12.1. Конюшня Черри Хилл
12.1. Конюшня Черри Хилл
Теперь, когда вы познакомились с массой информации о планировании и строительстве конюшен, я хочу провести для вас экскурсию по моей личной конюшне (рис. 12.1). Мы вместе с Ричардом разрабатывали проект нашей конюшни с учетом количества лошадей, моей программой тренировок, нашего собственного стиля и климата Скалистых гор. Обычно я держу от шести до восьми лошадей, включая жеребят и старых лошадей. На нашем участке, помимо конюшни, есть паддок, загоны и пастбище. Конюшня находится с подветренной стороны дома, расположенного на склоне холма с видом на арену, круглый загон и пастбище (рис. 12.2). За последние несколько лет в нашей местности было несколько пожаров, и поэтому мы расположили конюшню в безопасном месте, подальше от деревьев и других зданий. Трава вокруг конюшни периодически обкашивается. Около конюшни есть цистерна с водой емкостью 380 литров, из которой мы поим лошадей, но в случае необходимости эту воду можно использовать и для тушения пожара.

12.2. Вид на загоны и тренировочную площадку
12.2. Вид на загоны и тренировочную площадку
Из окон нашего дома я могу видеть конюшню, все загоны и большинство выгонов. Это доставляет большое удовольствие.

После того как был вырыт котлован и траншеи для коммуникаций (рис. 10.4 и 10.5), мы ждали целый год, чтобы грунт достаточно осел и только в следующем году построили конюшню. Я говорю «мы», но на 95% это была работа Ричарда. Я в это время тренировала лошадей, готовила еду и коктейли.

12.3. Конюшня Черри Хилл; поэтажный план
12.3. Конюшня Черри Хилл; поэтажный план
Так как зимние ветры дуют у нас с севера и запада, мы поставили загоны и конюшню фронтальной частью к юго-востоку (рис. 3.6). Это облегчило нам работу при глубоком снеге и сильном ветре, двери легко открываются, а для лошадей есть хорошее убежище от непогоды под навесами. Утреннее солнце быстро нагревает загоны на рабочей стороне конюшни.

Размеры нашей конюшни 15,8х10,0 м с козырьком шириной 0,3 м на западе и 4,5 м на востоке.

12.4. Вид на загоны и тренировочную площадку
12.4. Вид на загоны и тренировочную площадку
На южном конце конюшни есть расширение крыши 7,9 м (рис. 12.3; см. также рис. 11.8, 11.10 и 11.13). Крыша имеет наклон 4/12 и высоту до карниза 2,7 м и до конька 5,2 м. В северных и южных воротах есть раздвижные двери шириной 3,4 м. У стойки для мытья лошадей и в комнате снаряжения — раздвижные двери шириной 2,4 м. Фундамент конюшни выполнен на обработанных столбах диаметром 20 см с обшивкой из обработанной фанеры на 30 см выше земли и на 30 см ниже (рис. 12.4 и 10.9). Нижняя часть фанерной обшивки хорошо защищает от мышей. Наружная обшивка и кровля выполнены из стальных ребристых панелей. Стены внутри конюшни, за исключением комнаты снаряжения, отсутствуют. Крыша находится вровень с навесом, покрытым белыми пластиковыми панелями. На верхних уровнях стен на высоте 0,9 м и на верхушке фронтона установлены полупрозрачные панели из стекловолокна, пропускающие много солнечного света, так что в дневное время я практически не пользуюсь электрическим освещением.

Стойла

12.5. Одинарное стойло с угловой кормушкой и электрическим обогревателем сверху
12.5. Одинарное стойло с угловой кормушкой и электрическим обогревателем сверху
В конюшне есть 4 стойла размером 3,1х3,7 м — по два с каждой стороны конюшни. Я использую их или во время сильных холодов, или в самую жару летом, а также после помывки лошадей. Раздвижная стенка между стойлами позволяет легко превращать два стойла в одно двойного размера (рис. 12.6), которое я использую для жеребых или больных лошадей. Стены стойла выполнены из сосновой доски толщиной 50 мм и шириной 200 мм с решетками из бруса 22 мм на стене, прилегающей к проходу. Часть решеток в стойле открывается для раздачи зерна или сена в кормушки в стойлах. Все деревянные кромки покрыты стальным уголком (рис. 12.7). Мне нравится деревянное покрытие стойл, которое достаточно прочное и вполне соответствует принятым стандартам.

