Перекрытия с балками в одном уровне
Перекрытия с балками в одном уровне
1. Раскладка балок в одном направлении может применяться для узких зданий, которые имеют лишь наружные колонны. Свободное от внутренних колонн помещение может быть использовано любым способом. Такая раскладка балок находит применение в строительстве гаражей. Свободные от колонн площади облегчают въезд и выезд автомобилей и позволяют варьировать расположение мест стоянок.

Конструктивная высота перекрытия зависит от пролета и составляет от 35 до 70 см. Магистральные коммуникации прокладываются между балками и в отверстия в стенках балок.

2. Ряды часто поставленных внутренних колонн располагаются в стенах внутренних коридоров. Так как внутренние колонны тоже имеют малые сечения, то они занимают небольшой объем или могут быть скрыты в перегородках. Поперечные перегородки могут устанавливаться по любой оси колонн. Эта система целесообразна для сооружений, в которых не ожидается реконструкция внутреннего коридора, например в гостиницах или спальных корпусах больниц.

Раскладка балок в одном направлении
Раскладка балок в одном направлении
Поперечные перегородки
Поперечные перегородки
Ряды колонн могут также стоять лишь с одной стороны коридора и образовывать таким образом неравные пролеты перекрытий.

Колонны имеют небольшое поперечное сечение, расположены в плоскости наружных стен и занимают немного'места, заменяя одновременно стойки стенового каркаса. Прогоны в этой системе отсутствуют, а нагрузка передается наиболее коротким путем на грунт. Такая форма плана имеет типичную для стальных каркасов сетку колонн: большой шаг колонн в направлении балок перекрытия и малый шаг в поперечном направлении.