В малоэтажном строительстве с каменными стенами основная масса древесины (до 50%) идет на междуэтажные перекрытия.

Заменой древесины такими материалами, как шлакобетон, гипс и гипсобетон, можно достигнуть значительной экономии ее.

Применение конструкций перекрытий из минеральных материалов, наряду с отмеченной экономией древесины, повышает общую капитальность и огнестойкость сооружения. Этот факт приобретает особенное значение для зданий выше двух—трех этажей.

Широкое применение междуэтажные перекрытия из шлакобетона и других легких бетонов, из гипса и гипсобетона в сочетании с несущими железобетонными и другими каменными армированными элементами должны получить в безлесных районах.

Ниже приводятся только такие типы перекрытий, составляющие детали которых можно изготовить как в заводских условиях, так и в условиях построечных подсобных предприятий с применением, несложного оборудования.

Учитывая настоящую конъюнктуру строительства, можно предполагать, что в ближайшее время типы перекрытий с легкобетонными блоками, вкладышами и плитами для наката из местных минеральных материалов получат широкое распространение.


Значительное место также должны найти и типы перекрытий с несущими блоками-вкладышами по железобетонным балкам, особенно в строительстве многоэтажных зданий.

1. Перекрытия с деталями из шлакобетона

Применение шлакобетонных деталей для перекрытий позволяет сэкономить, по сравнению с железобетонными сборными плитами, до 150 кг цемента на кубометр изделий и заменить часто дефицитные и дорогие песок и гравий дешевыми и имеющимися в промышленных районах шлаками.

Готовые шлакобетонные блоки перекрытий сразу по их установке позволяют получить поверхности под устройство чистых полов, исключают устройство трудоемких засыпок и черных полов, повышая тем самым ивдустриальность и темпы строительства.

Ниже приводятся типы перекрытий из шлакобетонных блоков и плит.

Несущие шлакобетонные настилы

Фиг. 15. Элемент настила из шлакобетонных камней
Фиг. 15. Элемент настила из шлакобетонных камней
Настил монтируется из шлакобетонных камней, представляющих собой половину нормального трехпустотного камня (фиг. 15). Камень может быть получен на тех же отечественных станках ЦСМ-133, на которых изготовляется ряд типов пустотных стеновых камней.

Марка шлакобетона «70», объемный вес 1500—1600 кг/м3. Настил состоит из отдельных элементов — балок, укладываемых на место вплотную друг к другу.

Каждый элемент настила-балки собирается из отдельных камней с установкой монтажной арматуры 6 мм и рабочей арматуры «о расчету.

Верхняя и нижняя выемки камней заполняются бетоном марки «140».

Подбор арматуры настила, в зависимости от его пролета при разных временных нагрузках, показан в табл. 1.

Фиг. 16. Шлакобетонные блоки накатов
Фиг. 16. Шлакобетонные блоки накатов
Блоки-вкладыши (фиг. 16) укладываются по легким сборным железобетонным балкам и позволяют получить сразу по их укладке готовую поверхность под чистые полы.

Блок наката типа 1 — трехпустотный, изготовляется на станке ЦСМ-133 и имеет скошенные боковые грани. Размеры блока 390X190X190 мм при весе его 11,8—12,0 кг. Марка шлакобетона «70» при объемном весе его 1500—1600 кг/м3.

Блок наката типа 2 — эллиптический, может изготовляться как на штамповочных станках, так и в ручных разборных формах.

Размеры блока — до 700 мм по длине, 300 мм по высоте и 200 мм по ширине. Часто формуются и двойные блоки по ширине до 400 мм. Вес одинарного блока 22 — 23 кг, двойного — 45 кг. Марка шлакобетона «70» при объемном весе его 1500—1600 кг/м3.

Блок наката типа 3 — дырчатый, изготовляется в формах с сердечниками. Размеры блока — до 800 мм по длине, 395 мм по ширине и 120 мм по высоте, диаметр отверстий — 80 мм. Вес блока — до 30 кг.

Марка шлакобетона «70», объемный вес его 1500—1600 кг/м3.

Этот тип блока может быть использован с наибольшим удобством при дощатых полах по лагам. Лаги тогда укладываются непосредственно по балкам.

Фиг. 17. Междуэтажные перекрытия
Фиг. 17. Междуэтажные перекрытия
Все описанные типы представлены на фиг. 16. При этом на блоке типа 3 указана длина блоков при установке их как по сборным железобетонным, так, в отдельных случаях, и по металлическим балкам.

Шаг балок принят 800 мм.

На фиг. 17, а дано перекрытие с накатом из блоков типа 1 по сборным железобетонным балкам трапецеидального сечения. Блоки укладываются на растворе и выравниваются по рейкам. Сверху укладывается распределительный в 4—5 см слой шлакобетона под чистые полы.

