Четкий и аккуратный план является связующим звеном между картинкой в вашем воображении и конюшней в вашей окончательной смете. Я не придаю особого значения подробной детализации планов, но хочу дать вам основные понятия, на которые вы должны будете обратить внимание, чтобы знакомство с планом не вызывало у вас замешательства. Когда вы знакомитесь с разными планами конюшен, такими как планы, предоставляемые специальными компаниями, планами подрядчиков, планами из каталогов и Интернета, предлагаемая вам информация поможет более профессионально сравнивать разные планы и, кроме того, позволит объяснить строителю или архитектору, какие изменения в готовом плане должны быть сделаны.

Рабочий чертеж, называемый также строительным планом, должен содержать в себе все необходимые чертежи и наброски для строительства конюшни от начала до конца. Вам могут понадобиться ксерокопии исходного рабочего чертежа, которые могут быть любого цвета. Некоторые подрядчики требуют предоставления рабочих чертежей для оценки реальной стоимости конюшни. Все чертежи должны быть выполнены в четко обозначенном масштабе, чтобы для любого человека, знакомящегося с чертежами, были ясны взаимоотношения и размерные пропорции между разными частями конюшни.


Есть три основных способа получить рабочий план: нарисовать план самостоятельно, нанять кого-либо для изготовления плана или купить готовый план.

Нарисуqте план сами

6.1. Начальный набросок может быть очень грубым
6.1. Начальный набросок может быть очень грубым
Предварительный план может быть просто наброском на салфетке. Например, я начинал строительство самой большой своей конюшни с подобного наброска (рис. 6.1). Делая наброски с необходимым вам числом стойл и дорисовывая вокруг них необходимое окружение, вы получите вполне законченный план вашей будущей конюшни. Графическая бумага идеально подходит для подобной работы, так как при этом вы можете легко выдерживать пропорции между частями конюшни. Размер клеточек 6 мм наиболее подходит для этих целей. Используя масштаб одна клеточка равна 30,5 см, вы можете легко изобразить на одном листе бумаги стойла, проходы и служебные комнаты и в целом всю конюшню размерами 24,4х30,5 м (рис. 6.2). Для того чтобы изобразить конюшню большего размера, можно выбрать масштаб 6 мм равно 61 см. В этом случае на отдельном листке бумаги вы изобразите некоторые участки конюшни более детально в более крупном масштабе.

6.2. На графической бумаге с шириной клеточек 6 мм можно легко сделать набросок
6.2. На графической бумаге с шириной клеточек 6 мм можно легко сделать набросок
Если вы сами будете проектировать конюшню, рисунки на графической бумаге могут содержать все, что вам необходимо. Другое дело, как к этому отнесутся в местном строительном департаменте. Помните — ваши чертежи должны соответствовать всем местным распоряжениям и строительным кодексам/

Одна из самых трудных частей в проектировании конюшни — обозначение размеров балок, обшивки, коллекторов, стропил и пр. Размеры и толщина несущих конструкций зависят от предполагаемой нагрузки, материала, например типа леса, который вы будете использовать; так максимальная толщина должна выбираться для желтой сосны, а меньшая — для белой сосны, ели. Величина нагрузки на перекрытия рассчитывается с учетом возможной нагрузки и климатических факторов: ветра, снега и т. п.

В строительных управлениях штатов и в местных строительных кодексах приводятся специальные таблицы для расчетов: те же сведения вы сможете найти в специальных публикациях, которые наверняка есть в библиотеках. Если вы предполагаете использовать строительные фермы, не пытайтесь самостоятельно провести расчеты без необходимого инженерного обоснования. Строительный инспектор скорее всего потребует, чтобы эти расчеты были включены в статью расходов.

Если вы нанимаете одного или более подрядчиков для выполнения всей работы или какой-то ее части, вам понадобятся профессиональные строительные планы, начерченные проектировщиком или архитектором.

