Перегородки из крупноразмерных элементов

Перегородки, как было указано выше, — это, тонкие ненагруженные ограждения, устанавливаемые на перекрытиях. Если они являются не только ограждающими конструкциями, но и воспринимают нагрузку и опираются на фундамент, то их называют несущими перегородками.

Перегородки должны обладать малым весом, небольшой толщиной, хорошими звукоизоляционными качествами, сопротивлением возгоранию. По санитарно-гигиеническим требованиям поверхность перегородок должна быть гладкой, легко поддаваться очистке, а также не иметь щелей. Конструкции перегородок должны удовлетворять требованиям индустриалъности.

По назначению перегородки в жилых домах подразделяют на междукомнатные, междуквартирные и ограждающие санитарно-кухонные узлы.

Междуквартирные перегородки по сравнению с междукомнатными должны обладать повышенной звукоизоляцией. К перегородкам, ограждающим кухни и санитарные узлы, предъявляют требования повышенной влагостойкости и гигиеничной отделки поверхностей (удобство мытья).

В зависимости от материала, ив которого они сделаны, перегородки бывают гипсовые, гипсошлаковые, гипсоопилочные, на различных легких и ячеистых бетонов, кирпичные, из пустотелых керамических и легкобетонных камней, из древесноволокнистых и древесностружечных плит и др. На деревянные перегородки уходит много древесины, они трудоемки в изготовлении, поэтому устраивают их в деревянных зданиях и, как исключение, в малоэтажных каменных в тех раойнах, где древесина является местным материалом.

По способу возведения перегородки могут быть сборными, из крупноразмерных элементов заводского или построечного изготовления, или из мелкоштучных материалов (плит, камней, кирпича и т. п.), устраиваемые непосредственно на месте их установки.

Конструкции перегородок жилых зданий (включая отделку) по стоимости, трудоемкости и расходу материалов занимают третье место после стен и перекрытий с полами. Стоимость их достигает 8—10% всей стоимости здания, а трудоемкость возведения составляет около 15% общей трудоемкости на строительстве здания.

При выборе конструкции перегородок нужно учитывать следующие факторы: индустриальность изготовления, использование местных материалов, удобство и скорость монтажа, возможность сборки в зимнее время, наименьшее внесение влаги при установке.

Конструкция перегородки будет тем лучше, чем меньше выполняется на постройке дополнительных отделочных работ (затирка, штукатурка, зачеканка швов и т. п.).

Размер и вес перегородочных панелей нужно увязывать с грузоподъемностью кранов. Перегородочные панели обычно делают размером на комнату, вес их достигает 2 Т. Нужно не упускать на вида, что затраты труда на устройство перегородок из крупных панелей оказываются в 1,5—2 раза меньше, чем при устройстве перегородок аз мелкоразмерных гипсовых плит.


На выход жилой площади немаловажное влияние оказывает толщина перегородок. Так, при уменьшении толщины только на 10 мм площадь квартиры увеличивается на 1%.

На выбор типов и конструкций перегородок влияют также этажность здания и характер местной производственной базы строительства. В многоэтажных домах преимущественно применяют перегородки из крупных панелей, благодаря чему повышается производительность труда и уменьшается стоимость строительства.

В малоэтажных домах можно устраивать перегородки из гипсовых плит и других мелкоштучных материалов. В небольших домах со стенами из местных материалов (ракушечника, туфа, камышита и др.) перегородки целесообразно возводить из этих же материалов.

Перегородки из крупных панелей размером на комнату являются наиболее индустриальным типом перегородок. Более распространены крупные гипсобетонные перегородочные панели, которые целесообразнее изготовлять на заводе методом вибропроката. Этот метод позволяет организовать непрерывный полуавтоматизированный процесс изготовлении панелей, причем панели получаются точных размеров с гладкой поверхностью и с постоянными физико-механическими характеристиками.


