» вестибюль. Проходка эскалаторного тоннеля «Горьковской» и пересадочного тоннеля между двумя станциями была выполнена одновременно.

Сооружение станции глубокого заложения на действующей линии метрополитена без перерыва движения поездов— весьма сложная инженерная задача, не имеющая прецедента в практике мирового метростроения. Были учтены трудные геологические условия: перемежающиеся напластования горных пород различной структуры и крепости, меняющийся характер обводнения забоев, юрские глины в кровле станционных тоннелей. Эти условия потребовали тщательного подхода к выбору параметров основных конструкций сооружений. Проблемы организации строительства и методов производства работ решались исходя из требований непрерывности движения поездов и безопасности труда.

В технический проект строительства станции «Горьковская» были заложены следующие решения:

  • строительство должно было осуществляться через новый шахтный ствол с соответствующим комплексом сооружений и подземных выработок;
  • работы на самой станции предусматривались после освобождения зоны строительства и перевода поездов на предварительно пройденные обходные тоннели общей длиной 738 м, с четырьмя группами камер съездов длиной по 64 м каждая;
  • станция пилонного типа была запроектирована с обделкой из чугунных тюбингов;
  • поперечное сечение тоннелей — круглое.
Анализ проекта показал, что предусмотренные в нем решения не являются оптимальными по технико-экономическим показателям и в должной мере не отвечают специфике конкретных условий строительства. Так, создание нового шахтного комплекса было связано с необходимостью сноса пяти жилых домов. Следовательно, помимо стоимости сооружений и обустройств комплекса, необходимы были большие затраты государственных средств.


Демонтаж тоннеля при сооружении станции «Горьковская»
Демонтаж тоннеля при сооружении станции «Горьковская»
Камеры съездов предстояло строить в трудных геологических условиях, с раскрытием обделок действующих перегонных тоннелей на стадии горнопроходческих работ при обнаженных (на временном креплении) забоях, нависающих над движущимися поездами. Особенно неблагоприятной оказывалась обстановка для сооружения камер съездов в сторону станции «Маяковская».

Учитывая обстоятельства и специфику строительства станции на действующей линии, СМУ-7 Мосметростроя и Метрогипротранс разработали новое техническое решение строительства станции «Горьковская» — без обходных тоннелей и нового шахтного комплекса. Оно было успешно осуществлено.

Средний тоннель станции круглого очертания построен из чугунных тюбингов диаметром 9,5 м. В центре его — узел пересадки на станцию «Пушкинская» с четырьмя эскалаторами. Боковые тоннели представляют собой объемлющие обделку действующих перегонных тоннелей своды из чугунных тюбингов диаметром 9,5 м, опирающиеся на бетонные ленточные фундаменты. Внешние (по отношению к оси станции) опоры сводов примыкают к обделкам действующих перегонных тоннелей и расположены так, что пяты сводов станционных тоннелей подняты выше диаметра перегонных на 2,5 м.

Основание внутренних бетонных опор на 0,5 м ниже основания перегонных тоннелей. Опоры эти смещены к оси станции, образуя свободное пространство между обделками станционных и перегонных тоннелей. Таким очертанием было обеспечено технологическое пространство между обделками действующих перегонных и сооружаемых станционных тоннелей, достаточное для выполнения горнопроходческих работ в нормальных условиях. Примерно половина обделок действующих перегонных тоннелей не разбиралась и была включена в конструкцию боковых станционных тоннелей. Существенно была изменена конструкция проемных рам, которые как в боковых, так и в среднем тоннеле были выполнены без обратных сводов, что наполовину сократило потребность в остродефицитных фасонных тюбингах.

Увеличенное сечение действующих перегонных тоннелей (диаметр 6 м) позволило выполнить путевые стены (в отличие от обычного типового решения) в виде металлических каркасов. Пазухи между ними и обделками использованы в качестве кабельно-вентиляционных коллекторов. Внутренние опоры сводов боковых тоннелей станции расположены на расстоянии более 2 м от обделок перегонных тоннелей. В этом пространстве также созданы подплатформенные кабельно-вентиляционные коллекторы большого сечения.

