Площадка под строительство сезонного кирпичного предприятия производительностью 1—1,5 млн. кирпичей должна быть шириной приблизительно 115 м, а длиной 260 м. Если на площадке предполагают сделать ограждение, то длину ее можно уменьшить, оставив гряды для промораживания глины за пределами ограждения. Примерное расположение всех сооружений на площадке было показано на рис. 69.

Выбирая площадку под строительство, необходимо руководствоваться всеми указаниями, приведенными в главе II второй части книги. Рекомендуется также учитывать, что сушильные сараи должны быть расположены по возможности вдоль направления господствующих ветров, а пути для груженого транспорта — от карьера и до самой печи — иметь небольшой уклон (примерно около 2—3 мм на 1 пог. м).

Работы на площадке следует начать с ее вертикальной планировки, устройства дорог и подъездов, а также оборудования водоснабжения. Только после этого можно приступать к строительству предприятия. Строительство должно быть организовано по графику с таким расчетом, чтобы, например, бригада землекопов последовательно переходила с одного законченного объекта на другой, оставляя фронт работы для бригады плотников или каменщиков. Эти бригады в свою очередь в том же .порядке создают фронт работы кровельщикам и т. д. до конца строительства. Для своевременного монтажа оборудования необходимо заранее соорудить бетонные или кирпичные фундаменты с учетом сроков их твердения.


Рис. 70. План формовочного здания для агрегата СМ-296А
Рис. 70. План формовочного здания для агрегата СМ-296А
По отдельным сооружениям предприятия необходимо отметить следующие особенности.

Для кирпичеделательного агрегата проектом предусмотрено деревянное здание (рис. 70). Каркасом его служат стойки диаметром 16—18 см, заглубляемые в землю .не менее чем на 1,2 м. Стойки устанавливают на подкладки или крестовины. Заглубляемая часть стоек должна быть антисептирована, осмолена или слегка обожжена. Стойки вверху связывают прогонами такой же толщины, на которые устанавливают стропила диаметром 16 см с ригелями из пластин.

Каркас здания за исключением навеса над наклонным ленточным транспортером обшивают тесом. Транспортер оставляют с боков открытым. Кровля здания может быть выполнена из любого кровельного материала.

В том случае, если предприятие .будет в дальнейшем переведено ка круглогодовую работу (путем строительства искусственной сушилки), целесообразно формовочное здание сразу же строить утепленным, лучше всего с кирпичными стенами. Перекрытие в этом случае также должно быть утеплено, для чего стропила изнутри здания можно подшить тесом, насыпав затем на него до> самой опалубки слой опилок или шлака.

Если планировка формовочного здания иная, чем указано в проекте, необходимо лишь предусмотреть сквозные проезды для вагонеток, подвозящих глину к транспортеру, и вагонеток, в которых сырец отвозят от пресса.

Как уже указывалось, наиболее ответственным сооружением является кирпичеобжигательная кольцевая печь. Для строительства кольцевой бессводовой печи системы Смирнова (рис. 71 и 72), Гипросельстроя (рис. 73 и 74) или любого иного типа необходимо прежде всего отрыть котлован на всю .заглубленную в землю часть печи, включая выполненную на сложном растворе подушку под стены и центральную часть печи, ,а также подовую часть обжигательного канала. При устройстве котлована необходимо пользоваться взятыми из проекта рабочими чертежами фундаментов.

Рис. 71. План бессводной кольцевой печи Смирнова
Рис. 71. План бессводной кольцевой печи Смирнова
Рис. 72. Поперечный разрез бессводной кольцевой печи Смирнова
Рис. 72. Поперечный разрез бессводной кольцевой печи Смирнова
Рис. 73. План бессводной кольцевой печи Гипросельстроя
Рис. 73. План бессводной кольцевой печи Гипросельстроя
Рис. 74. Поперечный разрез бессводной кольцевой печи Гипросельстроя
Рис. 74. Поперечный разрез бессводной кольцевой печи Гипросельстроя
Все работы по, рытью котлована и кладке печи должны быть выполнены в теплое время гада, поскольку кирпичную кладку печи (за исключением дымовой трубы) ведут на глиняном растворе. Между рытьем котлована и началом кирпичной кладки не должно быть перерыва, так как в противном случае котлован может быть размыт дождем. Кроме того, он может осыпаться.

Когда котлован готов, делают подушку из бутобетона или кирпича на сложном растворе марки не ниже 30, а затем начинают кладку стен и центральной части печи, которую выполняют из кирпича на тощем глиняном растворе. При кладке стен и каналов кирпич следует смачивать. Необходимо соблюдать минимальную толщину швов — до 5 мм. Сооружение печи можно начинать в одном конце котлована, не дожидаясь окончания земляных работ.

Чтобы избежать трещин и разрушения кладки от попеременного нагревания и охлаждения печи, в стенах, согласно проекту, оставляют температурные швы, для чего при кладке вертикально устанавливают доски толщиной 25 мм, которые по окончании работ вынимают. Слишком зажатые кирпичами кладки доски можно не вынимать, с тем чтобы они сгорели при первом обжиге.

По мере кладки центрального дымового канала в печи системы Смирнова желательно сразу же установить чугунную арматуру — гнезда для дымовых конусов и самые конусы с железными стержнями к ним.

Дымовую трубу (если работа печи проектируется на естественной тяге) выкладывают из отборного, хорошо обожженного кирпича на растворе из цемента, извести и песка, взятых в отношении 1:2:6. Внутри трубы выкладывают футеровку толщиной в полкирпича на глиняном растворе. Между футеровкой и кладкой ствола трубы оставляют воздушную -прослойку толщиной 30 мм. Устройство трубы рекомендуется поручить специалистам (из Теплостроя или другой специализированной организации). В кладке трубы должны быть надежно закреплены металлические скобы для лазания (по 3 шт. на 1 пог. м высоты). По окончании кладки на трубе следует установить громоотвод.


Одновременно со строительством печи следует устраивать надпечный шатер, который делают не только над самой печью, но и над узкоколейными путями вокруг нее для возможности садки и выгрузки кирпича в любую погоду.

Шатер выполняют в соответствии с проектом, которым обычно предусматриваются висячие стропила и местные кровельные материалы. Стойки шатра устанавливают, заглубляя их в землю с соблюдением обычных правил. При внесении каких-либо изменений в конструкцию шатра необходимо иметь в виду, что его стойки ни в коем случае не должны опираться на печь, а должны быть вынесены за пределы ее наружных стен.

Готовая печь должна быть просушена, для чего она должна постоять с открытым обжигательным каналом и открытыми всеми клапанами не менее 2 недель в зависимости от погоды. Окончательно печь досушивается при первом обжиге (обороте), который обычно протекает значительно медленнее и при повышенном расходе топлива. Качество кирпича в этом случае несколько хуже, чем при обычном обжиге.

Перед розжигом новой печи необходимо очистить обжигательный и дымовой каналы, а также все газоходы от строительного мусора и оставшейся опалубки, проверить исправность газоходов и клапанов и лишь после этого приступать к садке сырца и к розжигу печи.

Строительство мастерской, склада, конторы и других сооружений выполняется с соблюдением обычных общестроительных правил и норм.