На фиг. 17, б показано перекрытие с накатом из эллиптических блоков типа 2, устанавливаемых по сборным железобетонным балкам.

Скосы граней блоков позволяют удобно валивать раствором швы между блоками и балками.

Поверх блоков желательно дать слой теска в 4—5 см или шлакобетона под чистые полы из паркета или линолеума. При дощатых полах половые доски укладываются по брускам или лагам.

На фиг. 17, в дано перекрытие с накатом из дырчатых плит типа 3. По накату дается засыпка мелким шлаком в 4 см. Лаги обычных дощатых полов отираются на балки. Швы между блоками и на примыкании их к балкам заливаются цементно-шлаковым раствором.

Перекрытия с плитными накатами

Фиг. 18. Шлакобетонные плиты наката
Фиг. 18. Шлакобетонные плиты наката
Шлакобетонные плиты накатов армируются стальной или драночной арматурой. В противокоррозийных целях стальная арматура должна быть покрыта цементным молоком.

Драночная арматура изготовляется из обычной антисептированной штукатурной сосновой драни с клеткой 8—10 см. Перед употреблением она должна быть хорошо замочена.

При толщине плит 7 см ненесущие плиты накатов со стальной арматурой могут ставиться на пролеты до 140 см в осях балок, а с драночной арматурой — до 80 см.

Фиг. 19. Перекрытия с накатом из плит
Фиг. 19. Перекрытия с накатом из плит
На фиг. 18а представлены плиты накатов со стальной арматурой для укладки по сборным железобетонным или металлическим балкам.

На фиг. 186 показаны плиты накатов с драночной арматурой.

Марка шлакобетона плит не менее «50», объемный вес 1400—1500 кг/м3.

Фиг. 20. Железобетонные сборные перекрытия с несущим накатой из мелкобетонных плит
Фиг. 20. Железобетонные сборные перекрытия с несущим накатой из мелкобетонных плит
На чертеже 18, б Даны размеры плит при расстоянии в осях балок — 80 см.

На фи«г. 19 и 20 показаны типы перекрытий с применением легкобетонных плит наката. Швы между плитами и на опорах промазываются цементно-шлаковым раствором. Марка шлакобетонных плит «50». Максимальный вес засыпки чердака 250 кг/м2, собственный вес перекрытия 300 кг/м2.

Вес плит, в зависимости от пролета, составляет 30—40 кг, при ширине их 0,50 м.

Звукоизоляция междуэтажных перекрытий при- применении шлакобетонных плит составляет 45—48 децибелов.

Сборно-монолитные перекрытия из трехпустотных шлакобетонных блоков

Фиг. 21. Перекрытия из трехпустотных блоков
Фиг. 21. Перекрытия из трехпустотных блоков
В Донбассе и на Украине практически испытан тип перекрытий из трехпустотных блоков, укладываемых по железобетонным монолитным ребрам, армированным сварными прутковыми прогонами/ (фиг. 21). Расстояние между ребрами в осях 500 мм, марка бетона ребер «110».

Перекрытие устраивается немедленно после подведения кладки нижележащего этажа под отметку низа перекрытия. Вышележащая кладка может возводиться сразу после окончания бетонирования перекрытия.

Порядок производства работ следующий:

Сначала устанавливаются прутковые прогоны с подвешенной к ним доской шириной 100 мм по всей длине прогона.

Под опоры прогонов подливается цементный раствор, прогоны устанавливаются строго вертикально. Через один камень по длине прогона устанавливаются монтажные связи. По доскам, подвешенным к прогонам, ведется раскладка шлакоблоков.

Далее производится бетонирование железобетонных ребер, заливка швов между блоками и удаление монтажных связей.

Фиг. 22. Установка прутковых прогонов с монтажными связями и опалубочными досками
Фиг. 22. Установка прутковых прогонов с монтажными связями и опалубочными досками
При наличии инвентарных подмостей вместо прутковых прогонов применяется обычная гибкая арматура.

Марка шлакобетона для блоков должна быть не менее «50».

На фиг. 22 показана установка прутковых прогонов с монтажными связями и опалубочными досками. Крайнюю доску опалубки нужно упереть в стену. При большом зазоре дать прокладку между доской и стеной. Вязальную проволоку прикрутить через узел нижнего пояса. Подвески из проволоки 0 4 располагать в швах между шлакоблоками, т. е. примерно через 430 мм, близ узлов прогона. Штырь диаметром 10 приварить к прутку связи.

Фиг. 23. Конструкция прутковых сварных прогонов
Фиг. 23. Конструкция прутковых сварных прогонов
На фиг. 23 показана конструкция прутковых сварных прогонов.

