Окна и двери являются излюбленными местами, через которые взломщики пытаются проникнуть в дом.

Существуют возможности для уменьшения опасности взлома, но исключить ее полностью нельзя.

Прежде чем мы остановимся на защитных мероприятиях в зоне окна, следует указать на необходимость оборудования дверей соответствующими запорными устройствами. К ним принадлежат запорные цилиндры, которые не выступают наружу, и приборы, которые также не привинчиваются снаружи. Прежде всего требуется высокая устойчивость дверной коробки. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы дверное полотно не могло быть поднято и снято с петель. Этому могут помочь штифты, которые обеспечивают внутреннюю связь со стороны дверных петель между полотном и коробкой.

Простые жалюзи не повышают безопасности. Чтобы повысить за счет них защитную способность жалюзи против взлома, стены пластин пластмассовых жалюзи следует делать двойными и в полости этих пластин вставлять для усиления металлические вставки. Для улучшения защиты от взлома служат жалюзи, изготовленные из тяжелых пластмассовых пластин или из листовой стали. Жалюзи должны иметь страховку от подъема в виде выступающего горизонтального элемента или автоматического стопора.


Чтобы не допустить открывания створки, находящейся в откинутом состоянии, путем резкого нажатия на нее снаружи, предусматривается установка прибора с промежуточной фиксацией. Запирание защелки усложняет открывание окна. Чем больше размеры стекла, тем больше шум, который возникает при его разбивании. Армирование стекла не улучшает защиту от взлома, так как стекло можно сначала бесшумно выдавить, а затем удалить.

Если используются все внешние возможности, чтобы исключить взлом, то наиболее слабым местом в доме остаются все-таки остекленные поверхности.

При классификации стекла следует установить, должны ли они противостоять прорезанию или пробиванию.

В соответствии с нормами DIN 52290 упрочненное остекление может быть подразделено на следующие категории.

  • А. Остекление является непробиваемым, если предотвращает проникание брошенного предмета.
  • В. Остекление является стойким к разрушению, если хотя бы временно замедляет образование отверстия.
  • С. Остекление является пуленепробиваемым, если препятствует прониканию пули.
  • Д. Остекление является устойчивым против взрыва, если может противостоять воздействию взрывной волны.

В свою очередь стекло, устойчивое против разрушения, подразделяют на три группы. При этом используют информацию объединения стекольных заводов VEGLA.

Группу Е1 определяют в случае, когда нужно сделать 20—25 бросков камня за 10—150 с, чтобы проделать в стекле необходимое отверстие. Группу Е2 определяют в тех случаях, когда для разрушения стекла используют молот, сто бросков камня для образования пробоины недостаточно. Группа Е3 характеризует такое остекление, которое не может быть разрушено человеком даже при помощи молота. Необходимое отверстие можно проделать в таком стекле только при воздействии в течение длительного времени механических ударных инструментов, огня или химических средств.

Объединение страховых компаний разработало для стекла собственную методику испытаний и подразделило его на три класса по сопротивлению, применяя при этом специальное испытательное оборудование. Стекло классифицируют в соответствии с отрезком времени, который необходим для образования в нем отверстия. Классы сопротивления обозначают и характеризуют следующими данными по минимальному времени сопротивления: ЕН7 — 1 мин, ЕН2 — 2 мин. ЕН3 — 4 мин. При поставке стекла сторону, на которой ожидается то или иное воздействие, маркируют этикеткой.

Пуленепробиваемое стекло регламентируют нормы DIN 52290, ч. 2. В условиях испытаний указывают калибр, скорость пули и ее тип. Пуленепробиваемое стекло подразделяется на пять классов с подразделением на безосколочное и стекло, в котором допустимо образование осколков [60]. Безосколочное пуленепробиваемое стекло относят к средствам индивидуальной защиты. Если речь идет лишь о защите помещений, требуется просто пуленепробиваемое стекло.

В ряду улучшенных конструкций остекления первым стоит предварительно напряженное однослойное безопасное стекло, которое обладает повышенной стойкостью против ударных нагрузок. Дальнейшего улучшения достигают путем изготовления составного стекла: два слоя стекла приклеивают с двух сторон на пластмассовую пленку. Вместо пленки можно использовать плексиглаз или поликарбонатное стекло. Повышению ударной стойкости стекла способствует устройство стеклопакетов из поликарбонатного стекла без контакта слоев стекла в межстекольном пространстве.

Стекло, предназначенное для ударных нагрузок, благодаря своей упругости воспринимает энергию ударного воздействия. Дальнейшее улучшение ударной стойкости остекления может быть достигнуто путем комбинации между собой различных типов такого стекла.

К мероприятиям, которые препятствуют взлому, принадлежит сигнализация, которая сообщает о попытке взлома. С этой целью возможна укладка между стеклами в зоне их соединения металлических нитей, разрыв которых приводит к подаче сигнала тревоги.