Полы - такая конструкция, которая состоит из верхнего пола (чистый пол) и подготовки под полы. В зависимости от материала полы могут быть дощатые, паркетные и линолеумные. Если к полам предъявляются повышенные требования, их покрывают керамической плиткой. Во второстепенных (подсобных) помещениях полы могут быть бетонные, цементные.

В зависимости от вида покрытия находятся способы устройства полов. В домах без подвалов на первом этаже возможны 2 варианта конструкции полов:

  • полы по грунту;
  • полы по лагам.

Полы по грунту

Рис. 32. Полы по грунту
Рис. 32. Полы по грунту
Полы по грунту могут быть цементные, бетонные, деревянные, из керамических плиток.
Устройство цементных полов - выравнивают поверхность грунта, в грунт утрамбовывают щебенку. Из цемента, песка, щебенки готовят смесь для бетонирования в соотношении 1:3:5. Толщина бетонной подготовки 8-10 см. Чтобы цементная стяжка не растрескивалась, ее поливают несколько дней водой.

Устройство деревянных полов - настилают из строганных шпунтованных досок. Лаги укладывают на бетонную подготовку. Чтобы лаги и полы не подгнивали, под них подкладывают 2 слоя рубероида.

Полы по лагам

Рис. 33. Полы из обрезной доски
Рис. 33. Полы из обрезной доски
Паркетные или деревянные полы в домах без подвала настилают по лагам, укладываемым на столбики из кирпича. Кирпичные столбики выкладывают на бетонное основание, высота столбиков 2 кирпича, ширина — 1 кирпич (силикатный кирпич применять нельзя). Промежутки между столбиками 50-100 см, на них укладывают лаги высотой 10-12 см, шириной 5-7 см, под лаги желательно уложить рубероид или толь. Обязателен контроль горизонтальности поверхности, образуемой кромками лаг. Поверх лаг настилают пол из строганых досок, толщина досок - 3,5-4 см. Доски крепят гвоздями с длиной в 2 раза больше толщины досок. Доски укладывают перпендикулярно к стене с оконными проемами, они могут служить основанием для линолеума и паркетных полов.

Полы из линолеума укладывают по ровному основанию. Перед началом укладки необходимо закончить электромонтажные и строительные работы в доме.

Основные рабочие моменты:

  • выравнивание основания поверхности;
  • нанесение грунтовки;
  • раскладка и выдерживание полотнищ в течение 24-26 часов;
  • раскрой линолеума;
  • нанесение мастики и приклеивание.
Рис. 34. Полы по лагам
Рис. 34. Полы по лагам
Линолеум с поверхностной пленкой. Основной признак линолеума - прозрачная защитная пленка на поверхности, толщина пленки 0,25-0,7 мм. Линолеум с износостойкой поверхностью имеет жесткую прокладку из стеклохолста. Применяется в жилых домах (кухня, прихожая, ванная комната, туалет), срок службы - 15 лет, ширина от 2 до 4 метров. Проклеивается линолеум по всей поверхности акриловым клеем. Если рисунок линолеума приходится стыковать, то полотна складываются внахлест, подбирается рисунок, затем полотна прорезаются насквозь под линейку и больше не перемещаются. Линолеум можно мыть любыми химическими средствами.

Тонкий безосновный линолеум — тонкое полотно 1,2-1,6 мм, такой линолеум делается однослойным. Применяется в местах повышенной влажности и загрязненности, ширина от 1,5 до 4 метров. Тонкий линолеум укладывается на ровную поверхность, желательно на листы оргалита. Вначале на пол укладывают деревянные бруски с шагом в 50 см, прикрепляют их к бетонному основанию. Оргалит к брускам прибивают гвоздями, шляпки гвоздей «утапливают» в оргалит. Тонкий линолеум приклеивают по всей площади. Сначала линолеум примеряют по месту, затем подняв одну половину, промазывают клеем и прижимают к оргалиту, выгоняя тряпкой пузыри. Так же поступают со второй половиной. Срок службы тонкого линолеума 5-6 лет. Под ножки мебели подкладывается резина или другой материал, чтобы предотвратить появление продавленных пятен.

