Звукопоглощающая способность штукатурных потолков незначительна. Ее можно повысить применением подвесных мягких сборных элементов, которые могут состоять из сгораемого материала. Возможна комбинация этих потолков с встроенным освещением, но она не рекомендуется, так как места подключения его к проводке недоступны. Встроенные осветительные приборы должны иметь соответствующую огнезащиту. Вентиляционные отверстия в данном случае не делаются из-за невозможности доступа к ним в дальнейшем.

Рисунки 1-3. Оштукатуренные потолки
Рисунки 1-3. Оштукатуренные потолки
1. Степень огнестойкости 30 мин. 15 мм известково-цементной штукатурки на легких плитах или другой несущей основе. Крепление к деревянным рейкам. Дешевый потолок для невысоких требований по огнестойкости. Расстояние а от штукатурного слоя до балки равно толщине деревянных реек.

2. Вермикулитовая, перлитоцементная или гипсовая штукатурка толщиной 25 мм по несущей основе из рифленого металла подвешивается на круглых стержнях диаметром от 5 до 8 мм с шагом d = 200...600 мм. Шаг подвесок с = 300...1000 мм, расстояние а штукатурного слоя до балки от 10 до 60 мм, степень огнестойкости 120—180 мин.

3. Вермикулитогипсовый раствор толщиной 20 мм с гладким слоем по рифленому металлу без планок. Шаг подвесок по оси балки 200 мм, перпендикулярно оси балки 700 мм, огнестойкость 180 мин.