Металлические лестницы получили широкое распространение. Они используются при строительстве загородных домов, магазинов, кафе и офисных помещений. Изделия превосходят деревянные и каменные аналоги по ряду параметров.

  • Высокая скорость производства. Изготовление металлических лестниц не предполагает использование раствора, набирающего прочность 28 дней.
  • Устойчивость к воздействию влаги и вредителей. Покупка металлической лестницы для частного дома позволит забыть о процессах гниения, вредоносных насекомых и грызунах.
  • Минимальные требования к фундаменту. Стоимость изготовления металлической лестницы не обременена изготовлением мощного фундамента. Изделие имеет малый вес, не требует высокопрочной опоры.

Запрос на изготовление металлических лестниц в Санкт-Петербурге весьма высок. Конструкции заказывают частные лица и коммерческие организации. Преобладающее число заявок приходится на изготовление металлических лестниц для домов и небольших магазинов. Ознакомиться с разновидностями лестничных конструкций можно, например, на сайте компании «БиэМ» https://www.artprofil-spb.ru.

Что говорят нормативы

Производство, монтаж и расчет металлических лестниц регламентирует ГОСТ 23120-2016. Стандарт является модернизированной редакцией ГОСТ 23120-78, содержит измененные требования к лестничным конструкциям, соответствующие реалиям.

Производство металлических лестниц осуществляется с учетом следующих норм:

  • Несущие элементы обязаны выдерживать нагрузки от 200 до 400 с.
  • При уклоне лестницы под углом 45 градусов применяются ступени шириной 200 мм.
  • Рекомендуемая высота ограждения – от 1000 до 1200 мм.
  • Компоненты конструкции должны обрабатываться надлежащим образом. Недопустимо наличие заусенцев, острых краев и прочих элементов, провоцирующих травмы.

При изготовлении лестниц на металлическом каркасе возможно использование разборных и неразборных решений. И в первом, и во втором случае обязательна надежная фиксация компонентов.

Во сколько обойдется покупка

Вопрос, сколько стоит металлическая лестница, волнует многих покупателей. К сожалению, без уточнения большого объема информации назвать какую-то конкретную сумму невозможно. Стоимость металлической лестницы рассчитывается с учетом ее габаритов, сложности изготовления, параметров используемых материалов. Не последнюю роль играют расценки на изготовление металлических лестниц с монтажом или без.