Облицовка

Асбестоцементные плиты — плоские, волнистые, профилированные.

Стальные листы — волнистые или трапецеидального сечения, оцинкованные и покрытые слоем синтетического материала.

Алюминиевые листы — профилированные, например трапецеидального сечения; без покрытий, анодированные или покрытые искусственной пленкой.

Плиты из синтетических материалов.

В конструкции наружной стены различают следующие деформационные процессы:

  • перемещения наружных стен относительно каркаса здания;
  • перемещения фасадных элементов относительно друг друга.

Деформации зданий

Для наружных стен имеют значения не абсолютные перемещения здания, а относительные смещения точек их крепления: по вертикали — вследствие изменения интервала крепления, по горизонтали — вследствие изменения длины перекрытия, а также взаимного сдвига перекрытий из-за боковых отклонений здания под действием ветровых нагрузок.

Рисунок 1.
Рисунок 1.

Изменение расстояния между перекрытиями

Изменение расстояния между плоскостями перекрытий зависит от прогиба перекрытий вследствие действия временной нагрузки и от изменения высоты колонн, вызванных временной и ветровой нагрузками и температурными воздействиями.

Рисунок 2.
Рисунок 2.
Существенное влияние оказывает прогиб перекрытия (рис. 1). Он выражается в долях пролета между колоннами.

2. Нагруженная консоль прогибается книзу, а ненагруженная при нагружении соседнего пролета изгибается вверх, так что оба случая нагружения могут сказаться на фасадных элементах.

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3. Влияние прогиба перекрытия на наружную стену.

Изменение длины перекрытия

Изменение длины перекрытия для наружной стены не имеет существенного значения. При максимальном температурном колебании ±10°С внутри здания в панелях длиной 7,2 м появляется деформация ±0,7 мм. Даже если край перекрытия не изолирован от наружного воздуха, то внутренние зоны перекрытия препятствуют появлению больших температурных деформаций. Продольные деформации покрытия могут быть значительно больше.

Изменение длины колонн

Изменение длины необлицованных наружных колонн составляет на этаж от +3 до —6 мм, внутристоящих колонн — от +2 до —4 мм. Очевидно, что эти изменения весьма незначительны даже при экстремальных комбинациях.

Крепление наружных стен к перекрытиям или колоннам

Крепление наружных стен к колоннам наиболее целесообразно в том случае, когда наружные колонны расположены с небольшим шагом. В случае крепления к перекрытиям при назначении размеров швов следует исходить из деформированного состояния перекрытия к моменту монтажа фасада. Необходимо учесть также, что перекрытие фактически никогда не имеет полной расчетной временной нагрузки.

В зданиях с перекрытиями, образующими далеко выступающие консоли, можно всю наружную стену подвесить к плоскости верхнего перекрытия, но нужно обеспечить подвижное примыкание перекрытий к наружной стене в промежуточных этажах.

Деформации наружных стен

Наружные слои подвергаются большим температурным колебаниям (от —30° до +80° С), внутренние слои только незначительным колебаниям (от +15° до +25° С).

Это различным образом влияет на элементы наружной стены.

Стойки, ригели и профили рам

Рисунок 4.
Рисунок 4.
4.1. Профили, расположенные снаружи теплоизоляции, испытывают большие изменения длины из-за постоянного воздействия наружной среды.

4.2. Профили в стене, контактирующие с наружной и внутренней средами, имеют различную температуру на обеих сторонах v. образуют тепловые мостики. Неизолированные профили прогибаются в сторону теплой стороны.

4.3. В профилях, состоящих из нескольких частей с тонкими промежуточными слоями изоляции, все части удлиняются или укорачиваются различно и сдвигаются относительно друг друга.

4.4. Профили с внутренней стороны от теплоизоляции благодаря постоянной температуре имеют незначительные температурные деформации.

Кроме деформаций от температуры элементы фахверка подвергаются изгибу от ветра.

Плитные элементы

Рисунок 5.
Рисунок 5.
5.1. Деформируются из-за различной температуры наружной и внутренней сторон в зависимости от структуры их крепления;

5.2. Наружная оболочка крепится отдельными зажимами без передачи сдвигающих усилий. Наружная сторона деформируется независимо от внутренней. Последняя имеет функцию несущей и крепится к зданию (или к стойкам фасада);

5.3. Плита имеет податливую на сдвиг изолирующую прослойку. Наружная сторона деформируется почти независимо от внутренней стороны, однако плита легко коробится.

5.4. Плита состоит только из одного материала (например, газобетона) или ее оболочки жестко соединены друг с другом (например, краевыми планками). Вследствие температурных изменений плита изгибается или коробится.

Кроме этого, плиты изгибаются под влиянием ветрового давления.