Теплоизоляция

Окна отапливаемых помещений зимой снижают свои теплозащитные свойства за счет трансмиссионного тепла, которое проходит через стекло и материал коробок, причем тепло-потери характеризуются коэффициентом теплопередачи, Вт/(м2·К), или ккап/(м2·ч·К). Между этими единицами измерения существует следующее соотношение: 1 ккакл/(м2·ч·К) = 1,16 Вт/ (м2·К). Теплозащита окон предусматривает определенные расчетные значения. В частности, для одинарного остекления коэффициент к не превышает 5,8. Двойное остекление с межстекольным пространством 12 мм характеризуется k = 3 Вт/(м2·К). У тройного остекления коэффициент к снижается до 2,1 Вт/(м2·К), если сохраняется то же межстекольное пространство. Тройное остекление, однако, трудно выполнимо и требует определенной ширины фальца для стекла и больших размеров приборов. Такую же или даже лучшую теплоизоляцию можно получить за счет применения особого стекла. У таких стекол сторону, обращенную к межстекольному пространству, покрывают теплоотражающим слоем, а само межстекольное пространство заполняют газом с низкой теплопроводностью. Таким образом коэффициент к может достигнуть величины 1,9—1,4 Вт/(м2·К).

Материал оконных коробок подразделяется на три группы.

Группа 1 включает окна с коробками из древесины, пластмасс и различных комбинаций с применением древесины (деревянные окна с алюминиевой облицовкой и др.). Здесь имеют в виду только полностью пластмассовые окна, а не металлические окна с пластмассовой оболочкой.

Группа 2 подразделяется на три подгруппы. Подгруппа 2.1 включает окна с теплоизолированными металлическими или бетонными профилями с к менее 2,8 Вт/(м2·К), как это установлено специальными испытаниями. К подгруппе 2.2 принадлежат окна из теплоизолированных металлических или бетонных профилей, у которых к 2,8—3.5 Вт/(м2·К). К подгруппе 2.3 принадлежат окна из теплоизолированных металлических или бетонных профилей с к 3,5—4,5 Вт/(м2·К). К какой группе отнести теплоизолированные металлические или бетонные переплеты, устанавливают путем испытаний.

К группе 3 принадлежат окна, переплеты которых состоит из стали, алюминия или бетона, а также теплоизолированных металлических профилей, которые не отнесены к группе 2.


Коэффициенты теплопередачи относятся к стеклу и переплетам совместно и в соответствии с Постановлением по теплозащите характеризуются коэффициентом к, который в этом случае относится ко всему окну

Наиболее распространенными конструкциями окон являются следующие.

Окно с одинарным остеклением — независимо от материала переплетов — с k = 5,2 Вт/ (м2·К). Обычное окно с двойным остеклением с меж-стекольным пространством 12 мм с к для деревянных или пластмассовых переплетов 2,6 Вт/(м2·К). В раздельных алюминиевых переплетах при таком же остеклении k = 2,9—3,3 Вт/(м2-К). Окно с тройным остеклением и межстекольным пространством 12 мм характеризуется значением коэффициента к для окон с переплетами из дерева или пластмассы равным 2, а для окна из алюминия в зависимости от качества теплоизоляции — 2,3—2,7 Вт/(м2·К). При особом остеклении, у которого стекло характеризуется значением коэффицента k = 1,9, коэффициент к для всего окна с переплетами из дерева и пластмассы равен 1,8 и в зависимости от качества изоляции при переплетах из алюминия k = 1,8—2,2.


Для правильного выбора материала переплетов и стекла следует учитывать, что при наиболее распространенных размерах окон примерно 70% тепла теряется через остекление и лишь 30% — через переплеты и коробки. Поэтому теплозащитные качества стекла имеют большее значение, чем теплозащитные свойства переплетов и коробок.