Вибропрокатные панели перегородок для жилых домов изготовляют толщиной 80—100 мм. В качество заполнителя гипсобетона применяют шлаки, древесные опилки и другие легкие минеральные и органические материалы. Звукоизолирующие свойства панели регулируют их толщиной и подбором заполнителей соответствующего веса. Например, в зависимости от соотношения опилок и песка в гипсо-песчано-опилочном составе можно получить гипсобетон объемным весом от 900 до 1500 кг/м3. При объемном соотношении 1:1:1 (гипс:песок:опилки) и объемном весе бетона 1300 к г/м3 междукомнатные перегородки толщиной 80 мм имеют звукоизолирующую способность, соответствующую нормам.

Прокатные панели армируют деревянными реечными каркасами.

Арматурные каркасы панелей из деревянных реек (отходов лесопиления) сечением 10X20 мм образуют решетку с ячейками 400x400 мм. Внизу и по бокам рейки каркаса закрепляются двумя обвязочными брусками 40X40 мм, а вверху — двумя брусками треугольного сечения. Нижняя обвязка после монтажа перегородки оказывается скрытой в конструкции пола, а верхняя благодаря треугольному профилю — в бетоне панели. Дверные проемы в панели окаймляют по периметру парными брусками сечением 40x40 мм, к которым в последующем прибивают дверную коробку.

Рис. 162. Схема деревянных каркасов прокатных перегородочных панелей
Рис. 162. Схема деревянных каркасов прокатных перегородочных панелей
На рис. 162 приведена схема сплошного армирования прокатной панели с дверным проемом. Для экономии древесины и уменьшения трудоемкости каркас иногда делают лишь в виде полос у нижней и верхней обвязки (рис. 162, б). Жесткость такой панели обеспечивается четырьмя монтажными петлями из круглой стали диаметром 6 мм. Петли устанавливают во всех прокатных панелях для удобства их подъема краном.

Перегородки ив гипсобетонных панелей в зависимости от назначения в требуемой звукоизолирующей способности изготовляют следующих типов: одинарные (междукомнатные) толщиной 80—100 мм, двойные (междуквартирные), состоящие из двух панелей толщиной 80—100 мм с воздушным промежутком между ними в 50 мм и одинарные или двойные общей толщиной от 140 до 160 мм (в общественных зданиях).

Перегородка из мелких штучных материалов

Рис. 163. Перегородки из деревянных щнтов и из гипсовых или гипсобетонных плит
Рис. 163. Перегородки из деревянных щнтов и из гипсовых или гипсобетонных плит
В тех случаях, когда крупнопанельные перегородки применять невозможно (если не налажено производство панелей или отсутствуют краны для их установки), для устройства перегородок на месте их возведения применяют деревянные щиты, а также гипсовые или гипсобетонные плиты (рис. 163).

Деревянные перегородочные щиты изготовляют 2—3-слойными (рис. 163, а, б) размерами на всю высоту помещения и с четвертями для удобства сплачивания их между собой. Если щиты предназначены под штукатурку, их обивают дранью. Деталь опирания перегородки на деревянное перекрытие показана на рис. 163, в.

Перегородки ив гипсовых или гипсобетонных плит размером 800Х400Х80 мм (рис. 163, г, д) устанавливают на гипсовом растворе.

Для лучшего соединения плит между собой и предохранения их от сквозных трещин в швах гипсовые плиты изготовляют с желобками полукруглой формы, расположенными на верхней и боковых гранях плит. Образующиеся между плитами вертикальные цилиндрические каналы при установке перегородок заливают гипсовым раствором.

Однослойные перегородки высотой до 4,5 м возводят без каркаса, но в местах дверных проемов перегородки усиливают сквозными деревянными стойками (рис. 163, г). При большей высоте необходим каркас из деревянных брусков или перегородки следует устраивать из двух слоев плит. Для того чтобы перегородки из гипсовых плит не трескались, их нужно устанавливать на прочных основаниях, не подверженных прогибу или осадке.

Перегородки ив гипсовых плит нельзя относить к конструкциям индустриального типа из-за значительных затрат ручного труда вследствие малого размера плит и трудоемких операций по затирке, шпаклевке и циклевке поверхности перегородок.

