Штаты предприятии

Штаты кирпичных предприятий зависят от объема производства, типа предприятия, режима его работы и степени механизации. В качестве примеров ниже приведены штаты двух сезонных кирпичных предприятий производительностью 100 тыс. кирпичей с формовкой сырца в конной глиномялке с мундштукам и обжигом кирпича в напольной печи (табл. 22) и производительностью 1—1,5 млн. кирпичей с формовкой на кирпичеделательном агрегате и обжигом в кольцевой бессводовой лечи (табл. 23).





Общее количество персонала предприятия при получении электроэнергии со стороны составляет 32 человека, а при использовании собственной силовой установки — 34 человека.

Нормы выработки и расценки

Нормы выработки и вытекающие из них расценки, так же как и штаты предприятия, зависят от объема и характера производства.

На колхозных кирпичных предприятиях в настоящее время труд обычно оплачивают не в трудоднях, а в денежном исчислении в соответствии с приведенными ниже примерными нормами выработки и расценками. Эти нормы, взятые из типовых проектов кирпичных предприятий, разработанных Росстромпроектом в 1955 г. и утвержденных б. Министерством городского и сельского строительства РСФСР, должны быть уточнены в каждом отдельном случае в зависимости от местных условий.

Организация труда на предприятии

Обязательным условием нормальной работы кирпичного предприятия является правильная организация труда непосредственно в карьере, у глиномялки, при формовке, в сушильных сараях и т. д. Она заключается в правильной расстановке всех колхозников, занятых на кирпичном производстве, слаженности их работы, в создании всех необходимых условий для выполнения норм выработки и выпуска доброкачественного кирпича.

До начала работы следует проверить исправность оборудования, наличие и исправность инвентаря и всех инструментов, наличие свободной сушильной площади для загрузки ее свежесформованным сырцом, достаточного запаса топлива и т. д.

После окончания работы необходимо очистить оборудование и инструменты, убрать отходы и брак. Мастер-бригадир должен принять выполненную за день работу, сообщить колхозникам их фактическую выработку и дать указания о работе на следующий день.

На отдельных участках производства нужно обратить особое внимание на следующее. В карьере.в обязанности глинщиков входит не просто копка грунта, а добыча именно тех видов глины, которые нужны для производства. Глинщики во время добычи глины должны удалять непригодные слои и посторонние включения и соблюдать все правила разработки карьера. Производительная работа по добыче глины требует такой разработки карьера, при которой рабочий мог бы бросать глину не на верх, а вниз, т. е., чтобы тачка, повозка или вагонетка для глины находились внизу, у подошвы забоя и чтобы не было излишних перевалок глины. Инвентарь и инструменты в карьере, как и на других участках, должны быть исправны; тачки, грабарки и вагонетки смазаны; лопаты остро отточены и т. д.

При подготовке глины особенно ответственной работой является составление шихты, от качества которой зависит качество кирпича. Наряду с контролем за добавкой к глине установленного количества других сортов глины, песка или иных отощителей необходимо следить за равномерным распределением этих добавок и правильным увлажнением массы. Обработку глины на конной глиномялке выполняют трое рабочих. При вертикальной лопастной глиномялке один из них разгружает творило с замоченной глиной и забрасывает глину ,в глиномялку, второй отбирает промятую глину от глиномялки и нагружает ее в тачку, а третий отвозит глину к месту формовки сырца. При наличии вертикальной глиномялки с мундштуком и совмещении в ней процессов обработки глины и формовки сырца третий рабочий производит резку и отборку сырца, а четвертый отвозит сырец в сушильный сарай.

Глиномялыный круг обслуживает только один рабочий, который управляет лошадью и следит за промесом.

Правильная организация труда предусматривает целесообразное использование всего персонала. Поэтому при небольшом объеме производства, когда требуемое на 1 сутки количество глины может быть обработано, например за полдня, работающих у глиномялки можно после обеда использовать на, другой работе — на загрузке и замачивании глины в творилах, формовке сырца и т. п. Может быть такой распорядок работы, когда одни и те же работники 1 день производят мятье глины, а на следующий день формуют из нее сырец, либо после 1 дня мятья 2 дня занимаются формовкой и т. д.