Из стойл в проходы ведут раздвижные двери (рис. 12.8), а в загоны — голландские двери. Когда верхняя часть голландской двери открыта, лошадь может видеть загон (рис. 12.9). Когда открыта нижняя часть, в стойло можно входить нагнувшись (рис. 5.5). Два западных стойла имеют окна с крепкими ставнями, которые открываются наружу (рис 12.4). В одном из стойл находится электрический обогреватель, который я использую в прохладную погоду для обогрева помытой лошади (рис. 12.5). Для питья лошадей используем ведра. Сено лошадям я даю или на чистом полу стойл, или в бадье, висящей на стене в углу стойла. Брусок, проходящий через переднюю часть стойла, позволяет вешать попону и повод; он служит и как ручка для раздвижной двери.

Пол в стойлах и загоне, где кормятся лошади, выполнен из выровненной и уплотненной гранитной крошки, поверх которой настелены резиновые маты (рис. 10.12). Резиновые маты с зажимами по кромке обеспечивают плотное соединение матов, что решает проблемы, связанные с целостностью покрытия.

12.6. Двойное стойло
12.6. Двойное стойло
12.8. Передняя часть стойла
12.8. Передняя часть стойла
12.9. Голландская дверь
12.9. Голландская дверь
12.7. Кромка стойла
12.7. Кромка стойла
12.10. Маты в стойлах
12.10. Маты в стойлах
12.11. Закрытый загон
12.11. Закрытый загон

Выпускающие загоны

У нас есть четыре загона с навесом, которые открываются на восток и на юг. Пол каждого загона под навесами закрыт резиновыми матами. Свободная часть загонов устлана гранитной крошкой. Железнодорожные шпалы разделяют эти две части загона и обеспечивают чистоту матов, на которые не попадает гравий. Большую часть года (в сухое время) мы даем сено с пола, прямо на подстилках. Когда идут дожди, и лошади могут испачкать подстилки и сено, кормим их из корзин, или сеток для сена, или из кормушек.

Ширина прохода и пол

12.12. Проход
12.12. Проход
Центральный проход имеет в ширину 3,1 м (рис. 12.12). Я использую 65-сильный трактор для того, чтобы развозить по проходу сено, зерно и подстилки. У нас достаточно места в проходе, чтобы две лошади могли свободно разойтись. Бетонный пол в проходе умеренно текстурирован; место ухода за лошадьми покрыто резиновыми матами. На рисунке 12.13 показано расположение комнаты снаряжения, инструментальной комнаты, угла для ухода за лошадьми. Дверь шириной 1,2 м, которая ведет в комнату снаряжения, расположена вблизи лошадей. Вакуумный шланг для пылесоса соединяется со стационарным пылесосом в комнате снаряжения.

Щетки, ножницы, скребницы и другие инструменты для ухода за лошадьми, а также необходимые запасы, сохраняются на полках в комнате снаряжения и месте ухода за лошадьми. Общая стенка в переходе между стойлом и инструментальной раздвигается, что обеспечивает лучшую вентиляцию конюшни (рис. 12.15).

12.13. Штанга для попон в проходе
12.13. Штанга для попон в проходе
12.14. Место ухода за лошадьми
12.14. Место ухода за лошадьми
12.15. Водонагреватель и нагнетающая емкость
12.15. Водонагреватель и нагнетающая емкость

Свет

12.16. Полки для снаряжения, используемого при уходе за лошадьми
12.16. Полки для снаряжения, используемого при уходе за лошадьми
Мы установили галогеновые лампы в основном помещении конюшни: три по 300 Вт в проходе, по одной 150 Вт в каждом стойле, четыре 150 Вт в месте ухода (по одной в каждом углу). Снаружи у нас есть три по 300 Вт и четыре по 150 Вт (см. рис. 9.11). Один из внешних светильников соединен с выключателем, расположенным в доме; он освещает дорожку к конюшне в ночное время. Кроме того, мы используем лампы накаливания в кормовой комнате и комнате снаряжения.

