Нижнее примыкание

Рисунки 1-4. Нижнее примыкание
Рисунки 1-4. Нижнее примыкание
1. Конструкция перекрытия подходит к перегородке, но настил пола не прилегает к ней. Это препятствует распространению звуковых волн от пола в оболочку стен и обратно и передаче звука в другие помещения.

2. С акустической точки зрения перегородку целесообразно ставить на пол, так как его настил от звука легко колеблется и звук под стеной передается в соседнее помещение. Этот недостаток уменьшается, если настил пола будет прерван узкой прорезью под перегородкой.

3. Передвигаемые перегородки устанавливаются на поверхность пола или, если она достаточно ровная, на плиту перекрытия.

4. Если ожидается частая перестановка перегородок, то их устанавливают на настил пола.

Боковое примыкание

Рисунки 5-7. Боковое примыкание
Рисунки 5-7. Боковое примыкание
5. Боковое примыкание перегородок к крестообразной стальной колонне с закреплением гипсоволокнистых плит к деревянному каркасу. Стена при соответствующем исполнении может служить противопожарной защитой для колонн.

6. Примыкание к облицованной колонне коробчатого профиля перегородок: 6.1 — с деревянным каркасом, 6.2 — со стальным каркасом. Колонна может создавать звуковой мостик. Улучшение звукоизоляции достигается с помощью мягкого промежуточного слоя в облицовке колонны.

7. Противопожарная защита вертикальных связей с помощью двухслойной огнестойкой перегородки. Если раскосы выполнены из стальных листов или стержней, то толщина стены получается незначительная.

Верхнее примыкание

Верхнее примыкание перегородок должно иметь такую же звукоизоляцию, как и сама перегородка. Это осуществляется наиболее просто, если перегородка примыкает к несущему перекрытию как 1, 2, а также 3, 4 и 7. Примыкание получается более сложным, если оборудование 1 или балки 5, 6, 7, или ребра перекрытия 8, 9 пересекаются с перегородкой. В таких случаях функции звукоизоляции выполняет подвесной потолок, который проходит над перегородкой 11, однако это решение нерентабельно. Разделение междуэтажного пространства 10 возможно только при небольшом количестве инженерных коммуникаций. В насыщенных оборудованием и коммуникациями сооружениях возможно только решение 11.

Рисунки 1-12. Верхнее примыкание
Рисунки 1-12. Верхнее примыкание
1. Массивная перегородка примыкает к железобетонному перекрытию с упругой прокладкой, потолок крепится к перегородке, обеспечивая хорошую звукоизоляцию.

2. Стена с деревянным каркасом и эластичной прокладкой примыкает к массивному перекрытию, обеспечивая хорошую звукоизоляцию. Технические коммуникации прорезают оболочку стены, поэтому звукоизоляция должна быть выполнена с большой тщательностью.

3. Примыкание перегородки к балке перекрытия с упругими прокладками. Балка звукоизолирована матами из минерального волокна.

4. Балка перекрытия включена в перегородку, оболочки стены обеспечивают огнезащиту. Подвесной потолок излишен. Для защиты от прохождения звука через балки применяются звукоизолирующие прокладки.

5. Балка прорезает массивную перегородку. Под балкой необходима упругая прокладка, дающая возможность перемещения балки.

6. Облицованная со всех сторон балка проходит сквозь каркасную стену. В месте прохождения перегородки под балкой сделана эластичная прокладка. Пространство между полками балки заполнено минеральным волокном.

7. Перекрытие из профилированного настила трапецеидального сечения, перегородка расположена параллельно волнам и примыкает к ним с упругой прокладкой. Обработка отверстия как в примере 6.

8. Перегородка идет перпендикулярно профилям перекрытия из профилированного настила. Волны закрываются особыми вставными элементами для выравнивания плоскости примыкания.

9. Решение, как в примере 8, но балка и пространство под профилем настила ограничиваются зигзагообразной облицовкой, которая крепится к балке.

10. Перегородка упирается в потолок. Пространство в перекрытии заполняется матами из минерального волокна, которые крепятся на проволочной сетке. Перегородка имеет наклонные стержни для восприятия горизонтальных усилий.

11. Перегородка упирается в потолок, каркас которого обеспечивает ее горизонтальную жесткость. Маты из минерального волокна усиливают звукоизоляцию потолка.

12. Перегородка, продолжающаяся до несущего перекрытия, может быть переставлена благодаря предусмотренным для этого лентам в потолке без его повреждения. Проводка коммуникационных линий в перекрытии ограничена.