Наем архитектора

Архитектор или профессиональный проектировщик, знакомые со строительством сооружений для лошадей, могут рассказать вам о материалах, используемых при строительстве конюшен, объяснить все необходимые детали и решить проблемы с учетом здоровья, безопасности и комфорта как лошадей, так и обслуживающего персонала. За отдельное вознаграждение архитектор может сделать вам уменьшенную модель конюшни, которая позволит вам лучше представить будущее сооружение. Будет лучше, если архитектор предварительно познакомится с участком предполагаемого строительства, чтобы ознакомиться с ландшафтными и топографическими особенностями участка. Если это нереально, постарайтесь достать топографический план места, фотографии, сделанные с разных точек, так чтобы на них были видны характерные особенности местности: деревья, пруды и прочее. Особенно это относится к тем особенностям, которые вы хотите сохранить.

Покупка планов

Менее дорогостоящий путь — приобретение строительного плана через каталог или в Интернете. Существует большое число самых разных детальных планов конюшен, спроектированных или реально построенных, так что многие идеи уже воплощены в жизнь. Вы наверняка захотите внести свои изменения, но во всяком случае подобный план может стать основой. Оценивая план, принимайте во внимание размеры и учитывайте соответствие приведенных там расчетов местным строительным нормам и правилам. Особенно это может относиться к планам конюшен, которые строятся из готовых модулей.

Типы планов

Типы и количество планов, которые вам понадобятся, во многом будут зависеть от сложности конструкции вашей будущей конюшни и требований строительного департамента. План участка, горизонтальная проекция и две вертикальные проекции являются необходимыми и часто достаточными при строительстве простой конюшни.

План участка

6.3. План участка
6.3. План участка
На представленном рисунке (рис. 6.3) показан аккуратно изображенный с высоты птичьего полета участок будущего строительства с постройками, ручьями, дорогами и границами участка, Возможно, на плане вам придется обозначить расположение источника водоснабжения и расстояние до него, системы обеззараживания отходов, зданий на прилегающих участках и окрестные дороги.

Начиная составлять свой план участка, используйте компас. Обозначьте на плане север, который должен быть в верхней части участка и выделите на плане главные части. Далее переходите к деталям. Все наносимые измерения необходимо делать в соответствии с выбранным масштабом. Большие расстояния можно предварительно измерять шагами.

Длина двух шагов обычно составляет около 1,5 метра. Измерьте длину своих шагов и рассчитайте расстояния в соответствии с этими данными. Используйте графическую бумагу или наносите полученные измерения с помощью линейки на лист бумаги. Если можете, достаньте данные аэрофотосъемки в местном управлении районирования или на Веб-сайте, Эти материалы могут понадобиться для дальнейших измерений и расчетов. Возможно, в местных органах вам удастся достать и подробную карту конкретного участка и скопировать ее в нужном масштабе.

План участка обычно включает в себя:

  • Имя собственника.
  • Участок, район, округ.
  • Наименование подразделения, участок земли номер.
  • Указание масштабы (1 см = 2,4 м).
  • Указание севера стрелкой.
  • Измерения всех границ собственности.
  • Подъездные пути и прилежащие дороги с наименованиями.
  • Служебные постройки.
  • Место парковки.
  • Существующие сооружения, с указанием использования (например, «дом» «магазин»).
  • Предполагаемые постройки с указанием будущего использования («конюшня для лошадей»).
  • Очертания: расстояния от предполагаемой конюшни до всех границ собственности (участка) и до существующих строений и дорог.
  • Ручьи, пруды и другие водоисточники в пределах до 30 м от границ собственности.

Поэтажный план

6.4. Поэтажный план
6.4. Поэтажный план
Поэтажный план показывает размеры ширины и длины, использование каждой комнаты, расположение окон и дверей (рис. 6.4). Минимальный масштаб типично составляет 1 см =50 см. Отдельные планы могут понадобиться для каждого уровня. Этот план всегда выполняется в первую очередь, так как он является главным и определяет основные размеры конюшни, расположение отдельных частей внутри и внутренние размеры. Актуальными могут оказаться горизонтальные сечения, если стены в конюшне частично раздвижные и их толщина меняется по высоте; на сечении другого уровня может быть указана толщина дверей и окон. Если вы планируете туалет, поилки, раковины, на плане желательно изобразить сеть водопровода и канализации.

План каркаса

6.6. Сечение А-А из рис. 6.4
6.6. Сечение А-А из рис. 6.4
На представленном рисунке (рис. 6.6) показано направление, размеры и положение крыши, балок, столбов и колонн. На плане не показаны некоторые детали, изображенные на других планах — плане фундамента или поэтажном плане.

