Потолком называются строительные элементы, которые находятся под несущими конструкциями перекрытия, а в зданиях со стальными каркасами — под плитами и балками перекрытия. Конструкции потолка, которые крепятся непосредственно к плитам перекрытия. В сооружениях со стальным каркасом наиболее часто применяются подвесные потолки.

Назначение подвесных потолков

Ограждение объема

Подвесной потолок ограждает помещения сверху, закрывая несущие конструкции и расположенные в зоне перекрытия инженерные коммуникации.

Звукоизоляция

Подвесной потолок регулирует время реверберации в помещении и обеспечивает звукоизоляцию перекрытия между этажами, а также между соседними помещениями одного этажа, если перегородки примыкают к потолку.

Вентиляция

В вентилируемых помещениях или с искусственным климатом в подвесных потолках размещаются агрегаты для выхода и входа воздуха.

Перфорированные потолки служат для распределения приточного воздуха, причем все промежуточное пространство в перекрытии используется как канал для воздушного потока (вентилируемые перекрытия).

Инженерные коммуникации для лабораторий

Лабораторные столы обеспечиваются подводками, выпущенными из зоны междуэтажного перекрытия; подающие линии расположены во внутреннем пространстве перекрытия и пропущены сквозь подвесной потолок через специальные отверстия.

Противопожарная защита перекрытий по стальным балкам

Подвесные потолки с находящимися над ними стальными балками, не имеющими необходимой огнестойкости, образуют общую конструкцию перекрытия определенной огнестойкости. Так же обеспечивается огнестойкость и перфорированных вентилируемых перекрытий. Встроенные осветительные всасывающие и подающие воздушные агрегаты должны быть облицованы так, чтобы в местах, где они проходят, обеспечивалась противопожарная защита.

Конструкция подвесных потолков

Подвесной потолок состоит из потолочной оболочки, поддерживающих ее балок и подвесок или других креплений.

Имеется много конструкций подвесных потолков; наряду с издавна применяемыми классическими конструкциями применяются новые типы конструкций, которые постоянно создаются вновь для определенных целей. В рамках этой книги рассматриваются лишь потолки, конструкции которых типичны для сооружений со стальным каркасом. Особое внимание уделено конструкциям, которые, согласно рис. 1, обеспечивают противопожарную защиту перекрытия из стальных балок снизу и одновременно служат потолком. Такие потолки незначительно дороже более легких потолков, которые не создают защиту от огня. Для рентабельности стальной конструкции имеет особое значение выбор такого потолка, который наряду с другими требованиями может отвечать без больших дополнительных затрат требованиям противопожарной защиты. В зданиях с подобными потолками расходы на остальные строительные противопожарные меры невелики, так как перекрытия составляют подавляющую часть строительных элементов, обеспечивающих огнестойкость здания. В примерах несмотря на наличие потолка, требуется дополнительная противопожарная защита элементов несущего перекрытия, а также плит и балок перекрытия.

Различают три вида подвесных потолков.

Оштукатуренный потолок

Оштукатуренный потолок состоит из штукатурки по несущей основе. Недостатки его: для осмотра зоны междуэтажного перекрытия потолок требуется разрушать, а при устройстве таких потолков в здание вносится влага и грязь при монтажных работах.

Потолки из сборных плит

Плиты крепятся к несущему основанию, а швы заделываются так, что снизу он выглядит бесшовным. Зона перекрытия при этом остается недоступной, но плиты могут быть навешены всухую без увлажнения и грязи.

Потолки из съемных элементов

Съемные потолки имеют преимущества сухого монтажа. Швы, если они есть, закрываются всухую. Возможна выемка отдельных элементов без повреждений соседних. При сборно-разборных системах элементы потолка могут быть вынуты неразрушенными и обеспечивают доступ к инженерным коммуникациям в зоне междуэтажного перекрытия.

Для того чтобы подвесной потолок придал перекрытию желаемую степень огнестойкости, должны быть выполнены требования, которые предъявляются при пожарных испытаниях. К ним относятся: материал и толщина подшивки потолка; материал, конструкция и размеры несущей системы; материал, конструкция и размеры системы подвесок.

Размеры подвесных потолков
Размеры подвесных потолков
Особенно важно соблюдение следующих размеров (рис. 1):

a — расстояние в свету от оболочки потолка до защищаемых стальных конструкций;
в — шаг планок или балок, которые непосредственно несут оболочку потолка;
с — шаг несущих профилей;
d — шаг подвесок в направлении несущего профиля.

Если конструкции выполнены с некоторыми отклонениями от этих требований, то в большинстве случаев нет необходимости повторять общие пожарные испытания. Часто бывает достаточно небольшого дополнительного испытания или экспертиззы, которыми на основании ранее проведенных опытов оценивается ожидаемое поведение конструкции и подтверждается заключением.