Площадку для постройки кирпичного завода следует выбирать как можно ближе к месторождению глины и по возможности несколько ниже, чтобы можно было легче возить глину из карьерах заводу. Необходимо также предусмотреть удобные подъезды к заводу для подвозки топлива и отвозки с завода готового кирпича во всякое время года. Поблизости от площадки обязательно должен находиться какой-либо источник водоснабжения (река, пруд или. колодец) для производственных и противопожарных нужд.

Выбранная для строительства завода площадка не должна затопляться при паводках или ливневыми водами. Очень важно также, чтобы грунтовые воды на площадке не находились близко от поверхности.

Поверхность участка должна иметь ровный, спокойный характер.. По отношению к жилым строениям колхоза завод надо располагать с подветренной стороны (чтобы дым от обжигательной печи не относило к жилью) и на расстоянии не ближе 250—300 м. Все заводские здания должны быть построены на плотном материковом грунте, но отнюдь не на насыпном.


Если на уровне пода печи или несколько ниже его будет встречена водопроницаемая порода (песчаная, гравелистая, суглинистая), под него следует сделать «подушку» из жирной глины. Если завод выстроен на площадке с грунтовыми водами, то для их отвода от печи и других зданий устраиваются дренажные канавы, которые делают глубиной не менее 1,5 м, т. е. с таким расчетом, чтобы дно канавы было ниже пода печи не менее чем на 0,5 м. Канавы на одну треть высоты заполняют крупным гравием или щебнем кирпича, а затем до уровня растительного слоя — чистым и по. возможности крупнозернистым песком. Оставшуюся верхнюю часть канавы заполняют жирной глиной, смешанной с щебнем (глинобетон), и плотно утрамбовывают.

Если дренажная канава (по глубине будет пересекать водопроницаемые слои грунта (песок, суглинок и т. п.), то на стене канавы со стороны печи устраивают экран из жирной, плотно утрамбованной глины. Толщина экрана должна быть не менее 20 см. Такой экран должен предохранить печь от воды, проникающей по водопроницаемым слоям грунта.


В тех случаях, когда предприятие по условиям местности приходится располагать на площадке с (покатым склоном, на вершине склона надо сделать нагорную открытую канаву для отвода по ней воды за пределы площадки.

Устройства, предохраняющие от увлажнения стены, под печи, а также другие здания и окружающий их грунт (дренаж, кюветы и нагорные канавы), должны быть тщательно выполнены. Открытые кюветы и нагорные канавы необходимо содержать в чистоте. В случае осадки содержимого дренажных канав следует добавлять в них глинобетон с некоторым избытком по отношений) к уровню площадки.

Для выбора площадки и правильной подготовки ее к строительству необходимо' иметь генеральный план будущего завода, на котором должны быть нанесены все сооружения и общий контур площадки. Такой план может быть взят из типового проекта кирпичного завода выбранного типа или же сделан на месте специалистами.