Для примера рассмотрим двухслойную кирпичную кладку, толщина одного из слоев которой составляет 24, другого 11,5 см. Между ними уложена теплоизоляция толщиной 8 см и имеется воздушная прослойка толщиной 4 см. Такая стена характеризуется коэффициентом теплопередачи 0,32. Эта стена является дорогостоящей и имеет хорошие теплозащитные качества. Если в жилом доме с такими стенами одинарное окно с дере вянными переплетами без манжетного уплотнения (k = 5,2) заменено окнами с пластмассовыми переплетами, с двойным остеклением и межстекольным пространством 12 мм (k = 2,6), то экономия для одного дома, построенного в г. Касселе, составит примерно 28 л жидкого топлива в год на каждый м2 поверхности окна. При площади остекленной поверхности в одноквартирном доме 25 м2 получится экономия жидкого топлива примерно 700 л в год.

Еще одним каналом потерь тепла являются зазоры между переплетами и коробками. Здесь теплопотери происходят вследствие переноса воздуха, который в данном случае является теплоносителем, изнутри наружу. Поскольку все окна, устанавливаемые в отапливаемых помещениях, оснащены манжетным уплотнением, значение коэффициента а можно во всех случаях принимать равным единице (см. разд. 4.1). Чтобы представить значение зазоров как источник потерь тепла, рассмотрим структуру теплопотерь. Примерно 30% тепла теряется через окна. Трансмиссионные теплопотери через стекло и переплеты составляют 2/3 этой величины, т.е. 20% общих теплопотерь здания. Разница примерно в 10% падает на зазоры, причем этим обеспечивается нормальная вентиляция. Дальнейшие более точные определения малорезультативны, так как для вентиляции воздуха окна приходится открывать. При этом интенсивная вентиляция в течение 5—10 мин при противоположных открытых окнах (всем известный сквозняк) существенно результативнее, чем просто открытое на многие часы окно.

В некотором смысле к теплозащитным мероприятиям принадлежит также предотвращение образования в жилых помещениях плесени. До тех пор, пока стоимость топлива оставалась низкой, и окна из-за низкого качества уплотнения зазоров были неплотными, жилые помещения нагревались до нужной температуры, пропуская через зазоры теплый воздух и обеспечивая тем самым необходимую вентиляцию. После перехода на установку окон с низкой воздухопроницаемостью и изменения привычного отношения к отоплению в связи с повышением стоимости топлива, стало происходить образование плесени в углах помещении, причем это явление часто приписывают новым окнам. В связи с этим следует напомнить, что нормы DIN 4108 уже в старом издании констатировали, что в мало вентилируемых помещениях с большим выделением водяного пара, т.е. в ванных и кухнях, даже в лучших конструкциях избежать образования конденсата невозможно. И здесь очень важно, чтобы выпавший конденсат снова испарялся и в конечном счете стеновые конструкции оставались сухими. Это приводит к выпадению конденсата на внутренней стороне стекла и металлических переплетов. Такое образование конденсата — обычное явление и не может рассматриваться как дефект здания или окон. Если направить вдоль внутренней поверхности окон тепловой поток от отопительных приборов, можно избежать образования конденсата на поверхности стекла и переплетов. Но при этом, как было показано выше, увеличиваются теплопотери.

Рассмотрим еще один пример. В спальне размером 40 м3 температура воздуха зимой составляет 14°С, а относительная влажность воздуха равна 50%. При этом в воздухе в виде водяного пара содержится около 1/4 л воды. Два человека выделяют за ночь в воздух помещения еще около 950 г воды. Одной трети этого количества было бы достаточно, чтобы довести относительную влажность воздуха помещения до 100%. Все это показывает, что помещение следует правильно эксплуатировать. Для этого температура воздуха не должна снижаться ниже 17°С. Одного лишь нагревания помещения для этого недостаточно. Отверстия, предназначенные для вентиляции, закрывать не следует. Занавеси и гардины не следует располагать перед нагревательными приборами.

Высокие теплозащитные качества стен и окон могут вначале создать впечатление, что они способствуют образованию плесени и поэтому с теплотехнической точки зрения не нужны. В действительности такие здания нужно просто правильно эксплуатировать и тогда в них не будут возникать повреждения.

Звукоизоляция

В отличие от плохой теплозащиты недостаточная звукоизоляция потребителю "ничего не стоит", но повышает комфортность помещений. Окно отделяет наружное пространство от внутреннего и должно предотвращать проникание шумов снаружи внутрь.

