Как написаны строительные нормы и правила

СНиП штатов, округов и местные СНиП наиболее часто базируются на типовом кодексе, в котором рассмотрены все направления, связанные со строительством, включая электроснабжение и водоснабжение, пожарную безопасность. Образцовые кодексы базируются на СНиП, в которых детально описано выполнение строительных работ и качество строительных материалов. Стандарты, как правило, развиваются независимыми некоммерческими организациями и службами, включают людей, связанных со строительным и страховым бизнесом в соответствующих отделах городов или округов, хорошо знакомых со строительством и строительными материалами. СНиП обновляются каждый год, а новые издания выходят раз в три года.

Единый строительный код (Uniform Building Code — UBC) наиболее часто используется BOCA (Building Officials Conference of America), практикующей на северо-востоке и районе Великих озер, SBCCl (Southern Building Code Congress international) и Национальными СНиП.

Для покупки копии UBC обратитесь а местный департамент по строительству, в книжный магазин иди к соответствующему информационному ресурсу.

Для информации по местным нормам и правилам обращайтесь: округ - окружной чиновник, совет или комиссия; город или городок — городской,клерк или совет, строительный или зональный департамент, департамент по коневодству.

1.4. Строительные нормы и правила гарантируют строительство надежных и безопасных зданий
1.4. Строительные нормы и правила гарантируют строительство надежных и безопасных зданий
Когда вы, являясь собственником земли или приобретая ее в собственность, планируете застройку, вы автоматически становитесь членом АСЖ и обязаны выплачивать ежемесячную плату и придерживаться принятых соглашений. Немногие покупатели имеют представление о кодексе местных постановлений, и поэтому во многих штатах существуют требования о предоставлении продавцом информации относительно АСЖ. Чтобы не быть неприятно удивленным после заключения сделки, рекомендуем вам вместе с вашим поверенным внимательно рассмотреть все постановления по собственности, которую вы собираетесь приобрести. Бы должны быть абсолютно уверены, что местные правила позволят вам заниматься вашим делом — содержанием лошадей и строительством вашей конюшни.

Строительные нормы и правила

В то время как зональные правила определяют — может или не может быть то или иное сооружение построено в данной местности — строительные нормы и правила (СНиП) указывают на то, как должно строиться данное сооружение и как оно должно располагаться на вашем участке. Подобно другим законам, СНиП предназначены для защиты людей. Они обеспечивают минимальные стандарты по качеству строительных материалов и методов строительства, чтобы гарантировать строительство безопасных зданий.

СНиП действуют примерно 4 тыс. лет. Их развитие связано с человеческими жертвами и потерями собственности от катастроф: пожаров, землетрясений, ураганов и дефектов строительства- Европейские правила техники безопасности появились в Америке вместе с колонистами. В США не существует общенациональных СНиП, предписанных федеральным правительством. По американской Конституции ответственность за обеспечение безопасности зданий лежит на штатах. В некоторых штатах СНиП в пределах штата носят обязательный характер, но регулирование их применения оставлено за местными властями. В тех случаях, когда в некоторых штатах СНиП не кодифицированы, — в округах или на более низком уровне могут существовать свои обязательные кодексы СНиП или не быть никаких. Только несколько муниципалитетов, преимущественно в главных городах, имеют свои принятые СНиП. Но даже если в муниципальном образовании нет строительных правил, то там могут действовать другие кодексы, относящиеся к системе водоснабжения, пожарной и общей безопасности. СНиП, принятые АСЖ, должны быть, по крайней мере, в теории, столь же строгими, как и принятые округом.

Разрешения

Разрешение на строительство является для вас лицензией на строительство или реконструкцию конюшни до тех пор, пока вы действуете в рамках СНиП. В районах, где действуют СНиП, вы обязаны покупать строительную лицензию до начала строительства. Вы можете это делать сами или через строительную компанию, которая будет строить конюшню, или через генподрядчика (см. главу 2. Кто строитель).

Лицензия дается на определенное время, часто на 18 месяцев. Она может однократно возобновляться еще на 18 месяцев. Если ваша конюшня не будет выстроена в течение определенного времени, скажем трех лет, вам придется покупать новую лицензию. Стоимость лицензии зависит от общей стоимости планируемых работ и от того, сколько разных отделов будут рассматривать ваш проект.

1.5. Инспекционная регистрационная карта может быть размещена на строящейся конюшне
1.5. Инспекционная регистрационная карта может быть размещена на строящейся конюшне
Частью строительной лицензии является инспекционная учетная карта — ярко окрашенный плакатный постер (часто желтого цвета), содержащий список стадии строительства (рис. 1.5). Такие карты лучше поместить на строящейся конюшне, чтобы инспектор мог провести полноценную инспекционную проверку.

Строительство конюшни без лицензии незаконно и в большинстве округов может стоить вам и времени, и денег, не говоря уже о приостановлении строительства Строительный отдел может не информировать вас о посещении строительства инспектором, о замеченных нарушениях, которые касаются и сроков строительства, и соответствия проводимого строительства согласованному проекту. В большей части страны, инспектор вполне законно может входить на ваш участок для проверки строительства, не подвергаясь гражданскому или уголовному преследованию за подобное вторжение.

