Рис. 98. Узлы крепления плит покрытия
Рис. 98. Узлы крепления плит покрытия
Стыки панелей должны обладать требуемыми технологическими, паро- и гидроизоляционными свойствами. Они должны быть открытыми для возможности их заделки, осмотра и ремонта.

Рис. 99. Углы крепления стеновых панелей
Рис. 99. Углы крепления стеновых панелей
Крепление панелей к несущему каркасу производится посредством винтов, шурупов, гвоздей с применением крепежных деталей в виде деревянных бобышек, листовых накладок, металлических хомутов, штырей, уголков и т. п. Крепление должно обеспечивать свободу температурно-влажностных деформаций панелей и перемещений от нагрузок, а также компенсировать неточности их изготовления. Крепление и стыки панелей отличаются большим разнообразием.

Некоторые варианты крепления плит покрытия к несущему элементу представлены на рис. 98, а панелей стен — на рис. 99. Крепление плит покрытия должно быть достаточно жестким для создания сплошного раскрепления верхнего пояса стропильных ферм или для обеспечения устойчивости сжатой кромки балок покрытия из плоскости изгиба. Это повышает устойчивость сжато-изгибаемых или изгибаемых элементов и позволяет проводить их расчет без учета устойчивости плоской формы изгиба.