Окна обеспечивают освещение помещений дневным светом, выполняют функцию тепло- и воздухоизоляции. Окно состоит из неподвижной части - оконной коробки (в виде рамы), подвижной части - оконных переплетов с остеклением. Окно может быть с одним переплетом или двумя, скрепленными между собой винтами. Наружный переплет двойного окна называется летним, внутренний - зимним. Переплеты бывают распашные (открывающиеся) и глухие (неоткры-вающиеся), с форточками и без них.

Материал для оконной коробки и переплета: дерево, пластмасса, сплавы алюминия. Окна с деревянными коробками и переплетами обладают хорошими звуко- и теплозащитными свойствами, красивы, легко разбираются и заменяются новыми. Каркасы деревянных переплетов делают из брусков сечением 50x70 мм. В деревянных домах оконная коробка соединяется с бревнами сруба при помощи пазов. В кирпичных и панельных домах оконные коробки крепят к стенам при помощи стальных накладок. Стыки оконных коробок со стенами заполняют замазкой, мастикой; с внутренней стороны стыки закрывают деревянными накладками. Подоконники лежат обычно на нижней грани оконного проема и заходят в боковые грани на 5-6 см с каждой стороны.


Рис. 38. Установка оконной коробки в проем
Рис. 38. Установка оконной коробки в проем
Типы окон в зависимости от способа открывания створок:

  • выдвижные окна;
  • раздвижные окна;
  • откидные окна;
  • створчатые окна;
  • верхне-подвесные;
  • средне-подвесные.
Установка оконных рам. Оконные рамы вставляют в ровные изготовленные из одного материала откосы. К раме крепят коробку. Рамы в проем устанавливают до штукатурки стен. В кирпичных домах оконную раму вставляют в проем с четвертями, с подоконной перемычкой и с зубом, выступающим с наружной поверхности кладки. Рама соприкасается с откосами перемычкой, снизу закрепляется кирпичами. Кладку подоконной стенки пока не ведут, после закрепления рамы с кладкой заканчивают кладку подоконной стенки и штукатурят откосы.

Пластиковые рамы всегда выглядят новыми, их не надо утеплять на зиму и выставлять вторые рамы на лето.

Преимущества пластиковых рам:

  • возможность точной подгонки деталей рам;
  • высокопрочный поливинилхлорид никогда не коробится на солнце, не боится морозов и влаги. Гарантия на пластиковые рамы - 15 лет.
Рис. 39. Современные типы окон
Рис. 39. Современные типы окон
Алюминиевые рамы имеют успех при застеклении лоджий. Рамы покрывают пленкой, имитирующей дерево. Алюминиевые оконные блоки делают с массивными вставками из натурального дерева.

Оконная фурнитура позволяет регулировать равномерность прижима створки к раме по всему периметру, что улучшает тепло- и звукоизоляцию. В современную оконную фурнитуру может входить удобная сетка против летающих насекомых, которая легко выдвигается, когда окно открыто; защитные декоративные жалюзи, которые устанавливаются внутри стеклопакета. Жалюзи, установленные со стороны комнаты, плохо защищают от жары, они нагреваются на солнце и отдают тепло внутрь помещения. Жалюзи между стеклами отражают тепловые лучи наружу. Подоконники из ДСП, прессованной под давлением и ламинированной прочной пленкой, выдерживают высокую температуру.

Рис. 40. Типы открывающихся окон
Рис. 40. Типы открывающихся окон
Последние модели окон, с одной стороны, герметичны, а с другой - имеют оригинальную систему вентиляции. Дом должен «дышать». Одна из новинок в конструкции оконных профилей - дополнительные элементы микровентиляции, они не снижают звукоизоляцию. Новой способ «щелевой» вентиляции - это третья функция открывания рамы, когда окно вроде бы закрыто, но в комнату поступает свежий воздух и почти не теряется тепло. Современные рамы со стеклопакетами делают ваш дом теплее и экономят топливо и электроэнергию, ограждают жилье от уличного шума. Помогает снизить уровень наружного шума разная толщина стекол в стеклопакете: например, внешнее стекло 9 мм, а внутреннее - 6 мм. Это отлично гасит шумы и вибрации. В двухстворчатых окнах стекла разной толщины в каждой створке, с этой целью их ставят в разном порядке: в левой створке - сначала стекло толщиной 9 мм, а в правой - наоборот.

В технических характеристиках новых ПВХ-окон индекс распространения пламени - О. Это значит, что новые оконные блоки не поддерживают горение и не выделяют при нагревании токсичных веществ. Если в квартире начнется пожар, двойной или тройной стеклопакет «задушит» его. Вакуумные стеклопакеты - хорошие теплоизоляторы. Поэтому если первое стекло лопнет от сильного перепада температур, то второе, нагреваясь медленнее, выдержит и не даст огню распространиться.