Светопроницаемые стеклопластики в виде плоских и волнистых листов, трехслойных полутеплых панелей и пространственных конструкций нашли применение в строительстве. Наиболее эффективным оказался стеклопластик на основе полиэфирных смол. Достоинства материала: сочетание высокого коэффициента светопропускания (до 85%) с достаточно хорошими механическими свойствами; способность пропускать свет не направленно, а диффузно; способность окрашиваться в любой цвет; возможность придавать изделию любую форму: высокая ударная прочность и поверхностная твердость.

Рис. 85. Крепление и стыки волнистых листов
Рис. 85. Крепление и стыки волнистых листов
Рулонный плоский и волнистый стеклопластик весьма эффективен при ограждении теплиц. Волнистые листы используют при устройстве навесов, павильонов. Трехслойные и пространственные конструкции применяются при устройстве легких, быстро и просто монтируемых ограждений в промышленных и общественных зданиях.

Волнистые листы

Рис. 86. Однослойные светопроницаемые плиты
Рис. 86. Однослойные светопроницаемые плиты
Волнистые листы толщиной 1,5...2,5 мм крепятся к прогонам с помощью болтов или винтов и шурупов (рис. 85). Шаг расстановки крепежных элементов для листов с крупными волнами (115/28 и выше) принят кратным двум шагам волны; для мелковолнистых листов крепление ставят на каждой третьей волне. Кроме того закрепляются крайние волны каждого листа. Диаметр болтов принимается 6 мм. Нахлестку стыкуемых листов принимают для уклонов 10...25% не менее 200 мм, для уклонов более 25% — 150 мм, для вертикальных ограждений — 100 мм.

Однослойные плиты

Волны обшивки могут располагаться как вдоль плиты, так и поперек ее (рис. 86). При расположении вдоль плиты обшивка воспринимает внешние нагрузки совместно с ребрами и в расчете находят приведенные геометрические характеристики поперечного сечения плиты. При поперечных волнах ребра обрамления выполняют роль прогонов, а сама обшивка воспринимает местную нагрузку.

Плоские трехслойные плиты

Рис. 87. Конструкции светопроницаемых панелей с плоскими обшивками
Рис. 87. Конструкции светопроницаемых панелей с плоскими обшивками
В зависимости от технологии изготовления стеклопластиковые плиты бывают клееными и цельноформованными.

Рис. 88. Светопроницаемая плита с обшивками из волнистого стеклопластика
Рис. 88. Светопроницаемая плита с обшивками из волнистого стеклопластика
Клееные трехслойные плиты состоят из наружных обшивок из плоских листов толщиной 1,5...2,5 мм, приклеенных к каркасу. Каркас выполняется из досок на ребро, плоских или волнистых листов стеклопластика, поставленных на ребро и образующих решетку (рис. 87, а, б), из волнистых листов стеклопластика в один или два слоя, уложенных плашмя (рис. 87, б) и др. Обрамление плит устраивается из деревянных антисептированных брусков, профильного алюминия, стеклопластика или жесткого пенопласта.

Рис. 89. Цельноформованные стеклопластиковые панели
Рис. 89. Цельноформованные стеклопластиковые панели
Обшивки плиты могут выполняться из волнистого полиэфирного стеклопластика (рис. 88). Деревянный каркас изготовляется из антисептированных брусков. Поперечные ребра являются промежуточньми опорами для обшивки, их располагают, исходя из обеспечения допустимого местного прогиба обшивок.

Цельноформованные плиты составляются из коробчатых элементов прямоугольного сечения (рис. 89), представляющих неотвержден-ные заготовки длиной, равной длине плиты. Спрессовкой нескольких элементов при вертикальном и боковом обжатии образуются плиты нужной ширины (рис. 89, а, б). Цельноформованные плиты обладают большей несущей способностью и меньшей трудоемкостью изготовления (разработана непрерывная технологическая линия), чем ребристые плиты.

Пространственные стеклопластиковые панели

Рис. 90. Пространственные стеклопластиковые панели
Рис. 90. Пространственные стеклопластиковые панели
Они имеют ряд преимуществ по сравнению с плоскими. Они лучше соответствуют статическим условиям работы, а их очертания способствуют самоочищению поверхности во время дождя и снегопада и равномерному рассеянию света. Они могут быть однослойными и трехслойными ребристыми (рис. 90), изготовляемыми по той же технологии, что и плоские цельноформованные.

Рис. 91. Примеры опирания плит покрытия
Рис. 91. Примеры опирания плит покрытия
По форме однослойные могут быть куполообразными и лотковыми двоякой кривизны (рис. 90, з). В отличие от аналогичных конструкций из оргстекла пространственные стеклопластиковые панели не ограничены размерами листов и дают возможность получать светопроницаемые элементы ограждения большой площади.

Рис. 92. Конструкция светопроницаемого покрытия
Рис. 92. Конструкция светопроницаемого покрытия
Прямолинейные или криволинейные стеклопластиковые плиты крепятся по контуру на опорную раму из антисептированных деревянных брусков и располагаются либо в одном уровне с глухими участками покрытия, либо выше их (рис. 91).

Описанные трехслойные конструкции находят применение в реальных проектах. На рис. 92 показано решение сводчатого покрытия бассейна в г. Пушкино с размерами в плане 38,5X14,9 м. Светопроницаемые гнутые панели укладываются по верхнему поясу алюминиевых арок и крепятся к ним стальными оцинкованными винтами.