Рисунок 1.
Рисунок 1.
1. В многоэтажных зданиях со стальным каркасом в перекрытиях оставляют свободное пространство для лестниц. Это решение особенно удобно, когда лестницы в помещении открытые (без лестничных клеток). Входные и выходные площадки соединяются с балками перекрытия, а промежуточные площадки подвешиваются к вышележащему перекрытию с помощью тонких подвесок либо поддерживаются колоннами высотой в половину этажа, опертыми на нижележащее перекрытие. По возможности ширина и длина лестниц должны соответствовать сетке балок перекрытия. В противном случае вокруг проема в перекрытии должны быть уложены специальные балки других размеров. Эскалаторы устраиваются большей частью таким же способом. Они не служат эвакуационными устройствами, а потому не нуждаются в огнестойком ограждении.
Рисунок 2.
Рисунок 2.

2. Если расчетные соотношения не допускают такого расположения, как в 1, то иногда оказывается целесообразным предусмотреть легкие опоры по всем четырем углам лестничных площадок. Одновременно они облегчают крепление стен лестничной клетки. Так как лестничная клетка прочно соединена с остальными конструкциями то колонны лестничной клетки воспринимают также нагрузки от соседних этажей.

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3. Если угловые стойки лестничной клетки связать друг с другом решетчатыми связями, они будут принимать участие в обеспечении горизонтальной жесткости здания. При двухмаршевой лестнице это возможно сделать с обеих продольных сторон и с торцовой стороны лестничной клетки, на которой находится промежуточная лестничная площадка. Четвертая сторона остается открытой для входа. Так как часто рядом с лестничными клетками расположены лифтовые шахты и шахты для прокладки линий технического обеспечения, можно увеличить ширину вертикальных решетчатых связей.

Лестницы в железобетонных шахтах

Часто стены лестничных клеток выполняются из железобетона. В этом случае железобетонная шахта воспринимает вертикальные нагрузки от лестниц, а в большинстве случаев, кроме того, и нагрузки от междуэтажных перекрытий. В зависимости от значения горизонтальных нагрузок имеются следующие решения:

  • 1) лестничная клетка не воспринимает горизонтальные нагрузки и прикрепляется к стальным конструкциям каркаса здания. Стены лестничной клетки могут быть выполнены из сборных железобетонных плит, которые монтируются вместе со стальными конструкциями;
  • 2) лестничная клетка расположена между двумя частями здания, каждая из которых рассчитана на горизонтальные усилия. Шахта лестничной клетки должна иметь достаточную жесткость, чтобы при обрушении одной из двух частей здания она могла служить как путь для эвакуации. В этом случае конструкция шахты лестничной клетки должна быть рассчитана на ветровые нагрузки, действующие на ее стены. Сборные железобетонные элементы должны быть связаны друг с другом закладными стальными деталями;
  • 3) шахта лестничной клетки используется одновременно для обеспечения жесткости здания. Она может быть размещена снаружи или внутри здания. Внутри здания она может быть установлена у наружной стены или в середине здания. Часто шахту лестничной клетки объединяют с лифтовыми шахтами, шахтами для вертикальных инженерных коммуникаций или с санитарными помещениями. Благодаря этому увеличивается жесткость бетонной шахты и уменьшаются напряжения от горизонтальных сил.