Вода

Мы используем 380-литровую цистерну, расположенную выше уровня конюшни, которая заполняется автоматически. В критических ситуациях вода в конюшню поступает самотеком. Между комнатой снаряжения и помывочной стойкой установлен водонагреватель и резервуар, которые обеспечивают горячей и холодной водой помывочную стойку, комнату снаряжения и раковины (рис. 12.16). Один гидрант с холодной водой установлен в конюшне и еще один — на внешней стороне конюшни; с помощью этих гидрантов мы наполняем емкости для воды в стойлах и загонах.

12.17. Внутренний гидрант
12.17. Внутренний гидрант
Гидрант в проходе конюшни имеет защиту от переморажива-ния и дренаж вокруг гидранта (рис. 12.17).

Помывочное стойло

Стойло для мытья лошадей размером 2,4х3,7 м имеет бетонный текстурированный пол с наклоном к центрально расположенному сливу. Слив закрыт решеткой для предотвращения попадания лошадиных волос в систему слива. Грубая поверхность пола обеспечивает хорошее сцепление (даже когда она залита водой) и для меня, и для лошадей (рис. 12.19).

12.18. Помывочное стойло
12.18. Помывочное стойло
Стены в основе имеют ОВП, покрытые пластиком. Труба диаметром 6,4 см, поднятая на высоту 1,0 м над полом, окружает стойло для мытья и защищает краны, стойку и панели от повреждения лошадьми. Перекрестные коновязи есть по обеим сторонам помывочного стойла. Когда я мою лошадь, то отворачиваю ее голову от прохода и оставляю дверь стойла открытой. Когда ветеринар проводит осмотры жеребых кобыл (рис. 12.18), он поворачивает их голову к проходу, и таким образом зад кобылы оказывается у раковины, где легко достать до воды. Там же есть место и для ультразвукового обследования и для размещения инструментов и необходимых материалов.

Большая раковина из нержавеющей стали с большим бортиком позволяет выполнять работы по чистке и мытью снаряжения и оборудования (рис. 12.20); этой же раковиной может пользоваться для своих целей и ветеринар. Раковину можно легко помыть из шланга Рядом висят двойные вешалки для полотенец.

Поблизости с раковиной находятся и покрытые пластиком прилавки с шампунями, губками и тряпками. Шланг соединяется Y-образным соединением с кранами холодной и горячей воды (рис. 12.21). Наверху установлен инфракрасный обогреватель.

12.19. Стенка помывочного стойла
12.19. Стенка помывочного стойла
12.20. Пол помывочного стойла и слив
12.20. Пол помывочного стойла и слив
12.21. Место для стирки в комнате снаряжения
12.21. Место для стирки в комнате снаряжения

Комната снаряжения

Комната снаряжения размером 3,7х7,4 м изолирована от других помещений конюшни, обогревается, имеет подводку горячей и холодной воды, стиральную машину, сушилку, холодильник, стойку для ремонта снаряжения, стол, шкафы и полки, штанги для уздечек и попон, несколько встроенных стоек для хранения седел и т. д.

12.24. Стойка для ремонта снаряжения
12.24. Стойка для ремонта снаряжения
12.25. Штанга для уздечек и полка первой помощи
12.25. Штанга для уздечек и полка первой помощи
12.26. Штанга для попон в комнате снаряжения
12.26. Штанга для попон в комнате снаряжения
12.22. Раковина помывочного стойла
12.22. Раковина помывочного стойла
В комнате снаряжения есть две двери: одна шириной 1,2 м, открывающаяся внутрь конюшни, и другая дверь, шириной 0,9 м к выходу из конюшни. Над комнатой снаряжения расположен открытый чердак для хранения сезонных или редко используемых предметов, дополнительные ведра и кормушки.

12.23. Шланг для снаряжения над раковиной
12.23. Шланг для снаряжения над раковиной
Для удобства и для того чтобы не перегружать домашнюю бытовую технику, все что относится к лошадям, я мою, чищу и сушу в конюшне (рис. 12.22). Шланг, висящий над раковиной (рис. 12.23), и большая стойка рядом с раковиной (рис. 12.24) облегчают мою работу. Штанга для уздечек расположена рядом с полкой первой помощи (рис. 12.25), на которой я держу аптечку, попоны и седелки.

В углу комнаты расположена штанговая вешалка для хранения попон и простыней (рис. 12.26). Есть и другая штанговая вешалка, на которой висят зимние попоны и укрытия от мух. В потолке оборудована электрическая вентиляционная вытяжка, с помощью которой я могу удалять нагретый воздух из комнаты. Через жалюзи около пола на северной стороне в конюшню поступает свежий воздух. Жалюзи сзади прикрывает защитный экран, не пропускающий насекомых. Даже в июле, когда я вхожу в эту комнату, мне кажется, что здесь установлен кондиционер.