Рис. 164. Перегородки из пустотелых шлакобетонных плит и камней, керамических блоков и кирпича
Рис. 164. Перегородки из пустотелых шлакобетонных плит и камней, керамических блоков и кирпича
Менее трудоемки перегородки из гипсоволокнистых плит, армированных бумажным волокном. Линейный размер плит 2500Х Х1200 мм, толщина их 35 мм. Плиты устанавливают в два слоя и обшивают с обеих сторон гипсовой листовой сухой штукатуркой или затирают раствором слоем 5 мм. Перегородки из гипсовых плит непригодны в помещениях с избыточной влажностью, например в санитарных узлах, так как при увлажнении гипс теряет свою прочность. В этом случае взамен гипсовых применяют шлакобетонные пустотелые плиты (рис. 164, а) или камни (рис. 164, б), а также пустотелые керамические блоки (рис. 164, в).

На рис. 164, г показан общий вид перегородки санитарного узла, выполненной из пустотелых шлакобетонных плит и облицованной глазурованными плитками.

Кирпичные перегородки могут иметь толщину в 1/2 или 1/4 кирпича. Перегородки толщиной 1/2 кирпича, когда их высота не превышает 3 м, а длина — 5 м, выкладывают без армирования. Если же высота и длина перегородки превышают указанные размеры, то ее армируют пачечной сталью сечением 1,5X25 мм, укладываемой в горизонтальные швы через каждые 6 рядов кладки (рис. 164, д). Концы арматуры связывают с основными конструкциями здания.

Перегородки толщиной в 1/4 кирпича для повышения устойчивости армируют горизонтальной и вертикальной арматурой из пачечной или круглой стали диаметром 4—5 мм (рис. 164, е). Арматура обычно образует сетку с квадратными ячейками 525X525 мм. Концы арматуры, загибают и крепят к полу, потолку и стенам гвоздями (ершами) либо укрепляют к заранее заделанным крючкам.

Для уменьшения веса кирпичных перегородок их следует выкладывать из дырчатого кирпича.

Рис. 165. Конструкция межкомнатной перегородки из пластмасс
Рис. 165. Конструкция межкомнатной перегородки из пластмасс
Вместо керамики, шлакобетона, гипсобетона для устройства перегородок целесообразно применять материалы из пластмасс. Такие перегородки легки и имеют красивую фактуру, не требующую последующей отделки.

В качестве примера на рис. 165 показан один из вариантов трехслойной межкомнатной перегородки из пластмасс. Для наружных слоев применены древесностружечные плиты толщиной 6 мм. Внутренний изоляционный слой состоит из сотопласта, выполненного из бумаги, пропитанной мочевино-формальдегидным полимером. Поверхность древесностружечных плит можно покрывать пластмассовой пленкой. Соединяют древесностружечные плиты на клею. Уплотнение шва по контуру панели достигается прокладкой полосок из полиэтилена или другого упругого материала, обеспечивающего наилучшую- герметизацию зазоров.

Рис. 166. Один из вариантов деревянной перегородки-шкафа
Рис. 166. Один из вариантов деревянной перегородки-шкафа
Кроме неподвижных конструкций перегородок иногда применяют перегородки-шкафы, а также раздвижные. Один из вариантов квартирной деревянной перегородки-шкафа показан на рис. 166.

Установка раздвижных перегородок дает возможность трансформировать планировку квартиры, когда требуется перегородить одну из комнат или, наоборот, объединить две, например для приема гостей.

Раздвижные перегородки устраивают гармончатого или створчатого типа. Гармончатые перегородки представляют собой каркасную конструкцию с жесткой или мягкой сплошной обшивкой. Жесткие перегородки имеют каркас из деревянных стоек (рис. 167), соединенных между собой цепью пантографов. Каркас с двух сторон обшит фанерными листами. Каждые два листа соединяют вместе по вертикали полосками ткани или пластмассы и таким же способом прикрепляют к стойкам каркаса.

Рис. 167. Раздвижная перегородка гармончатого типа
Рис. 167. Раздвижная перегородка гармончатого типа
Внизу перегородки укрепляют спаренные ролики, которые при складывании перегородки движутся по заглубленному в пол металлическому полозку.