То же самое относится и к обжигу. При большом объеме производства подвозку сырца, садку его в печь, обжиг и выгрузку кирпича постоянно выполняют отдельные люди. На небольшом предприятии эти работы могут выполнять одни и те же люди, но в разное время.

Здесь не представляется возможным привести все из многих вариантов расстановки работников. Наиболее правильная расстановка должна быть выбрана мастером-бригадиром и согласована с правлением колхоза с учетом всех особенностей данного предприятия.

Подготовка кадров для колхозного кирпичного производства

Как уже говорилось, общее количество персонала, занятого на кирпичном производстве, зависит от объема производства и степени его механизации. Для предварительных расчетов можно принять, что на каждую 1 тыс. кирпичей, вырабатываемых в 1 день на предприятия производительностью 100—200 тыс. шт. за сезон, требуется от восьми до десяти человек, при сезонной производительности 400—600 тыс. шт. — около пяти человек, а при производительности 1—1,5 млн. шт. за сезон — около четырех человек.

Например, на предприятии, вырабатывающем ежедневно 3 тыс. кирпичей, будет занято приблизительно 15 человек. Это число является, конечно, очень приблизительным и в каждом случае требует уточнения в зависимости от характера производства.

Значительную часть персонала можно подготовить на месте, в процессе пуска кирпичного предприятия и наладки производства. Так, например, можно подготовить работников карьера, занятых на заготовке глины, подвозчиков глины, подвозчиков и укладчиков сырца и т. п. Однако для обучения правильным приемам работы нужно, чтобы на новом предприятии была хотя бы небольшая труппа подготовленных работников ведущих специальностей, знающих основные правила и приемы работы и особенности кирпичного производства.

Во главе этой группы должен стоять квалифицированный мастер-бригадир, который будет руководить всем кирпичным предприятием.

Подготовка мастера-бригадира — важная и ответственная задача. Лучшим методом подготовки мастера-бригадира является обучение его на специальных курсах мастеров-кирпичников, организованных республиканским или областным управлением по строительству в колхозах. Мастера-бригадира можно также обучить на одном из ближайших кирпичных заводов, где он может поработать некоторое время на каждом из производственных участков — в карьере, глинозаготовительном и формовочном отделениях, на сушке и на обжиге. Кроме того, мастер-бригадир должен постоянно повышать свою квалификацию, заниматься самообразованием, читать техническую литературу по кирпичному производству, следить за достижениями новаторов кирпичного производства на других кирпичных предприятиях.


Весьма желательно, чтобы мастер-бригадир был подготовлен заранее с тем, чтобы он .смог участвовать в строительстве кирпичного предприятия. Это позволит ему лучше знать предприятие и, кроме того, поможет избежать различных ошибок при постройке различных производственных сооружений и, особенно., обжигательной печи.

Кроме мастера-бригадира, заранее надо подготовить двух-трех обжигальщиков (из них одного старшего), двух-трех формовщиков, а при машинном производстве сырца — слесаря-моториста кирпичеделательного агрегата.

Группа наиболее квалифицированных кадров должна обучить остальных работников: обжигальщики должны подготовить садчиков сырца, в печь и выгрузчиков-сортировщиков готового кирпича, слесарь-моторист — резчиков сырца, отборщиков сырца от пресса и заливщика в глиномешалке. Сам мастер-бригадир должен обучить сушильщика сырца, обжигальщиков и других рабочих. Таким образом группа работников-кирпичников, овладевших необходимым минимумом знаний, значительно расширится.

Необходимо помнить, что успешная работа кирпичного предприятия (высокая производительность, хорошее качество вырабатываемого кирпича, снижение себестоимости и т. д.) в очень большой степени зависят от квалификации и опытности работающих на предприятии. Поэтому подготовке кадров и повышению их квалификации надо уделять серьезное внимание. Совершенно недопустимо систематически отвлекать работников кирпичного предприятия на другие работы или без крайней надобности заменять их другими работниками.

Всякий новый работник должен быть проинструктирован мастером-бригадиром, который обязан разъяснить ему все производственные обязанности и,в особенности, правила техники безопасности, предупреждающие возможность несчастных случаев.