Сборные фасады

Рисунок 1. Сборные фасады
Рисунок 1. Сборные фасады
К междуэтажным перекрытиями подвешиваются сборные элементы высотой на этаж и шириной, равной ширине окна. В сооружениях со стальным каркасом применяются почти исключительно металлические панели. Железобетонные плиты такого размера из-за высокого веса нецелесообразны. Сборные элементы наружных стен в большинстве случаев доставляются к месту строительства в готовом виде.

1. Наружные стеновые элементы из алюминиевых листов с пенополиуретановой теплоизоляцией 30 мм и пароизоляцией. См. также административное здание «Сименс» в Париже. Архит. Церфус.

Облицовка

Техника облицовки больших поверхностей стен сильно развита. Наружная оболоч ка состоит, как правило, из профилированных панелей. Чаще всего применяются: покрытые изоляционным слоем стальные листы трапецеидального сечения, алюминиевые профилированные листы и волнистые асбестоцементные листы.

Слой теплоизоляции и внутренняя облицовка стен либо непосредственно соединяются с наружной оболочкой (составные панели), либо крепятся независимо от наружной оболочки.

Рисунки 1 и 2. Облицовка
Рисунки 1 и 2. Облицовка
1. Панели из алюминиевых листов с жестким поропластом прикрепляются к стальному каркасу с помощью болтов, головки которых прикрываются пластиковыми крышками. Длина плит от 12 до 15 м (система фирмы «Хош»).

2. Волнистая асбестоцементная плита, изоляция и внутренние панели раздельны. Подвеска похожа на крепление кровли.