При треугольной сетке колонн поля перекрытий очень сильно дробятся, что создает слишком малые пролеты для плит перекрытий. Как примеры показаны четыре варианта раскладки балок в административном здании гамбургского мужского общежития Акционерного общества страхования (Гамбург, Северный район). Архитекторы: Шпенгелин и Лёве.

Рисунок 1.
Рисунок 1.
1. Весь план решен на прямоугольной сетке колонн. Поэтому у наружных стен, идущих под косым углом к сетке колонн, получаются сложные примыкания перекрытий. Таким образом, схема перекрытия находится в противоречии с формой плана.

Рисунок 2.
Рисунок 2.
2. Прогоны и балки перекрытия лежат под углом 60° друг к другу. Балки перекрытия имеют больший пролет, чем в примере 1, и нуждаются, следовательно, в более высоком сечении. К наружным стенам балки перекрытия подходят либо параллельно краю здания, либо под углом 60°.

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3. Осуществленное решение. Балки перекрытий направлены перпендикулярно наружным стенам. Их сетка определяет шаг колонн наружных стен. Наружные стены прикреплены на болтах к стенкам балок.


Рисунок 4.
Рисунок 4.
4. Стальная конструкция перекрытия на треугольной сетке с расположением балок под углом 30°. Размеры треугольников незначительны, так что плиты перекрытия имеют небольшой пролет. К каждой колонне трубчатого сечения примыкает 12 балок. Это решение очень дорогое и принимается только по архитектурным соображениям для конструкций с открытой сеткой балок, образующей на потолке звездчатый узор.