1. Силы сжатия и растяжения Н и силы сдвига Т передаются от дисков перекрытий на стеновые диски. Из стеновых дисков выпускается требуемая по расчету арматура и перехлестывается с арматурой перекрытия. При применении сборных железобетонных элементов участок монолитного бетона может передавать усилия и одновременно служить для выравнивания допусков. Его ширина определяется длиной, необходимой для сцепления арматуры с бетоном. Если плиты должны быть жестко соединены с диском стены, то арматурные стержни выпускаются из бетона на расчетную длину.

Рисунки 1-4. Крепление перекрытий
Рисунки 1-4. Крепление перекрытий
2. При применении скользящей опалубки арматурные стержни не могут быть выпущены. Горизонтальный паз в диске, который пересекает его вертикальную арматуру, служит для опирания плиты и передачи небольших горизонтальных усилий Т. Вертикальные петли загнутой арматуры плиты вставляются в паз. В перекрытии из сборных железобетонных элементов достаточно узкой полосы монолитного бетона, ширина которой устанавливается по расчету.

3.Для передачи больших сдвигающих усилий необходимо, чтобы выпуски арматуры из дисков перекрытий были заведены в гнезда дисков стены. Если диски стены из сборных железобетонных элементов, то в них тоже необходимо предусмотреть гнезда. Пространство между дисками и гнезда замоноличиваются.

4. В железобетонный диск забетониваются трубки диаметром, несколько большим, чем болты, чтобы выровнять допуски. На наружной стороне железобетонного диска длинными прочными болтами крепится швеллер. Швеллер и опорная плита на внутренней стороне диска сажаются на раствор. Такую конструкцию применяют в тех случаях, когда к железобетонному ядру жесткости крепится большое количество стальных элементов и одновременно необходимо иметь опору для перекрытия. Для передачи сдвигающих усилий с перекрытия на швеллер к последнему приварены болтовые шпонки.

Стыки дисков из сборных железобетонных элементов

Сборные железобетонные блоки сочетают преимущества монолитных элементов жесткости с возможностью быстрого и не зависящего от погоды процесса строительномонтажных работ. Ветровые нагрузки с диска на диск 1 передаются к фундаменту. Горизонтальные швы передают возрастающие сверху вниз сдвигающие усилия, а также усилия растяжения и сжатия. Такое решение пригодно лишь для низких зданий (до шести этажей). Так как железобетонные блоки должны быть изготовлены в стальной опалубке, то применение их рентабельно при большом числе однотипных изделий. Изготовление в стальной опалубке вызывается необходимостью обеспечить точность стыковки стальных закладных элементов. Этим достигается возможность немедленной передачи усилий через смонтированные стеновые блоки.

Рисунки 1-3. Стыки дисков
Рисунки 1-3. Стыки дисков
2. Сборные железобетонные блоки имеют швы значительной толщины, чтобы после посадки их на раствор обеспечить передачу сжимающих усилий. Арматурные стержни с резьбой на концах ввинчиваются в стальную опалубку, что обеспечивает совпадение стержней, выступающих из двух поставленных друг на друга сборных элементов. При монтаже на стержни одного элемента навинчиваются муфты, которые после установки второго элемента свинчиваются на выступающие из него стержни. Сдвигающие усилия передаются через бетонные шпонки, образующиеся в соответствующих пазах блоков.

3. Вместо арматурных стержней в блоки забетонированы стальные пластины, которые соединены с телом бетона приваренными к ним болтовыми шпонками. При устройстве стыка стальные пластины соединяются накладками на болтах. Гайки находятся на стальных пластинах со стороны бетона. При изготовлении блока болты ввинчиваются в опалубку, так что гайки при бетонировании не могут быть сдвинуты. Возможно применение высокопрочных болтов. При этом могут быть переданы и сдвигающие усилия.