Рисунки 1 и 2.
Рисунки 1 и 2.
Конструктивно различаются:

1.1. Видимые снаружи самонесущие гладкие пилястры или

1.2. Несущие стойки, стоящие как особые элементы в плоскости наружных стен или позади них.

Рисунки 3-5.
Рисунки 3-5.
Наружные колонны, используемые как несущие стойки наружных стен, размещаются за наружной стеной (рис. 2.1), в ее плоскости (2.2) или перед (2.3) наружной стеной.

В конструкции наружных стен нет значительного различия, будут ли они:

  • 3. примыкать к перекрытиям;
  • 4. расположены между перекрытиями (конструкция перекрытия остается видимой снаружи);
  • 5. отодвинуты в глубь здания (плиты перекрытия выступают консольно как навесы или аварийные балконы).
Рисунок 6.
Рисунок 6.
6. Между наружными колоннами здания установлены рамы из гнутых листовых профилей, несущие внутреннюю стеновую оболочку: снаружи профилированные алюминиевые листы, покрытые сверху битумом, затем 30-мм изоляционные маты из минерального волокна, внутри перед 60-мм воздушной прослойкой гипсоволокнистая оболочка 55 мм. Наружная оболочка состоит из асбестоцементных плит (система школьного строительства Homburger Stahlbau).

Рисунок 7.
Рисунок 7.
7. Окрашенные белой эмалью наружные колонны являются доминирующим элементом фасада с частичной противопожарной облицовкой. Профилированные элементы фасада, размещенные за колоннами, имеют плиты из вермикулита как внутреннюю и боковую противопожарную защиту колонн. Между этими элементами размещены окна и парапетные панели с опаловым стеклом в качестве наружного покрытия (ветеринарный факультет университета в Западном Берлине. Архитекторы: Люкхардт и Вандельт).
Рисунок 8.
Рисунок 8.

8. Наружные колонны из листовых гнутых профилей внутри защищены от огня с помощью силановых моноблоков. Конструкция подоконной панели (изнутри наружу): лист с декоративным покрытием, изоляция из пенопласта, огнестойкие плиты, воздушная прослойка, листовая облицовка (административное здание в Гевельсберге. Архитекторы: Дженеке и Самуэльсон).

Рисунок 9.
Рисунок 9.
9. Алюминиевые стойки и ригели, алюминиевые панели толщиной 8 мм в качестве защиты от атмосферных осадков и ветра со строгаными краями. Элементы анкеровки защищены горячим цинкованием. Мелкие детали из нержавеющей стали. Глухое термопановое остекление. Уплотнение стекла неопреновыми лентами, а металлических деталей бутиловыми лентами. Размер элемента в осях 3,33 м; длина стоек равна высоте этажа 3,65 м. Шарнирное опирание стоек на консольные балки регулируется в трех направлениях. Стыки стоек находятся на высоте оконных перемычек. Обеспечивается изменение формы в горизонтальных стыках и в вертикальных соединенных профилях расчлененных стоек. Огнезащита с одновременной теплоизоляцией обеспечивается кирпичной кладкой подоконных стен и идущим вокруг железобетонным прогоном (административное здание фирмы «Деккель», Мюнхен. Архит. Хенн).

Рисунок 10.
Рисунок 10.
10. Подвесная наружная стена вентилируется изнутри. Проникающая из помещения влага отводится наружу, а теплоизоляция обеспечивается конструкцией панели системы «Гартнер». Вертикальные стойки из двутаврового профиля РЕ 100 с приваренными планками, имеющими отверстия с резьбой, и приклеенными неопреновыми профилями. Шаг стоек 2,5 м; по высоте этажа они разделены деформационными швами.

Панели 2500X750 мм общей толщиной 53 мм с алюминиевой облицовкой из листов толщиной 1,5 мм. Листы покрыты белой эмалью. Горизонтальное членение с помощью алюминиевых профилей (торговое здание акционерного общества, Кёльн. Архит. Шпильген).

Рисунок 11.
Рисунок 11.

11. Висячие вертикальные стойки из стальных прямоугольных труб с горячим оцинкованием. Панели из 4-мм алюминиевых плит, воздушной прослойки, асбестоцементной плиты 3,6 мм, пенополиуретана 35 мм, алюминиевой фольги 0,4 мм и асбестоцементных плит 4 мм (здание фирмы «Роллей», Брауншвейг. Архит. Хенн).

Рисунок 12.
Рисунок 12.
12. Фасад из атмосферостойкой стали кортен. Пространство между облицовкой и колоннами заполнено бетоном в качестве огнезащиты. Листы облицовки подоконной стены имеют на внутренней стороне болтовые шпонки, с помощью которых они соединены с бетоном и рандбалками. Оконное стекло бронзового цвета. Толщина стекла в верхних этажах увеличивается из-за более высокого ветрового давления (общественный центр, Чикаго, США. Архитекторы: Мерфи, Скидмор, Оуингс и Меррил).

Рисунок 13.
Рисунок 13.
13. Угловая колонна 26-этажного здания. Стальные колонны и раскосы имеют огнезащитное покрытие и облицованы алюминиевыми листами цвета темной бронзы. В некоторых панелях остекление с безопасным стеклом, которое следует разбить в случае пожара для удаления дыма (административное здание компании «Алкоа», Сан-Франциско, США. Архитекторы: Скидмор, Оуингс и Меррил).