Неутепленные покрытия

Рис. 78. Конструктивная схема холодного покрытия по фермам со сквозным основанием
Рис. 78. Конструктивная схема холодного покрытия по фермам со сквозным основанием
Наиболее простым типом покрытий являются неутепленные покрытия. Составные части такого покрытия по фермам показаны на рис. 78. Конструкция неутепленного покрытия зависит от кровельного материала и от способа производства работ. При рулонном кровельном материале применяются малые углы наклона крыш и требуется сплошное (дощатое) основание для наклейки кровли. При штучном кровельном материале (асбестоцементные плиты, черепица и др.) и кровельной стали требуется большой угол наклона кровли и сквозное основание в виде обрешетки из брусков или досок.

В обоих случаях основание может быть изготовлено на месте производства работ сшивкой из отдельных брусков или досок. Более рациональным является сборно-щитовое решение кровельного основания (рис. 79), допускающее заблаговременную заготовку стандартных щитов покрытия в мастерской или на заводе, включая оклейку их первым слоем битумокартона при рулонных кровлях.

Рис. 79. Жесткие решетчатые кровельные щиты
Рис. 79. Жесткие решетчатые кровельные щиты
Кровельные щиты снабжаются раскосами и обладают необходимой жесткостью в плоскости крыши для восприятия действующих в этой плоскости сил. Раскосы придают щитам жесткость, необходимую при перевозке и монтаже. Сборные щиты предохраняют несущие конструкции от выпучивания в плоскости крыши, т. е. являются связями жесткости для верхних поясов ферм.

Щиты, оклеенные одним слоем битумокартона, могут служить временной кровлей, требующей для своей водонепроницаемости лишь наклейки лент вдоль стыковых швов. Наклейка верхнего слоя рулонной кровли, в случае надобности, может быть произведена позднее при наиболее благоприятной погоде.

Утепленные покрытия

Рис. 80. Схемы двух типов покрытий
Рис. 80. Схемы двух типов покрытий
По своему назначению утепленные покрытия должны обеспечивать: гидроизоляцию — защиту от атмосферных осадков, термоизоляцию — защиту от потери тепла, пароизоляцию — защиту от проникновения паров внутреннего теплового воздуха в толщу покрытия.

Утепленные покрытия бывают совмещенные — бесчердачные (рис. 80, а) и раздельные — чердачные (рис. 80, б).

Слои гидро-, термо- и пароизоляции, а также воздушных прослоек должны обеспечивать осушающий режим, препятствующий загниванию деревянных частей покрытия и понижению его термоизоляционных свойств от увлажнения.

Осушение необходимо для удаления собственной влаги строительных материалов, влаги от случайных протеканий кровли, а также от систематического конденсата паров внутреннего воздуха в толще покрытия. Осушающий режим удобнее создавать в чердачных покрытиях, которые рекомендуются к применению, несмотря на их более высокую стоимость по сравнению с бесчердачными.

Применение чердачных покрытий невозможно в помещениях с верхним светом, а также при сводчатых покрытиях. Промышленные утепленные здания с малым уклоном кровли обычно имеют совмещенные покрытия. Совмещенные (бесчердачные) покрытия разделяются на пустотные и беспустотные.

Рис. 81. Схемы покрытий
Рис. 81. Схемы покрытий
Пустотные покрытия характеризуются наличием воздушной прослойки между основанием кровли и термоизоляционным слоем и устраиваются при воздухонепроницаемой кровле. Воздушная прослойка необходима для вентилирования толщи покрытия. Вентиляция производится холодным наружным воздухом, поступающим в покрытия в его пониженной части у карниза (рис. 81, а).

Сплошное деревянное основание кровли выполняется из двух слоев: верхнего косого защитного настила и нижнего рабочего, который укладывается с зазорами для предотвращения выпучивания при разбухании, а также для просушки защитного настила. Оба слоя настила сшиваются гвоздями между собой и с прогонами, причем образуется жесткая в плоскости крыши пластинка, способная воспринимать скатные составляющие нагрузок и облегчать этим работу прогонов.

Термоизоляционный слой покрытия выполняется из плитных или из засыпных утеплителей. Следует отдавать предпочтение плитным утеплителям из материалов, не подвергающихся гниению и возгоранию. Утеплитель в пустотных покрытиях располагается между прогонами или скатными брусьями, или — на них. Несущей основой для утеплителя служит накат, подшивка или настил. Часто применяется щитовой накат, который располагается между прогонами или скатными брусьями на специальных пришивных брусках.

Пароизоляционный слой (толь, пергамин, слой битума) укладывается между утеплителем и накатом (подшивкой, настилом) или наносится снизу его. Пароизоляционный слой должен быть непрерывным по всей поверхности покрытия. Швы рулонного ковра тщательно проклеиваются клебемассой.

Беспустотные покрытия (рис. 81, в) не имеют воздушной прослойки, устройство которой излишне при применении воздухопроницаемых кровель (этернита, черепицы, асбестоцементных плит и др.), так как проветривание покрытия происходит наружу сквозь щели кровли.

Беспустотные покрытия с воздухонепроницаемой кровлей (рулонной) могут применяться лишь в покрытиях над сухими помещениями с относительной влажностью воздуха не более 50% при t = 18° (рис. 81, б). Просыхание такого покрытия может происходить только изнутри помещения, вследствие чего применение в данном случае пароизоляции не рекомендуется. Преимуществом беспустотных конструкций является их большая огнестойкость по сравнению с пустотными.