Если обнаружится, что вы ведете строительство без разрешения, вам придется заплатить штраф и обратиться к специалистам. Инспектор заставит вас нанять инженера для обследования фундамента, строительных конструкций и безопасности строящегося сооружения. Это может означать и проведение раскопок фундамента и коррекцию изменений самого строительства на соответствие СНиП. Вам придется платить и за исправления, и за проект. Строительство конюшни без лицензии может привести к потере страховки. Мой совет — получите лицензию.

Получение строительной лицензии

Чтобы получить строительную лицензию, вам надо заполнить соответствующее заявление и вместе с требуемыми планами направить в отдел инженерных работ и планирования. Для больших конюшен, при строительстве которых будут использоваться стальные и бетонные конструкции, ваши планы должны быть подготовлены и завизированы специалистом-строителем или архитектором. Планы простых конюшен не требуют привлечения проектировщика (см. рис. 6.2). Планы не должны быть причудливыми; главное в представляемых планах — показать, что строительство будет вестись в соответствии с СНиП.

При проверке планов будет оцениваться их точное соответствие СНиП и зональным постановлениям. При несоответствии планов СНиП инспектор даст вам инструкции для необходимых изменений. Если нарушены требования безопасности, вам, возможно, придется нанимать специалиста для проверки ваших планов. В некоторых местах требуется разрешение Архитектурного наблюдательного совета, если ваш проект будет представлен в виде простого плана. Подобный процесс может тянуться несколько дней или недель в зависимости от занятости проверяющего. После одобрения ваших планов вы сможете получить необходимое разрешение.

В некоторых местах требуется отдельное разрешение для подводки новой электрической сети и нового канализационного стока. Для строительства новой дороги, при отсутствии подъездных путей к вашему участку, также может потребоваться разрешение окружной дорожной службы.

Узнайте в местном департаменте строительства, какие именно планы требуются для получения строительной лицензии. Большинство планов относительно простой конюшни включает в себя строительные чертежи и план участка (рис. 6.3).

Когда вам необходимо иметь строительную лицензию

Строительная лицензия требуется для большинства видов строительной деятельности, таких как:

  • новое строительство;
  • увеличение, изменение или перемещение зданий;
  • реконструкция зданий;
  • уничтожение зданий.
Разрешение не требуется для обычного ремонта, который вы проводите самостоятельно, или для возведения навесов площадью не более 11 квадратных метров ( в последнем случае возможно потребуется одобрение местного отдела планирования или Архитектурного наблюдательного совета).

Инспекции

Строительный инспектор (должностное лицо) прибудет на ваш участок и рассмотрит проект на соответствие СНиП и местным постановлениям.

Так как города или округа несут ответственность за повреждения, вызываемые некачественным строительством, инспектора обычно весьма строги в своих предписаниях соблюдения СНиП и местных постановлений. Но вы не должны относиться к инспектору, как к своему врагу. Работа инспектора в обеспечении безопасности здания проводится для вас и всех будущих владельцев и обитателей. Большинство инспекторов имеют большой опыт строительства, и вы можете многому научиться у них.

Некоторые инспектора проводят осмотры в определенные дни недели. Это неудобно для строителей, так как без инспекций часто невозможно продолжать строительство, поэтому строители часто обращаются в инспекцию по мере продвижения работ. Это касается и субподрядных работ, связанных с водопроводом или электричеством, так или иначе при инспекции придется срывать изоляцию или обшивку для детального обследования.

Некоторые инспектора требуют, чтобы весь набор планов был доступен во время осмотров. После окончания отдельных стадий строительства инспектор делает специальные отметки в инспекционной карте. Ежедневно инспектор передает информацию в компьютер строительного управления. Если какая-то работа не окончена вами в соответствии с планом или нарушает СНиП, инспектор вправе потребовать от вас исправления недостатков. Если вы не сделаете этого в течение определенного времени, на вас может быть наложен штраф. Кроме того, есть дополнительная плата за повторные инспекции. В конце строительства при заключительном осмотре инспектором будет указано, с какого времени вы вправе начать использовать конюшню.

Обычные инспекции для каркасной конюшни на столбах

(меняются в зависимости от местных постановлений)

ВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ. Для обеспечения силовой подводки во время строительства.

ФУНДАМЕНТЫ ДЛЯ ОПОР. После выкапывания ям для опор и заливки фундаментных подушек.

БЕТОНИРОВАНИЕ ОПОР. До начала бетонирования необходима инспекция:

  • форм и подготовка земли;
  • стальных конструкций;
  • любых водопроводных, электрических, вентиляционных, канализационных линий, которые будут заливаться в бетон.
ПО НАПРАВЛЕНИЯМ. Все электрические механические, противопожарные агрегаты и системы должны быть проверены перед их заделыванием или окончательной установкой.

ОСТОВ. После того, как основа здания построена, но перед окончательной изоляцией или интерьерным покрытием.

ОКОНЧАНИЕ. После окончания работ проверка всех жизнеобеспечивающих систем, до того как вы начнете использовать здание или обслуживающие компании начнут свою работу.