На несущие перекрытия здания со стальным каркасом можно нанести любое покрытие. Следует обратить внимание на следующие положения:

  • допуски несущих перекрытий часто меньше, чем в других конструкциях;
  • пол должен иметь по возможности ограниченный вес, чтобы не влиять отрицательно на снижение материалоемкости, достигнутое применением стального каркаса;
  • кабели можно прокладывать в монолитном покрытии;
  • следует избегать плавающего пола, если перегородки требуется перемещать;
  • звукоизоляция должна быть достигнута другими мерами.

Перекрытия с бесшовным полом

Цементный монолитный пол должен быть толщиной от 4 до 6 см и при высоких нагрузках должен иметь легкое проволочное армирование. Цементный пол небольшой толщины может крошиться или отделяться от основания при прогибе перекрытия. Поэтому применяется пол с монолитным покрытием из искусственного пластичного материала.

Так как соблюдение допусков в стальном каркасе точнее, чем при других способах строительства, то верхняя плоскость перекрытий получается более ровной. Это учитывается при различных способах возведения перекрытия следующим образом:

  • монолитное бетонное перекрытие по стальным балкам может обеспечить относительно ограниченную точность;
  • выравнивающий слой должен иметь толщину от 4 до 6 см;
  • в перекрытии из сборных железобетонных элементов или профилированных листов с набетонкой монтаж ведется с большой точностью, так что при тщательном выполнении достаточно тонкого покрытия из искусственного материала.

Настил пола на перекрытие

При укладке сборных железобетонных плит по стальным балкам достигается такая точность, что пол можно настилать непосредственно на несущую конструкцию перекрытия. Особенно ровная поверхность плит достигается при бетонировании в металлической листовой опалубке лицевой поверхностью вниз или при бетонировании в нормальном положении с тщательной зачисткой и выравниванием поверхности бетона.

Допуски опорных поверхностей бетонных плит по стальным балкам получаются очень жесткими.

Тщательная укладка железобетонных плит исключает попадание посторонних предметов между балками и железобетонными плитами и изменение уровня основания под пол. В этом случае можно уменьшением толщины выравнивающего слоя уменьшить вес здания, а все перекрытие может быть выровнено очень точно. При изготовлении в сборные железобетонные плиты могут быть вбетонированы различные технические устройства, как, например, коробки для электрического подключения, впуски и выпуски для отопления и водопровода, крепления и резьбовые соединения для оборудования.

Перекрытия без чистого пола

Перекрытия в технических или подвальных этажах, а также перекрытия для передвижения пешеходов или автомобилей (например, поверхность, на которой стоят автомобили в гараже) часто не нуждаются в специальном покрытии. В этом случае требуется повышенное сопротивление истиранию поверхности перекрытия, предотвращение его изнашиваемости и образования пыли, водонепроницаемость.

Чем выше качество бетона, тем выше прочность на истирание. Шероховатость поверхности плит перекрытий, предназначенных для ходьЬы, достигается устройством слоя из песка или корунда на синтетической связке. Шероховатую поверхность перекрытий для движения транспорта получают рифлением сырого бетона.

Различают водонепроницаемость самих железобетонных плит и швов. Плиты из высококачественного бетона или из бетона с уплотнительной претиркой в большинстве случаев водонепроницаемы. Водонепроницаемость рабочих швов или швов между сборными железобетонными плитами достигается следующим образом.

Стыки покрывают долговечной эластичной мастикой. Швы должны иметь такую ширину, чтобы мастика при деформации эластичной замазки на ±20—25% имела по крайней мере четырех- пятикратную ширину против ожидаемой сдвижки обоих краев плит друг против друга.

Швы перекрывают твердым покрытием, например растворами пластмассы, усиленной стекловолокном.

Перекрытия с плавающим полом

Пол на мягком основании, не связанный с наружными или внутренними стенами (плавающий пол), обеспечивает особенно хорошую звукоизоляцию от ударного шума. Степень улучшения звукоизоляции от шагов составляет 18—28 дБ. В этом случае перегородки должны стоять непосредственно на несущем перекрытии, а чистый пол не должен соприкасаться с перегородками. Если проектируется частая перестановка перегородок и к ним предъявляются высокие акустические требования, то плавающий пол неприемлем. Поскольку в сооружениях со стальным каркасом обеспечивается гибкое использование больших поверхностей перекрытий, не ограниченных колоннами или несущими стенами, то применение плавающего пола должно быть тщательно обосновано, так как перемещение перегородок при таких полах практически невозможно. Более целесообразно в этих случаях применять линолеум на эластичной подкладке.

Чистый пол

Выбор покрытия чистого пола имеет огромное значение для звукоизоляции перекрытия. Степень звукоизоляции от ударного шума может быть значительно улучшена следующими покрытиями: мягкое покрытие из линолеума или пластика на войлочной или пробковой основе дает улучшение звукоизоляции на 10—20 дБ; текстильная основа на пенистом материале или войлочной основе — на 18—31 дБ, т. е. превосходит по звукоизоляционным качествам плавающий пол (см. Moll, Bauakustik. S. 238).