В этом типе перекрытий прутковые прогоны ставятся через один метр с установкой двух шлакоблоков между ними. Промежутки между блоками заполняются бетоном.

2. Перекрытия с гипсовыми деталями

Гипсовые детали перекрытий имеют целый ряд удобств, обеспечивающих их широкое внедрение в строительство.

Гипсовое сырье находится во многих районах Советского Союза. Процесс получения гипса путем измельчения и обжига очень несложен и доступен строительным организациям с обычной степенью механавооруженности.

Практически проверенными и оправдавшими себя являются гипсовые детали между несущими железобетонными, металлическими или деревянными балками в виде гипсовых блоков или гипсовых плит наката.

Готовые гипсовые блоки позволяют сразу по их укладке иметь готовые поверхности под устройство чистых полов. Гипсовые плиты наката легки и удобны в монтаже. Ранее применявшиеся гипсовые армированные балки перекрытий в настоящее время из-за больших пластических деформаций изъяты из употребления. Гипсовые же накаты в виде неиесущих плит, а также несущие блоки накатов из элементов, обладающих большой жесткостью, в помещениях с нормальной влажностью (до 60%) показали себя с положительной стороны и поэтому находят достаточно широкое применение в строительстве как малоэтажных, так и многоэтажных зданий.

Гипсовые блоки перекрытий

Фиг. 24. Гипсовый трубчатый блок наката
Фиг. 24. Гипсовый трубчатый блок наката
В сборных перекрытиях находят применение трубчатые, дырчатые и эллиптические гипсовые блоки.

Трубчатый блок типа 1 (фиг. 24) изготовляется из гипса с добавкой 5% (по объему) древесной муки или опилок. Влажность готовых блоков не более 10%. Марка гипса «50» и «35».

Сечение блока 200X200 мм с отверстием ?150 мм, длина его до 1,00 м с четвертями для опирания на балки, вес — 23—25 кг.

Блоки изготовляются в формах с сердечником.

Дырчатый блок типа 2 также изготовляется из гипса с добавкой 5% (по объему) опилок. Влажность готовых блоков не более 10%. Марка гипса «50» и «35». Сечение блока 120X400 мм с тремя отверстиями 0 80 мм, длина — до 700 мм с четвертями для опирания, вес — 24—27 кг. Блоки изготовляются в формах с сердечниками.

Эллиптический блок типа 3 получил большое распространеннее Влажность готовых блоков также должна быть не более 10%, опилки добавляются в количестве до 10% (от объема). Марка гипса «50», «75» и «100». Блоки имеют высоту от 200 до 300 мм, ширину — 19,5 и 39,5 длину — до 800 мм с отверстием эллиптического сечения. Толщина стенок блока — от 40 до 60 мм, на опорах имеются четверти. Вес блора размером 700X200X250 мм — 27 кг. Грани его имеют скосы для заливки раствором на месте установки.

Изготовление блоков производится в разборных формах.

Последние два типа аналогичны блокам, представленным на рис. 16.

Аналогично типам решений перекрытий из шлакобетона с приведенными на фиг. 17 типами блоков по сборным железобетонным балкам осуществляются перекрытия из гипсобетоныых блоков.

Скосы на торцах блоков позволяют удобно заливать раствором опоры блоков и примыкания. Также промазываются раствором и швы между балками.

По блокам укладывается слой шлакобетона — 4—5 см под асфальт, по которому настилается паркет или линолеум.

Возможно также и применение дощатых или ксилолитовых полов.

При дырчатом блоке типа 2 для выравнивания наката с верхом балок производится засыпка шлаком.

В чердачных перекрытиях верхняя поверхность блоков, в целях пароизоляции и защиты блоков от увлажнения случайными кровельными свищами, покрывается битумной смазкой или гудроном.

Гипсовые плиты наката

Гипсовые плиты для накатов аналогичны по конструкции шлакобетонным плитам, представленным на фиг. 18.

Плиты типа 1 — ребристые, с опорной четвертью для опирания на сборные железобетонные балки.

Плиты типа 2 — гладкие, с подрезкой на опоре для опирания на металлические балки.

Плиты изготовляются из гипса с добавкой 5% опилок (по объему). Влажность готовых плит должна быть не более 10%.

Плиты наката являются ненесущими и должны выдержать при испытании сосредоточенный груз 120 кг посредине пролета.

Плиты армируются обычной штукатурной дранью с клеткой 80—100 мм.

Толщина плит — 80—90 мм при длине их 700—800 мм и ширине 500 мм. Вес плит — 22—28 кг.

Плиты легко могут быть изготовлены в простых формах на вибростолах.