Отклонения от заданных размеров в стенах возникают из-за неточности их изготовления в пределах допусков, а также вследствие деформаций строительных элементов во Бремя монтажа и эксплуатации.

Изготовляемые или раскраиваемые на месте элементы стен могут быть подогнаны к сравнительно крупным допускам основного каркаса. В сборных перегородках для выравнивания размеров существуют допуски.

О влиянии допусков и деформаций на конструкции противопожарных стен; на стены, обеспечивающие жесткость.

Влияние прогиба перекрытия

В конструкциях ненесущих перегородок следует учитывать деформации здания, особенно прогибы перекрытий под действием вертикальной нагрузки. Это имеет двоякие последствия:

Рисунок 1.
Рисунок 1.
1.1. Чтобы перегородки не воспринимали непредвиденных нагрузок, на которые они не рассчитаны, нагруженная балка перекрытия, находящаяся над перегородкой, должна иметь достаточный зазор для прогиба; тогда при полной нагрузке она не будет касаться перегородки. Поэтому между перегородкой и перекрытием требуется свободное пространство с мягкими упругими прокладками.

1.2. Если балка, на которой стоит перегородка, нагружена и прогибается, то изменяются условия опирания этой перегородки. Так как стены являются жесткими дисками, которые практически не могут деформироваться в своей плоскости, то они должны иметь и для основания упругие прокладки достаточной деформативности. Особенно хорошо могут повторять прогибы перекрытия перегородки, состоящие из отдельных панелей или плит с упругими стыками.

Эти основные положения часто нарушаются, что служит причиной разрушения перегородок.

Прогиб перекрытия

Деформации внутренних стен в многоэтажном здании со стальным каркасом подчиняются тем же законам, что и деформации наружных стен. Стальные балки перекрытий при полном использовании несущей .способности, как правило, более гибки, чем массивные перекрытия. Неполное использование напряжений приводит к уменьшению прогибов, но удорожает несущую систему. Для размера прогибов не имеется официальных ограничений . В значительной степени должны приниматься в расчет экономические соображения. Иногда бывает дешевле применять передвижные перегородки, чем увеличивать жесткость несущей системы.

Прогиб f1 или f2 в середине пролета балки является определяющим для назначения размера зазора между перегородкой и лежащим над ней перекрытием (рис. 3).

Максимальное смещение отдельных панелей ненесущей стены ?f1 получается вблизи опоры плиты и равняется наклону касательной к упругой кривой плиты ?, в интервале ширины панели b, т. е.



Рисунок 2.
Рисунок 2.
Значение наклона касательной получается как в балке на двух опорах (рис. 2.1) или как в защемленной или неразрезной балке (2.2) как функция максимального прогиба f:



Максимальный наклон в балках на двух опорах находится на опоре, в защемленной балке — в 0,2 пролета, в неразрезной балке — около 0,1 пролета.

Фактически только треть временной нагрузки составляет действительно переменная нагрузка.

Для различных размеров прогибов при 2/3 временной нагрузки даются значения ?f1 и прогиба f в миллиметрах для ширины плиты 1,2 м и наиболее часто встречающихся пролетов:

Изменение ширины швов

В вертикальных швах между элементами перегородок возникают деформации, изображенные на рис. 4. При ширине b=1,2 м, пролете 12 м, высоте этажа h=3 м и fl=1.31/500 максимальный наклон перекрытия tg?=3,2(t/l)=3,2/1500. Деформация перегородки в месте максимального наклона перекрытия



а для всей длины стены 2?=12,8 мм. При делении на девять швов на каждый шов приходится приблизительно 12,8/9=1,4 мм.

Рисунок 3.
Рисунок 3.
Примерно 13 временных нагрузок на перегородки составляют нагрузки от оборудования помещений. К начальной деформации добавляются деформации от нагрузок, которые появляются после установки перегородок, отделки, настилки полов, устройства подвесных потолков, прокладки оборудования и инженерных коммуникаций.

Жесткие перегородки

Жесткие стены, например из кирпичной кладки, при большепролетных перекрытиях могут иметь трещины, направление которых показано на рис. 5. Разделение стен на звенья с мягкими соединениями — лучшее решение, позволяющее не допустить образования трещин, которые нарушают не только внешний вид, но и звукоизоляцию.