Основными типами безлесных полов для жилых зданий можно считать ксилолитовые, линолеумовые и гипсовые.

Мы не рассматриваем здесь общеизвестные типы полов — цементные, мозаичные, асфальтовые, из метлахской плитки и др., необходимые для санузлов, лестниц, подвальных помещений, магазинов и пр., помещений в первом этаже.

1. Ксилолитовые полы

Ксилолитовые полы изготовляются на магнезиальном цементе с различными заполнителями: древесной мукой или опилками, трепелом, асбестом, каменной мукой и пигментами.

Фиг. 37. Ксилолитовые полы, литые и плиточные
Фиг. 37. Ксилолитовые полы, литые и плиточные
Различают ксилолитовые полы литые (фиг. 37, а) и плиточные (фиг. 37, б).

Литые полы делают в два слоя. Нижний слой предназначен для звуко- и теплоизоляции и поэтому он должен быть более пористым и иметь меньший объемный вес, чем верхний; верхний слой,, сопротивляющийся истиранию, должен быть возможно более плотным и мало пористым.

Примерный состав нижнего слоя: одна часть каустического магнезита на четыре части древесных опилок и раствор хлористого магния концентрации 18—20° по Боме, добавляемый в количестве, необходимом для получения кашеобразной массы. Толщина слоя — 10—12 мм.

Верхний слой имеет следующий состав: одна часть каустического магнезита на две части заполнителя с добавкой раствора хлористого магния в количестве, необходимом для получения кашеобразной массы. Толщина верхнего слоя — 8—10 мм.

Для придания этому слою большой плотности и эластичности добавляется тальк, а для лучшего сопротивления истиранию — каменная мука.

Точная дозировка должна каждый раз определяться в лабораторных условиях.

Литые полы требуют жесткого и сухого основания. Верхний слой их укладывается после отвердения нижнего — через один :— два дня после его укладки.

После отвердения верхнего слоя поверхность пола шлифуют стальными циклями с последующей проолифкой до полной просушки поверхности. Затем пол натирают воском.

Плиточные ксилолитовые полы устраиваются из готовых заводских плит размером 20X20 до 40X40 см, толщиной 12, 20, 25 мм. Вес плиты — 20X20X2 см — 1,0 кг.

Состав смеси для плит тот же, что и для монолитного ксилолита, но, благодаря изготовлению плит под давлением,. с термической обработкой, они прочнее литых полов. Плиты укладываются на слое магнезиального раствора по жесткому, массивному основанию. Последние должны быть прочными, сухими, ровными, чистыми и не содержать извести, гипса, шлакового и роман-цемента.


Недопустима укладка ксилолитовых полов в мокрых помещениях.

2. Линолеумовые полы

Фиг. 38. Линолеумовые полы
Фиг. 38. Линолеумовые полы
Линолеум высокого качества изготовляется на льняном масле и поэтому дефицитен. В настоящее время изготовляется линолеум приемлемого качества на хлорвиниловых препаратах. Линолеум выпускается в рулонах длиной 20 м и шириной 1 м. Толщина линолеума — 4—5 мм.

Полы (фиг. 38) из него теплы, прочны, долговечны, беспыльны и поэтому являются одним из лучших видов полов.

Укладывают линолеум по прослойкам: гипсовой корке в 10—20 мм. цементной корке, слою асфальта в 15—20 мм.

Линолеум наклеивается клеем из искусственных и естественных смол густой консистенции на скипидаре. Клей наносят на основу и нижнюю поверхность линолеума. Примерный состав клея: 50 частей шеллака, 100 частей сосновой смолы и 40 частей спирта.

Стыкование полотнищ линолеума производится следующим образом. Полотнища укладывают внахлестку по 0,5—1 см, оставляя их временно ненаклеенными на ширину 10—15 см, нижележащий слой обрезают по краю верхнего, нахлестнутого полотнища. Стыкуемые края смазывают замазкой и склеивают под грузом. Основание под линолеум должно быть совершенно сухим, ровным и твердым.

3. Гипсовые полы

Фиг. 39. Гипсовые полы
Фиг. 39. Гипсовые полы
Удобные в эксплуатации полы (фиг. 39) могут быть получены на обыкновенном, хорошего качества гипсе. Для составления этого гипса применяются две смеси: первая состоит (по объему) из пяти частей гипса и четырех частей опилок; вторая — из десятипроцентного серноватистокислого натрия на 90% углекислой извести.

Для переработки обеих смесей к первой прибавляют одну объемную часть второй. Обе перемешиваются насухо до приобретения достаточной однородности. После этого массу затворяют в воде. Готовый состав наносится на основание в один слой толщиной 3—4 см.

Смесь быстро твердеет, так что через три дня по полу можно ходить.

После просушки пол пропитывают олифой, окрашивают и натирают воском.

Изготовленный таким образом пол отличается достаточной прочностью, некоторой упругостью и пористостью.