Общие сведения

Расчет трехслойных плит выполняется по несущей способности (по прочности обшивок, среднего слоя, обрамления, клеевых швов и по устойчивости обшивок) и по жесткости. При эксплуатации в переменном температурно-влажностном режиме в элементах плиты возникают дополнительные напряжения, вызываемые различием температурно-влажностных деформаций элементов, выполненных из разнородных материалов. Проверка прочности и деформативности производится по формулам:



где ? — суммарное напряжение в элементе, складывающееся из напряжений от внешних нагрузок ?g, от влияния температуры ?t, изменения влажности ?w;
f — полный прогиб, состоящий из прогибов от нормативной внешней нагрузки f0 от температурно-влажностных воздействий ft,w;
[f] — допускаемый прогиб, определяемый по приложению 5.

Рис. 100. Типы трехслойных плит
Рис. 100. Типы трехслойных плит
Так, в плитах с алюминиевыми обшивками температурные деформации дают до 30% увеличения прогиба, а напряжения при этом увеличиваются до 10%; в плитах с фанерными обшивками прогиб увеличивается до 10%, а напряжения незначительно; в плитах со стеклопластиковыми обшивками увеличение и прогибов и напряжений незначительно. В алюминиевых плитах со средним слоем из пенопласта это объясняется повышенной сдвиговой податливостью пенопласта, в стеклопластиковых плитах — малыми температурными линейными деформациями материалов, а при деревянном каркасе — деформациями древесины при изменении влажности. Асбестоцемент, обладающий высокой гигроскопичностью и высоким коэффициентом линейных деформаций, применяемый без гидрофобной защиты, вызывает высокие влажностные напряжения в ребрах среднего слоя.

Трехслойные плиты по конструкции среднего слоя и характеру работы отдельных элементов разделяются на четыре типа: I и II — ребристые плиты, III и IV — плиты со сплошным средним слоем (рис. 100).

Расчет ребристых плит

Несущие ребра каркаса располагаются вдоль пролета плиты с распорками между ними для обеспечения устойчивости самих ребер и сжатой обшивки. Оптимальный шаг распорок равен 1,4... 1,5 расстояния между продольными ребрами. В зависимости от расстояния между продольными ребрами bоб различают часторебристые плиты — тип I с bоб?0,05l (здесь I — пролет плиты) и редкоребристые плиты — тип II с bоб?0,05l (рис. 100, а, б).

Последовательность расчета:

  • для теплых панелей теплотехническим расчетом устанавливают толщину утеплителя, которая определяет в первом приближении высоту сечения плиты; принимают с учетом конструктивных соображений толщину обшивок, шаг и толщину ребер каркаса;
  • подсчитывают геометрические характеристики принятого поперечного сечения;
  • проверяют прочность и устойчивость обшивок, прочность ребер и соединений обшивок с каркасом;
  • находят прогибы от нормативных нагрузок, температурно-влажностных факторов и проверяется жесткость плиты.
В процессе проектирования принятые размеры поперечного сечения плиты корректируются.

Плита типа I (рис. 100, а). Минимальная толщина ребра, обеспечивающая достаточную его жесткость, при высоте ребра hp = (0,1...0,5) bоб находится по формуле



где Rр и Eр.пр — расчетное сопротивление и модуль деформации материала ребра, Eр.пр = Eр/(1—?р2).

Число ребер в первом приближении



где ?Dоб.np — суммарная изгибная жесткость обшивок, приведенная к материалу ребер;
Dp — изгибная жесткость ребра.

Геометрические характеристики поперечного сечения:



В формулах (100) Iр = bрhр3/12 — момент инерции одного продольного ребра;
hв и hн — расстояния от оси обшивок до нейтрального слоя сечения;
?1= Eв/Ep и ?2 = Eн/Ep — соотношение модулей упругости материалов обшивок и каркаса;
Wв,н — момент сопротивления при проверке сжатой или растянутой обшивок;
Wр.в,н — момент сопротивления при проверке каркаса в сжатой или растянутой зонах.

Элементы плиты по нормальным напряжениям проверяются по формулам сопротивления материала:



где Rp.c,p — расчетные сопротивления материала каркаса сжатию или растяжению.

Сдвигающие напряжения в соединениях обшивок с каркасом проверяются по формуле:



где Sв,н = b?в,нhв,н

Проверка жесткости плиты:



Плита типа II (рис. 100, б). В обшивках с редкопоставленными ребрами каркаса нормальные напряжения по ширине Ь0б распределяются неравномерно. Сжатая обшивка, подкрепленная редко расположенными ребрами, теряет устойчивость, но продолжает в закритическом состоянии воспринимать нагрузку меньшей величины. Эти явления учитываются при определении геометрических характеристик поперечного сечения плиты по формулам (100) с введением вместо b приведенных размеров обшивок:



Коэффициент неравномерности нормальных напряжений по ширине обшивок между ребрами k находится по графикам приложения 10. Редукционный коэффициент ?, учитывающий потерю устойчивости сжатой обшивкой, находится по формуле ?=??кр/?в. Критические напряжения определяются по формуле ?кр=?Eв.пр(?в/bоб)2, где Ев.пр=Eв(1—?2), а коэффициент ? находится в зависимости от отношения bоб/l:



Далее прочность и жесткость проверяются аналогично плите типа I.

В редкоребристых панелях дополнительно проверяется верхняя обшивка от кратковременной сосредоточенной нагрузки (сила тяжести человека с инструментом) Р = 1,2 кН, за расчетную принимается полоса шириной 1 м:



где u=3?pмbоб/Eв.пр, а ?1, ?2, ?3 находятся по графикам приложения 10 в зависимости от отношения bоб к l или расстоянию между поперечными ребрами каркаса; pм — интенсивность сосредоточенной нагрузки, рм = 12 Н/см2.

Рис. 105. График для определения коэффициента Кск
Рис. 105. График для определения коэффициента Кск
Они могут быть с контурным обрамлением типа III и без обрамления — типа IV.

Плита типа III (рис. 115, б). Геометрические характеристики поперечного сечения этих плит вычисляются как для плиты типа II с учетом неравномерности нормальных напряжений и потери устойчивости при ширине обшивок bоб=b—2bр. В случае подклейки обшивок к среднему слою критические напряжения находят по формуле:



где Eср — модуль деформации среднего слоя. Считается, что сдвигающие напряжения плит типа III воспринимаются только соединением ребер обрамления с обшивками. Проверки их прочности и жесткости проводятся по указанным выше формулам.

Плита типа IV (рис. 115, г). В этих плитах обшивки обязательно приклеены к среднему слою (см. § 8). Нормальные усилия воспринимаются только обшивками, сдвигающие усилия — средним слоем. Расчетные геометрические характеристики поперечного сечения плит (без учета коэффициентов k и ?):



Проверка обшивок по прочности проводится по формулам (101). Прочность среднего слоя проверяется по формуле:



в которой



Жесткость плиты проверяется с учетом сдвига в среднем слое:



где ? — коэффициент, зависящий от расчетной схемы (см. § 27);
Мн — изгибающий момент от нормативной нагрузки;
Еоб — модуль упругости материала обшивок;
Gcp — модуль сдвига материала среднего слоя.