В зависимости от назначения к внутренним стенам предъявляются различные требования При выборе типа стен большое значение придается их экономичности.

1. Расчетные требования

По назначению различают несущие и ненесущие внутренние стены, что обусловливает способ строительства.

Несущие внутренние стены

В каркасных зданиях стены обычно не предназначены для передачи вертикальных нагрузок, однако часто стены используются для обеспечения горизонтальной жесткости здания. При этом они воспринимают, как правило, дополнительно вертикальные нагрузки. В большинстве случаев эти стены служат одновременно противопожарными преградами.

Ненесущие внутренние стены

Ненесущие стены должны быть рассчитаны на нагрузки от собственного веса и веса подвешенного к ним оборудования, а также на случайные временные нагрузки и горизонтальные усилия.

2. Зрительная изоляция

Ненесущие внутренние стены по своему назначению должны обеспечивать зрительную изоляцию помещений, а иногда, наоборот,— просматриваемость. Материалы, структура и цвет поверхности стены играют решающую роль для внутреннего оформления помещения. От этого зависит стой мость, способ изготовления и часто степень сборности.

3. Звукоизоляция

Звукоизоляция помещений от воздушного шума — одна из важнейших (после требований пожарной безопасности) функций внутренней стены. Требуемая степень защиты от воздушного шума достигается в однослойных стенах благодаря их весу, в многослойных стенах благодаря толщине и материалу наружных оболочек и изолирующего материала, а также способу их соединения друг с другом. Расчетных методов для оценки звукоизоляционных параметров слоистых стен не существует, их можно получить только опытным путем.

Стальные профили, включенные в перегородки, могут оказывать отрицательное влияние на звукоизоляцию.

Окна и двери играют значительную роль в звукоизоляции.

Самые надежные с акустической точки зрения стены бесполезны, если не будет предотвращено прохождение звука окольными путями: через полы, перекрытия или наружные стены из соседних помещений.

Строгое соблюдение акустических требований значительно влияет на стоимость стен.

4. Внутренняя стена нам опора для инженерных коммуникаций

Во внутренних стенах часто бывают расположены проводки для санитарно-технического и электротехнического оборудования. В сборных перегородках предусматриваются каналы для оборудования санитарных помещений. В переносных сборно-разборных перегородках необходимо избегать встройки технических линий и прокладки электросетей, а также устройства выключателей.

К перегородкам часто подвешивают полки и различные устройства, например в лабораториях; для этих целей они должны быть соответствующим образом сконструированы и рассчитаны.

5. Противопожарная защита

Внутренняя стена в некоторых случаях является противопожарной стеной для разделения помещений или огнестойкой, или огнезадерживающей стеной для обеспечения безопасности эвакуационных путей. Поэтому в большинстве строительных правил формулируются следующие требования:

  • предел огнестойкости 90 мин и высокая прочность для противопожарных стен между пожарными отсеками и для ограждения лестничных клеток;
  • предел огнестойкости 90 мин для меж-квартирных стен и особенно стен между огнеопасными и другими помещениями;
  • огнезадерживающая конструкция стен (предел огнестойкости 30 мин) вдоль путей эвакуации, например коридоров;
  • отказ от применения материалов, которые при пожаре образуют токсичные или разъедающие газы. Например, полиуретан образует синильную кислоту и поэтому не может применяться в качестве изолирующего материала в огнестойких стенах и перегородках. Полихлорвинил при пожаре выделяет хлористый газ, который может действовать разъедающе и повредить стальные элементы.
Часто двухслойные стены и перегородки могут обеспечить одновременно противопожарную защиту элементов несущих стальных конструкций, например балок перекрытия. Стены доходят до плит перекрытия. Подвесной потолок в данном случае необязателен. Наружные и внутренние колонны также могут быть скрыты в двойных стенах и перегородках.

Связи во внутренних стенах всегда закрыты облицовкой. Нужна незначительная ширина стены, чтобы скрыть фахверк, состоящий из растянутых раскосов, выполненных из полосовой или круглой стали.

6. Перемещаемость

Для повышения срока службы здания иногда бывает необходимо изменять планировку помещений. По степени изменяемости различают: стены, изменение которых невозможно по расчетным соображениям (несущие стены, которые воспринимают нагрузку от перекрытий или служат для обеспечения жесткости), на основании строительных правил (противопожарные стены и ограждающие конструкции лестничных клеток) или технически невыполнимо (перегородки из кирпичной кладки, бетонных блоков и монолитных гипсовых плит).

Если изменения маловероятны, но в перспективе не должны быть исключены, то в большинстве случаев экономичнее:

  • стены, которые дешевле в изготовлении и при изменениях будут разрушены и выстроены заново, чем дорогие переставные перегородки;
  • стены, большая часть материала которых при разрушении может быть использована повторно,— демонтируемые стены. К ним относятся каркасные стены, собираемые на гвоздях или болтах;
  • передвижные стены — в большинстве случаев глухие стеновые системы каркасной или панельной конструкции — часто значительно дороже, чем другие виды внутренних стен;
  • передвижные стены для регулярного открывания и закрывания, например складывающиеся и раздвижные стены или ширмы, разделяющие помещения.

7. Заводское изготовление

Возможно заводское изготовление следующих типов перегородок:

  • железобетонные панели для противопожарных стен и стен лестничных клеток;
  • гипсовые плиты большого размера, часто высотой на этаж;
  • элементы каркасных стен, которые либо раскраиваются на месте (например, гипсокартон по деревянному каркасу), либо доставляются уже обработанными (например, стальные и алюминиевые каркасы и готовые панели);
  • переставляемые и передвижные стены, имеющие самую высокую степень сборности.
Сборные перегородки имеют жесткую модульную систему, как правило, на базе модулей 10, 30, 60 см. Ширина элементов сборных стен обычно 120 см. Стены почти всегда имеют торцовые планки сверху и снизу. Стеновые панели могут быть со стойками и без них.