12.27. Кормовая комната
12.27. Кормовая комната
Жалюзи зимой закрыты. Комната снаряжения имеет хорошую теплоизоляцию, и поэтому при включенном масляном камине даже зимой здесь тепло и очень комфортно.

Кормовая комната

Кормовая комната (см. рис. 5.18) имеет размеры 2,4х3,1 м. В комнате гладкий бетонный пол, прилавок для кормов и рабочая стойка. Мне не часто приходится пользоваться электрическим светом, так как панели из стекловолокна пропускают достаточно солнечного света. Здесь мне приходится готовить кормовые смеси для моих лошадей, учитывая рацион жеребенка, кормящей кобылы, лошадей, находящихся в работе, и т. д. Я использую канистры для мусора, вместо бочонков для корма. Поставка кормов происходит примерно раз в месяц, и дополнительные мешки с кормом я храню прямо на полу. Комната защищена от грызунов. У нее надежная дверь от вторжения лошадей.

Хранение сена

12.28. Хранилище сена и подстилок
12.28. Хранилище сена и подстилок
У нас есть отдельное здание для хранения примерно 20 тонн сена, и поэтому мы обычно храним в конюшне 30 тюков сена и 30 мешков с подстилками. Пространство размером 3,1х3,7 м на северной стороне конюшни с раздвижными дверьми шириной 3,1 м идеально подходит для хранения сена, там удобно загружать сено и подстилки (рис. 12.28).

Инструментальная комната

12.29. Инструментальная
12.29. Инструментальная
Небольшое помещение 2,4х3,1 м служит нам инструментальной комнатой, где мы храним инструменты для ухода за лошадьми, кузнечные инструменты, тележку для вывоза навоза, оборудование для ремонта забора и т. д. В этой же комнате мы чиним потертое снаряжение. Все это позволяет нам держать наши проходы свободными. Кроме того, мы всегда знаем, где искать необходимые инструменты. Главная вытяжка расположена рядом с инструментальной и кормовой комнатами. Здесь же есть лестница на чердак, где мы храним запасные ведра, собачью конуру и пр.

Свободное пространство

12.30. Свободная стойка
12.30. Свободная стойка
Мне нравится, что у нас есть свободные места, где можно привязать лошадь, поработать над ней или оставить ее там, если это необходимо. В месте ухода за лошадьми есть перекрестные коновязи; две перекрестные коновязи есть у помывочной стойки. В каждом стойле — кольцо для привязи. Кроме того, на восточной стороне конюшни под навесом крыши устроена огороженная площадка.

Перекрестные коновязи (марки «Klimesh») надежно закреплены на стенах конюшни.

12.31. Жеребенок, привязанный в огороженном месте
12.31. Жеребенок, привязанный в огороженном месте
Защищенная от солнца и ветра стойка — хорошее место, где лошадь может свободно отдохнуть после работы. В этом месте (рис. 12.30) лошадь может обсохнуть после помывки. Трубчатые ограждения позволяют надежно привязывать лошадь в той позиции, которая мне необходима в данный момент. Эти металлические ограждения лошадь не сможет грызть. В этом ограждении я могу учить молодых лошадей стоять на привязи — без риска, что они смогут повредить себе. Стальные петли на трубе препятствуют скольжению веревки, и это хорошо фиксирует лошадь (рис. 12.31).

Крытая галерея

12.32. Крытая галерея и коновязь
12.32. Крытая галерея и коновязь
Крытая галерея размером 2,4х4,8 м с перекладинами и деревянным полом, располагается на фронтальной (восточной) стороне конюшни под козырьком крыши (рис. 12.32). Система балок под козырьком позволяет сушить вещи и снаряжение после мытья или проветривать седла. Защищенная от солнца галерея позволяет сушить снаряжение и попоны без риска их повреждения от солнечных лучей. На галерее установлена подпорка высотой 40 см, на которую хорошо положить уставшие ноги. Приведен список наиболее применяемых строительных терминов и их краткие определения. Хотя не все эти термины использованы в книге, со многими из них вы, наверно, столкнетесь при проектировании и строительстве вашей конюшни.