Линолеум на вспененной резине. На верхнем полотне создан рисунок по всей толщине. Под верхним слоем находится или основа из вспененной резины, или прокладка из стеклоткани для придания жесткости. Применяется в местах повышенной загрязненности и влажности (ванные комнаты, кухни, прихожие). Влажная уборка линолеума придает ему первозданный вид, степень износа невелика. Выпускается в рулонах шириной 1,5-4 метра. Линолеум с подосновой допускает укладку на поверхность с небольшими неровностями, главное, чтобы из пола не торчали шляпки гвоздей, не было острых кромок. Укладывать такой линолеум нужно таким образом, чтобы полотна стыковались под мебелью, а не под мойкой (если укладывается на кухне). Если не планируется частое перетаскивание мебели, то проклеивать линолеум с подосновой по всей поверхности необязательно - можно проклеить только стыки и края под плинтус или все полотно крест-накрест. Стыки приклеиваются двухсторонним скотчем.

Линолеум на теплой основе - полотно с однородным рисунком, толщина 1,5 мм. На основу наклеен синтетический войлок или джут. Линолеум на войлочной основе мягкий, упругий, хорошо сохраняет тепло. Линолеум с джутовой подложкой - пожестче. Такой линолеум применяется в жилых домах, если вы хотите создать пол с хорошей теплоизоляцией. Ширина рулона от 1,5 до 4 метров. Укладывать линолеум желательно от стены до стены, без стыков. Склеить линолеум торец в торец очень трудно, в случае попадания воды внутрь джут и войлок быстро загнивают.


Рис. 35. Паркетные полы
Рис. 35. Паркетные полы
Края линолеума загоняются под плинтус, обрезать линолеум нужно так, чтобы между стеной и краем полотна оставался зазор в 0,5 см (особенно важно для линолеума на войлочной основе), так как под действием высокой температуры, либо просто улежавшись, он может расшириться и дать усадку. Если не будет зазора, полотно может сморщиться. Приклеивать линолеум на войлочной основе по всей площади необязательно, а по краям желательно бустилатом или клеем ПВА. Под плинтусами можно сделать дополнительную гидроизоляцию, наклеив на линолеум и стену полосу широкого скотча. Линолеум на войлочной основе - тонкое полотно, поэтому он подвержен разрывам.

Паркетный пол кладут на ровную, прочную, сухую поверхность. Перед укладкой паркета выравнивающая стяжка должна быть высушена, старые основания отшлифовываются. Тепло живого дерева приносит в дом пол из штучного паркета. Представляет собой такой паркет однородные плашки из натурального дерева. Размеры плашек меняются в широких пределах. Паркет может быть некратный и кратный (длина планки равна ее ширине).

На короткой и одной из длинных граней делается шпунт, на противоположных гранях - паз. На нижней поверхности паркета вырезаются специальные продольные пазы, правильные размеры и расположение которых обеспечивают равномерное распределение нагрузки в паркетной плашке. Такой паркет не скрепит и не трескается в течение десятков лет.

Рис. 36. Техника настила пола из наборного паркета
Рис. 36. Техника настила пола из наборного паркета
Из. паркетных планок можно набрать несколько видов рисунков - «елочка», «квадрат», «вразбежку». Необходимо помнить, что «квадрат» требует кратного паркета, а «елочка» - некратных планок. Укладывают паркет не просто на пол, а на основу, от нее зависит качество укладки.

Основу подготавливают по-разному, но в любом случае необходима гидроизоляция (для предохранения от влаги снизу и сбоку). Пол нужно поднять на необходимый для вас уровень. Для этого используются саморастекающиеся стяжки, в состав которых входят компоненты, придающие эластичность. Можно использовать фанеру. Через месяц после изготовления такой основы укладывается паркет. Покрывать паркет лаком необязательно, просто нанесите на него пропитку на основе воска. Паста защищает паркет от влаги и пыли. Паркет требует ухода:

  • на ножки мебели приклеиваются кусочки войлока или сукна;
  • чтобы избавить паркет от лишней влаги, достаточно его пылесосить или подметать. При появлении грязных пятен можно протереть влажной тряпкой.
Щитовой художественный паркет представляет собой двухслойный пирог. Нижняя часть - толстое основание - щит, склеенный из соснового бруса, оно обеспечивает жесткую основу паркета, предохраняя от коробления и высыхания. Паркет с правильно составленным основанием не скрипит. К основанию клеится лицевая сторона, состоящая из дерева ценных пород. Укладывается на ровный пол, на боковой поверхности паркетных щитов имеются пазы, в комплекте со щитами продаются плоские шканты. Щиты стыкуют между собой на шкантах - по 2 шканта на грань. Грани и шканты промазываются паркетным клеем. Паркетные щиты можно укладывать на деревянный или фанерный пол, но тогда щиты приклеиваются и к основанию.

После укладки и просушки пол шлифуется, покрывается морилкой и лаком. Если щиты состыкованы правильно и древесина при их изготовлении использовалась сухая, то щели в полу появляться не должны.


