Предприятие, взятое для примера, — сезонное со следующей технологической схемой: ручная добыча, промораживание или летование глины в грядах, замачивание глины в ямах, расположенных вокруг вертикальной глиномялки, обработка глины и формовка сырца в вертикальной конной глиномялке с мундштуком, резка сырца на ручном резательном столике, сушка сырца в бесстелажных сараях, обжиг кирпича в напольной печи.

В этом случае необходимо сделать ямы для замачивания глины, приобрести или изготовить на месте и установить глиномялку о резательным столиком, построить сушильные сараи и напольную печь с шатром. Следует подчеркнуть, что шатер над печью совершенно необходим как для сохранности печи, так и для нормальных условий обжига, независимо от погоды. В том случае, когда на месте нет кирпича для постройки напольной печи, следует из первого изготовленного и высушенного сырца сложить небольшую временную печь и обжечь в ней требуемое количество кирпича для строительства постоянной напольной печи.

Следует отметить, что и стены постоянной напольной печи, выступающие из земли, можно выложить из хорошо высушенного сырца.


До тех пор, пока вертикальная глиномялка и резательный столик к ней еще не изготовлены или не (получены, временно можно формовать сырец вручную так называемым наливным способом. Глиняную массу в этом случае можно обработать (путем мятья ее колесами в мяльном круге.

Однако все это временные меры и необходимо стремиться к тому, чтобы в течение ближайшего времени устранить все недоделки и организовать работу предприятия по постоянной технологической схеме, обеспечивающей получение более дешевою кирпича хорошего качества.

Необходимо также полностью обеспечить предприятие всем требуемым инвентарем, ведомость которого приведена здесь.

Продолжительность сезона на данном предприятии условно принята в 110 рабочих дней (в соответствии с обычными климатическими условиями средней полосы СССР). В южных местностях продолжительность сезона, а следовательно, и производительность предприятия, естественно, будет большей, а в северных местностях — меньшей.


Работа отдельных участков предприятия предусмотрена по режиму, приведенному в табл. 12.

Рис. 64. План предприятия производительностью 100 тыс. кирпичей в сезон
Рис. 64. План предприятия производительностью 100 тыс. кирпичей в сезон
Все производственные процессы — добыча глины, ее подготовка и обработка, формовка, сушка и обжиг кирпича — должны быть выполнены с соблюдением правил, подробно изложенных в соответствующих разделах первой части книги.

Рекомендуемое расположение предприятия приведено на рис. 64. При необходимости увеличить производительность этого предприятия требуется соответственно увеличить массозаготовительное и формовочное отделения (гряды для промораживания, оборудование и устройства для обработки массы и формовки), а также сушильное хозяйство. Число или емкость обжигательных печей увеличивать не требуется, так как для обжига дополнительного количества кирпича имеется достаточный резерв, заключающийся в возможности продления срока работы печи. Для расчета следует принимать среднюю месячную производительность напольных печей в 40 тыс. кирпичей, а траншейных печей — в 150 тыс.

Чертежи сооружений (сараи, печи) приведены на соответствующих рисунках.