Руководствуясь тем, что перекладка кабелей была осуществлена до разборки обделок перегонных тоннелей, а также целью выполнения максимального объема работ за пределами действующих тоннелей, строители применили разрезную конструкцию посадочных платформ. Такое решение позволило соорудить основную часть платформ с подплатформенными кабельно-вентиляционными коллекторами для перекладки кабелей до разборки обделок действующих перегонных тоннелей.

Строительство станции «Горьковская» велось через ствол шахты, который ранее использовался для сооружения станции «Пушкинская». Он используется СМУ № 14 и для строительства станции «Чеховская».


При сооружении станции «Горьковская» проходку среднего тоннеля вели с помощью тоннельного укладчика типа ТУ-4Гп, порода разрабатывалась буровзрывным методом. Тоннель имеет замкнутый контур обделки по всей длине. Размыкание лотковой части обделки в зоне пересадки (в средней части тоннеля) производилось отдельными участками в 12 заходок в процессе создания пересадочного узла.

Проходка боковых станционных тоннелей включала несколько этапов:

  • проходка штолен по контуру бетонных опор сводов, установка металлоизоляции и арматуры, бетонирование опор;
  • сооружение тоннелей по площади сечений, ограниченных контуром обделок действующих перегонных тоннелей и уровнем верха бетонных опор, с опиранием сводов на ранее возведенные бетонные опоры (работа велась с помощью специально изготовленных дуговых тюбинго-укладчиков, приспособленных к конкретным условиям монтажа сводов в стесненной зоне);
  • выемка ядра до лотка тоннелей, установка металлоизоляции и арматуры, бетонирование лотков до обделок действующих перегонных тоннелей;
  • монтаж посадочных платформ в пазухах между обделками станционных и перегонных тоннелей с обустройством подплатформенных кабельно-вентиляционных коллекторов;
  • гидроизоляция (чеканка швов) сводов, подвес зонтов в пределах сооруженных сводов, их штукатурка и покраска;
  • монтаж металлоконструкций каркасов путевых стен станции с устройством за ними кабельно-вентиляционных коллекторов;
  • перекладка в коллекторы под посадочными платформами и за путевыми стенами кабелей из действующих перегонных тоннелей;
  • демонтаж обделки действующих перегонных тоннелей, заполнение зазоров, образовавшихся по линиям разборки обделок перегонных тоннелей;
  • сооружение участков посадочных платформ, расположенных в зоне действующих перегонных тоннелей, освобожденной после демонтажа обделок;
  • архитектурная отделка, оборудование сантехнических и электромонтажных устройств.
В забоях, расположенных на сопряжениях с обделками действующих перегонных тоннелей или в непосредственной близости от них, во избежание деформации обделок или нарушения функционирования устройств метрополитена исключались взрывные работы. Впервые на Метрострое крепкие породы разрушались гидроклиньями через шпуры, пробуренные с определенным шагом. Новшество оказалось весьма эффективным и значительно снизило трудоемкость работ.

В монолитные бетонные и железобетонные конструкции станции уложено более 13 тыс. м3 бетона. Транспортировка его по выработкам и укладка осуществлены в основном с помощью пневмобетоноукладчиков ПБУ-5, что намного облегчило труд. Путевые стены облицованы мраморными плитами, которые крепились к стальному каркасу без заливки. Облицовка практически свелась к монтажу готовых изделий.

Все крупногабаритное оборудование подавалось по действующей линии ночью, когда нет движения поездов. Монтаж эскалаторов большого наклонного хода проведен снизу вверх, через средний тоннель станции, с подачей элементов через ближайший станционный проем, после демонтажа обделки действующего перегонного тоннеля напротив этого проема. Тем же путем доставлялось оборудование для эскалаторов пересадочного узла и для других сооружений.

Обоснованность и технико-экономическая целесообразность технических решений по определению параметров конструкций, механизации, организации и методов производства работ, осуществленных в творческом содружестве строителей и проектировщиков, полностью подтверждены практикой.

Реализация предложенных технических решений в целом значительно сократила сроки строительства, снизила стоимость работ на 2470 тыс. руб. В третьем квартале 1979 г. станция «Горьковская» была досрочно введена в эксплуатацию.