Рис. 37. Полы из паркетных досок
Рис. 37. Полы из паркетных досок
Паркетная доска - слой благородного дерева (бук, вишня), толщиной 4 мм, наклеенный на основание, которое состоит из двух слоев сосны. Внутренняя конструкция паркетной доски укреплена шнуром, проложенным между основанием и планками. Лицевая сторона доски шлифуется в заводских условиях. Укладывается паркетная доска на ровный черновой пол, для защиты от влаги необходима гидроизоляция. В качестве последней применяется подложка из картона или пленка из пенополиэтилена. На длинной и одной короткой грани основания паркетной доски имеется шпунт, на противоположных кромках -пазы. Перед окончательной укладкой такого паркета желательно собрать его без клея и проверить, хорошо ли он помещается в комнате. Паркетные доски не укладываются вплотную к стенам, нужен небольшой зазор (от 1,0-1,5 мм с каждого метра ширины). Клеить паркетную доску лучше всего паркетным клеем, он обеспечивает не жесткое, а тягучее соединение. Уход за паркетной доской такой же, как за обычным паркетом, можно покрывать лаком и полировочными составами.

Ламинированный паркет — плита повышенной плотности, ламинированная износостойкой пленкой, толщиной до 1 мм. Нижняя грань покрывается дополнительной влагозащитной пленкой. Ламинированный паркет долговечный, не царапается, не истирается, хорошо моется, не выцветает. Размеры 1200x190 мм, толщина 7,5 мм. Укладывается на ровную поверхность, на стяжку кладется пленка для защиты от влаги и пленка-утеплитель. Первая панель укладывается шпунтом к стене с зазором 8-10 мм от стены, для склейки панелей используются как специальные, так и универсальные клеи (типа ПВА). Клеем промазывается только шпунт, для плотной стыковки панелей используются киянка и молоток. Маленькие щели должны быть ликвидированы. Уложив один ряд панелей, следующие компонуют так, чтобы их торцы были смещены друг относительно друга на 50 см. Последний ряд укладывается вплотную к стене, шпунты вжимаются в предыдущий ряд деревянными клиньями. Правильно уложенный пол неприхотлив и не требует особого ухода.

Полы из керамических плиток укладывают по выравнивающей цементной стяжке, толщина которой 15-20 мм. Для водостойкости полов на цементную стяжку наклеивают гидроизоляцию из двух слоев рубероида. Если керамическая плитка укладывается на деревянное основание, то после наклейки гидроизоляции укладывают металлическую сетку, по которой выполняют стяжку. Разбивку помещения делают для определения кратности рядов плитки. Плитки, которые выходят из плоскости пола, резать не надо, лучше прорезать штукатурку и завести плитку в проделанные пазы.

Плитка при укладке будет находиться в одной плоскости, если в стенах сделать отметки уровня пола, а в углах у стен установить маячные плитки. По линии отметки устанавливают первую маячную плитку в одном углу комнаты, с помощью рейки и уровня так же укладывается маячная плитка в другом углу. Поверхность стяжки смачивается водой. Каждую плитку укладывают на раствор, после укладки нескольких плиток в ряду правилом выравнивают уложенные плитки. После укладки плитки по всей поверхности пола, маячные плитки снимают, пустые места заполняют плитками на растворе. Швы между плитками 2-3 мм, через 3 дня межплиточные швы заполняются цементным раствором.

Напольная керамическая плитка может быть глазурованная, неглазурованная, глянцевая, матовая. Для частных домов применяется износоустойчивая напольная плитка. Напольная плитка может быть гладкой или иметь небольшой рельеф. Даже в скользкой обуви на полу из такой плитки вам не грозит случайное падение. Внешне напольная плитка может имитировать мрамор, гранит.

Глазурованные плитки выпускаются квадратные, прямоугольные, фасонные, размерами: 100x200, 100x50, 150x100, 15x75, 200x200, 150x150, 100х1200 мм; толщиной 5, 6, 8 мм. Настилка плиток на полу обычно выполняется до облицовки стен. Если пол облицовывается после стен, то внизу каждой стены устанавливаются рейки, на которые опираются нижние ряды плиток. Между стенами не всегда укладывается целое число плиток, и их часто приходится резать. Если первая плитка укладывается в центре пола, то режутся все плитки у стен. Несимметричная настилка плиток начинается с одного угла и ведется в двух направлениях - вдоль стен. Чтобы плитки не резать, необходимо по низу стен срубить штукатурку на глубину укладки целой плитки.