Перекрытия с большим шагом колонн в обоих направлениях — также часто применяемая форма сетки для каркасных сооружений. Несущее перекрытие в этом случае состоит из расположенных в двух направлениях балок первого порядка и прогонов (балок второго порядка). Легконагруженные балки, перекрывающие большой пролет, имеют одинаковую высоту с тяжелонагруженными прогонами, образуя типичную для каркасного строительства из стали прямоугольную сетку колонн.

Рисунок 1.
Рисунок 1.
Длина балок составляет на рис. 1.2 полуторакратную, а на рис. 1.1 двукратную длину прогонов. Экономичная длина прогонов от 6 до 12 м, балок от 7 до 20 м.

Расположение балок может не соответствовать расположению колонн. На рис. 1.1 каждая третья балка лежит на оси колонны. На рис. 1.2 оси балок не совпадают с осями колонн. Благодаря этому рядом с колоннами остается пространство для вертикальных шахт оборудования.

Колонны могут размещаться любым способом. Это дает большую свободу в расстановке колонн. Треугольная сетка колонн показана на рис. 1.3. Балки обоих направлений могут быть изготовлены в виде балок со сплошной стенкой, перфорированных балок или ферм. Они могут лежать друг на друге или быть врезанными Друг в друга. Вид и расположение балок обоих видов зависят от высоты перекрытия и размещаемых инженерных коммуникаций.

Рисунок 2 и 3.
Рисунок 2 и 3.
2 и 3. Балки перекрытия и прогоны, лежащие в одном уровне, имеют малую конструктивную высоту. Технические магистрали могут быть проведены сквозь стенки балок, особенно перфорированных.

Рисунок 4 и 5.
Рисунок 4 и 5.
4 и 5. Решетчатые фермы особенно удобны для прокладки оборудования, однако величина треугольных полей ограничивает поперечное сечение проводок.

Рисунок 6 и 7.
Рисунок 6 и 7.
6 и 7. Балки, лежащие друг на друге в разных уровнях, требуют большой строительной высоты для образования балочной клетки, но благодаря этому создается пространство для размещения технического оборудования и инженерных коммуникаций с большим поперечным сечением. В этом случае технические магистрали, как и балки, разводятся в двух уровнях. Для стальных конструкций эта система дает экономичное решение и ускорение монтажа.

Система с лежащими в разных уровнях балками особенно пригодна для сооружений с высокой степенью технического оснащения.

Рисунок 8.
Рисунок 8.
8. В здании, разделенном коридором, в коридоре проложены главные магистрали в уровне прогонов под балками перекрытия. Потолок в коридоре подвешен под прогонами. Магистрали проходят рядом с балками перекрытия и могут пересекать поперек все здание. Отводки проходят в щель в стене коридора, которая остается между прогонами и плитами перекрытия. Потолки в помещениях подвешены непосредственно под балками перекрытия, т. е. выше, чем в коридоре.

Рисунок 9.
Рисунок 9.
9. В здании, имеющем центральные шахты кондиционирования, горизонтальные основные магистрали можно проложить, например, в верхней плоскости балок перекрытия, главные разводящие магистрали — в нижней плоскости прогонов и конечные разводящие магистрали — также в верхней плоскости балок перекрытия.

Рисунок 10.
Рисунок 10.
10. При расположении вертикальных шахт оборудования в углу здания рационально изменять направление балок около шахт для удобства прокладки магистралей в перпендикулярном направлении.

Рисунок 11.
Рисунок 11.
11. Здание имеет только наружные колонны, расположенные с большим шагом. Между ними уложены прогоны вдоль здания. Валки перекрытия проходят через всю ширину здания. Внутри здание свободно от колонн, возможна произвольная расстановка перегородок.

Рисунок 12.
Рисунок 12.
12. Здание имеет несколько рядов наружных и внутренних колонн, расположенных с большим шагом. Между наружными колоннами проходят прогоны со сплошной стенкой, между внутренними — решетчатые балки. Балки перекрытия равны по высоте фермам и лежат между прогонами. — Среднее техническое учебное заведение в Бругг-Виндише (Швейцария). Архитекторы: Б. и Ф. Халлер.

Рисунок 13.
Рисунок 13.
13. Широкие здания могут иметь четыре ряда колонн. Оба внутренних ряда колонн стоят с обеих сторон коридора или один ряд внутренних колонн с одной стороны коридора, но в этом случае появляются неравные пролеты балок перекрытия.