Фундамент

План фундамента показывает расположение, размеры и материалы фундаментных подушек и столбов. План фундамента часто сочетается с поэтажным планом или планом фасада или с обоими планами.

План дренажа и уклоны

Этот план может потребоваться вам для оценки направления стока воды. В некоторых строительных кодексах и постановлениях требуется предоставление плана дренажа и направление стоков от конюшни, с целью контроля за качеством источников водоснабжения и недопущения загрязнения их и близлежащих территорий, Дренажный план обычно представляет собой топографическую карту места с указанием вертикальных отметок высот на местности: это позволяет оценить направление и интенсивность стоков. На окончательном плане должны быть нарисованы сплошные линии высот с интервалом 61 см. Подобный план, как правило, требуется от всех собственников лошадей. Обычно этот план изготавливается специалистами — проектировщиками или ландшафтными архитекторами.

Фасады

6.5. Боковая проекция
6.5. Боковая проекция
Планы фасадов показывают, как будет выглядеть конюшня спереди, сзади и с боков (рис. 6.5). Они обычно включают в себя:
  • окончательный нулевой уровень (уровень земли);
  • все вертикальные оси выше и ниже уровня земли;
  • окончательный уровень пола;
  • размеры и типы окон и дверей, их расположение на стенах по вертикали и горизонтали;
  • тип и наклон крыши, кровельные материалы, расположение вытяжек и выступов;
  • тип обшивки;
  • наружные крепления электрической подводки и выходы электрической сети;
  • водосточные желоба и места стоков.

Сечения

Планы сечений используются для того, чтобы показать детали поэтажного плана и то, как внутренние конструкции соотносятся с уровнем пола (рис. 6.6 и 7.25, 7.28, 10.9). На них показаны вертикальные разрезы конюшни от крыши до основания. Большинство простых конюшен не требуют планов сечений.

Детали

Чертежи деталей окон, стойла для жеребых лошадей и пр., требующих специальных пояснений. Часто детали представлены на вертикальных разрезах в более крупном масштабе.

Перспектива

Чертежи, в которых показана перспектива, лучше показывают, как реально будет выглядеть конюшня (рис. 7.6). Перспективное изображение похоже на фотографию, и на нем конюшня выглядит наиболее привлекательно. И на ней можно увидеть массу интересных особенностей конюшни.

Лист спецификации

На этом листе описываются материалы, запоры и другие детали, не отмеченные на других чертежах.

Переделки

Чтобы избежать лишних трат и хлопот, лучше всего иметь фирменные разработки об изменениях и местах их приложения перед передачей планов подрядчикам для строительства. Если вы планируете серьезные изменения, такие как перемещения балок, изменения несущих перекрытий, после утверждения плана потребуется переделка всех планов. Если вы измените размеры или местоположение конюшни, вам понадобится новый план участка. Все это потребует дополнительных расходов и для других планов.

Визуализация планов

Когда вы смотрите на поэтажный план, представьте себе, как будет выглядеть каждый кусочек вашей конюшни, как будут чувствовать себя ваши лошади и каково будет вам самому. Особое внимание обратите на проводку лошадей, когда их одновременно ведут несколько.

  • Есть ли в конюшне свободное пространство, откуда вы можете легко пройти к стойлам или в комнату снаряжения.
  • Сможете ли вы, когда ведете лошадь из стойла в какую-либо часть конюшни, разойтись при встрече с другой лошадью, которая окажется у вас на пути.
  • Будет ли вам удобно проносить снаряжение и упряжь из комнаты снаряжения к стойлам и обратно.
  • Где вы будете хранить зерно и сено, и в каких количествах.
  • Будет ли вам удобно раздавать корм лошадям.
  • Как вы будете наполнять емкости для воды, чтобы поить лошадей.
  • Рационально ли расположены выключатели для света и сможете ли вы ими воспользоваться, когда ведете лошадь.
Если вы увидите, что ваш план конюшни не позволяет вам выполнять какие-либо работы, есть время изменить это. Но чем дольше вы будете ждать и обдумывать все детали, тем более масштабные изменения потребуются.