В мягких гармончатых перегородках имеется металлический каркас, обтянутый с обеих сторон пластиком. Цепи пантографов расположены вверху и внизу перегородки. Верхняя цепь пантографов снабжена роликами, которые двигаются по направляющей коробчатого сечения. Нижних направляющих для мягких гармончатых перегородок не делают.

Створчатые раздвижные перегородки (рис. 168) состоят из отдельных створок, которые передвигаются на роликах по верхним и нижним направляющим.

Рис. 168. Раздвижная перегородка створчатого типа
Рис. 168. Раздвижная перегородка створчатого типа
В целях улучшения звукоизоляции помещений при установке перегородок нужно соблюдать перечисленные ниже правила: перегородки в капитальных зданиях нельзя устанавливать на чистые полы или лаги — их надо опирать на ригели, укрепленные между балками, а при железобетонных перекрытиях (рис. 169, а) ставить на растворе непосредственно на бетон. В местах примыкания пола к перегородкам необходимо прокладывать звукоизолирующие прослойки из упругого материала.

Если перегородки располагают поперек балок при наличии в конструкции перекрытия подпольного пространства, необходимо для устранения передачи воздушного шума из одного помещения в другое устраивать под низом перегородки по всей ее длине специальные вертикальные диафрагмы из бетона, кирпича или других плотных материалов толщиной не менее толщины перегородки с тщательной заделкой всех щелей.

Рис. 169. Детали перегородок
Рис. 169. Детали перегородок
При сопряжении перегородок со стенами и между собой следует обеспечивать плотность швов, для чего необходимо проконопачивать зазоры между перегородками и стеной, а также между соприкасающимися перегородками с заделкой швов раствором.

Перегородки не следует доводить до потолка на 10—15 мм. Зазор между потолком и перегородкой необходимо тщательно законопачивать паклей, смоченной в растворе, и затем заделать раствором с обеих сторон на глубину 20—30 мм. Эта мера обеспечивает звукоизоляцию от воздушного и материального переноса звука.

Перегородочные панели к каменным стенам крепят с помощью стальных ершей, забиваемых в заложенные в стену деревянные антисептированные вкладыши (рис. 169, б).

Крепят перегородки к потолку с помощью стальных пластинок, для чего в плите перекрытия зубилом делают зарубки глубиной 10—15 мм, а вверху панелей для пластинок устраивают пазы глубиной 6—7 мм (рис. 169, в). Пластинки помещают в подготовленных для них пазах и верхним концом вводят в зарубку в плите перекрытия, а затем гвоздем или шурупом прикрепляют к бруску верхней обвязки каркаса панели. С каждой стороны перегородки ставят по 2—3 пластинки.

В тех случаях, когда швы между плитами перекрытия совпадают с осью перегородки (рис. 169, г), целесообразно для ее крепления к потолку использовать монтажные петли, расположенные сверху панели. В этом случае стальную проволоку диаметром 4 мм завязывают за монтажную петлю, пропускают в шов между плитами и закрепляют поверху плит.

Панель, устанавливаемую под прогоном, крепят к нему при помощи прямых и фигурных стальных планок (рис. 169,5), охватывающих прогон и панель с двух сторон. Планки соединяют между собой болтами.

При установке под прогоном междуквартирной перегородки, состоящей из двух панелей, ее крепят к нему так, как показано на рис. 169, е. Когда между двумя перегородочными панелями имеется воздушная прослойка в 50 мм, способ их крепления к перекрытию остается таким же.

Перегородочные панели, примыкающие друг к другу, поверху скрепляют между собой стальными накладками (рис. 169, ж). Внизу панели крепить не требуется, так как они защемляются конструкцией пола.

Технико-экономические показатели

Опыт применения крупнопанельных перегородок в гражданском строительстве показал их высокую технико-экономическую эффективность. Из приведенной ниже табл. 32 видно, что трудовые затраты на строительной площадке на устройство крупнопанельных перегородок в 2 раза меньше, чем на устройство перегородок из мелкоштучных материалов.