Основные типы

Наружные стены могут быть систематизированы по различным признакам. По конструктивной схеме и отношению к несущей конструкции можно различать следующие основные типы.

Рисунок 1. Основные типы стен
Рисунок 1. Основные типы стен
1.1. Ленточное остекление. Фасад имеет ясно выраженное горизонтальное членение. Его элементы — это сплошные ленты в подоконных зонах. Между ними располагаются ненесущие, главным образом остекленные ленты.

1.2. Стоечные фасады. Вертикальные стойки служат несущим элементом наружной стены. Как правило, их шаг соответствует ширине окон. Часто колонны здания служат одновременно стойками фасада. Стойки фасада делятся поэтажно или проходят через несколько этажей.

1.3. Панельные конструкции. Крупные панели высотой на один этаж и шириной в одно окно.

1.4. Облицовка. Под облицовкой следует понимать большие фасадные плоскости, которые обычно не имеют членения на пролеты или по высоте и элементы которых распространяются на несколько пролетов или этажей.

Вентилируемые стены

По способам вентиляции наружных стен можно различать следующие приемы:

Рисунок 2. Вентилируемые стены
Рисунок 2. Вентилируемые стены
2.1. Защитный экран перед стеной с продухом, открытым сверху и снизу, затеняющий стену. Оболочка защищает от дождя и создает осушающий режим в стене.

2.2. Защитный экран, закрытый сверху свободно посаженной крышкой и решеткой в нижней части продуха.

2.3. Сплошная, но пропускающая воздух легкая стена. Внутреннее пространство стены вентилируется наружным и внутренним воздухом, благодаря чему выравнивается давление и стена может «дышать».

2.4. Закрытая, не пропускающая воздуха, а в случае надобности и не допускающая проникания пара стена.

Противопожарная защита

Строительно-противопожарные предписания для огнестойких простенков и огнестойкой защиты пространства внутри перекрытий могут привести к следующим решениям:

Рисунок 3. Противопожарная защита стен
Рисунок 3. Противопожарная защита стен
3.1. Подвесная наружная стена в зоне простенка, зоне перекрытия и, если требуется, в зоне перемычки, огнестойка.

3.2. Подвесная наружная стена неогнестойка. Подоконная часть стены выполнена независимо от наружной стены из огнестойкого материала. Пространство внутри перекрытия требует огнестойкой защиты.

3.3. Наружная стена неогнестойка. Огнестойкая подоконная лента, перекрывающая зону парапета, перекрытия и перемычек, подвешена в виде плиты.

3.4. Плита, монолитно забетонированная с плитой перекрытия.