Шум определяют силой и высотой частоты звука. Человек неодинаково воспринимает звук на разных частотах, поэтому звукоизоляцию соотносят с возможностями человеческого уха. Шум характеризуется уровнем шума и измеряется в децибелах (дБ), причем предел слышимости близок к 0 дБ, а болевой порог — к 140 дБ. Уровень шума, производимый работой пишущей машинки, соответствует 60 дБ, шум от автомобильного двигателя 80 дБ, а пневматического молотка 100 дБ [80]. Поскольку человек обладает различной восприимчивостью разных частот, это используется в нормах DIN 4109 и находит свое выражение в базовой кривой.

Звукоизоляция характеризует ослабление шума, проникающего в помещение снаружи внутрь. При этом отклонение фактической кривой от базовой определяет расчетную величину звукоизоляции. Эта расчетная величина звукоизоляции является средним отклонением от базовой кривой и снова приводится к числу, которым достаточно точно может быть определена звукопоглощающая способность окна. Изменение уровня на 3 дБ является минимально различимой для человека разницей громкости.

По звукоизолирующей способности окна разделяются на 7 классов (от 0 до 6), причем звукоизоляция снаружи внутрь может изменяться от 24 до 50 дБ. Эту звукоизоляцию обозначают как индекс изоляции звука (табл. 9.1).

Рис. 9.1. Пример деревянного окна, выполненного с двумя плоскостями уплотнения
Рис. 9.1. Пример деревянного окна, выполненного с двумя плоскостями уплотнения
Существенное влияние на звукоизоляционные качества окон оказывает уплотнение зазоров, поскольку основная часть шумов проникает через зазоры. Это имеет место уже в стыках между стеклом и переплетом. Здесь уплотнение герметиком дает лучшие результаты, чем сухое остекление с манжетным уплотнением. В зазорах между переплетами и коробками устраивают две независимые друг от друга плоскости герметизации, причем эта герметизация должна быть непрерывной, без разрывов. Уплотнитель должен быть плотно прижат в притворе. Для этого требуется заметное усилие. Запорные части подвержены износу и поэтому их выполняют со сменяемым элементом (рис. 9.1). Стыки между коробками и обрамлением проема по всему периметру устраивают с минимальным расстоянием между коробками и конструкциями здания в 1 см. Зазоры нужно тщательно конопатить и уплотнять изнутри и снаружи.

Рис. 9.2. Принудительная вентиляция звукоизолирующего окна
Рис. 9.2. Принудительная вентиляция звукоизолирующего окна
Если предъявляются очень высокие требования звукоизоляции, применяют особые конструкции. При этом необходимо правильное сочетание типа остекления с конструкцией переплетов и коробок. Нет никакого смысла устанавливать стекла, обладающие высокой звукоизолирующей способностью, в недостаточно качественные переплеты и, наоборот, применять хорошие конструкции окон, но устанавливать в них плохие стекла. Стекло и переплеты должны соответствовать определенным требованиям звукоизоляции. Приведенные выше таблицы служат лишь для ориентировки при проектировании окон. Фактические показатели изоляции звука окном получают только в результате проведения испытаний. У высотных домов наблюдают такой феномен, что звукоизоляционные качества окон, расположенных в верхних этажах, оказываются как бы хуже звукоизоляционных качеств таких же окон, установленных в первом этаже. Это объясняется "эффектом приспособляемости": в более высоко расположенных этажах звуковые волны падают на стекло не под прямым, а под острым углом, при этом в стеклах может возникнуть резонанс, понижающий звукоизоляционные качества остекления. Независимо от выбора типа окна и его остекления звукоизоляция окна улучшается при применении жалюзи. Поскольку последние на ночь опускаются, уровень проникающего через окна шума снижается. Обычные конструкции жалюзи при расстоянии между ними и остеклением до 5 см дают улучшение звукоизоляции примерно на 3 дБ. Хорошо уплотненные в примыканиях жалюзи улучшают звукоизоляцию на 7 дБ. Более рациональное решение — использовать жалюзи для улучшения звукоизоляции (увеличить расстояние между ними и стеклом до 15 см). Это может дать улучшение звукоизоляции до 10 дБ.

На рис. 9.2 показана конструкция устройства в зоне подоконника, предназначенного для принудительной вентиляции.