Назначение лестниц

Лестницы и эскалаторы служат для вертикального перемещения людей в зданиях. Такое же назначение имеют пандусы и наклонные самодвижущиеся тротуары, а также лифты периодического и непрерывного действия (патерностеры). В высоких зданиях для вертикального сообщения применяются большей частью или исключительно механические транспортные средства. Но все же для аварийных случаев лестницы нужны всегда.

Так как лестницы составляют значительную часть путей эвакуации при пожарах и других аварийных ситуациях, то в большинстве стран имеются особые предписания о размерах лестниц, степени огнестойкости, изоляции, вытяжных устройствах, а также о необходимом числе лестниц, лежащих по ходу путей эвакуации, и расстояниях между ними.

В помещениях с открытыми лестницами придается большое значение их архитектурному оформлению. Их конструктивное решение требует поэтому особого внимания.

Связь между видом здания и назначением лестниц, интенсивность их использования, их роль в работе каркаса, а также важнейшие размеры представлены в таблице.

Типы лестниц

В плане различаются прямые, закругленные и винтовые лестницы. Наиболее распространены, особенно в зданиях, которые возводятся индустриальными методами, лестницы с прямыми маршами. Лестницы с закругленными маршами или ступенями применяются только в особых случаях, например при недостаточных размерах лестничной клетки или из-за особого архитектурного замысла. Они не рассматриваются в этой книге.

Винтовые лестницы в большинстве случаев служат для соединения отдельных этажей или как запасные. В некоторых случаях винтовые лестницы служат элементом архитектурного оформления вестибюлей. Вследствие ограниченного применения винтовых лестниц в книге рассмотрены только три примера.

При конструктивном оформлении лестниц и их включении в сооружение со стальным каркасом особое внимание следует обратить на:

  • геометрию лестниц;
  • конструкцию лестничных элементов;
  • вертикальную изоляцию перекрытия от открытой лестницы или лестницы от здания.
Конструкция лестницы может быть образована разными способами с применением различных материалов. Из большого числа возможностей выбираются решения, наиболее целесообразные для сооружений со стальным каркасом и особенно для индустриального способа производства.