Обрешетка стропил необходима для настила кровли. От вида кровли зависит, из чего выполняют обрешетку: из досок, брусков, теса. Если обрешетка сплошная, то доски укладывают на стропила горизонтально коньку.

Рис. 29. Обрешетка
Рис. 29. Обрешетка
Часто доски коробятся, образуя выпуклости и вогнутости, в таком случае доски укладывают вогнутостью вверх (для предохранения от воды пространства чердака).

Материалом для обрешетки служат доски не ниже 2-го сорта, без сучков, не очень широкие (14 см), сухие.

Любая крыша должна быть прочной, малосгораемой, долговечной, водонепроницаемой.

Выбор кровли - ответственное и серьезное дело. Важное значение имеют следующие факторы:

  • уклон крыши;
  • тип здания;
  • личные соображения застройщика;
  • наличие выбранного материала в продаже.
Качественная кровля сохраняет не только крышу, но и чердачное помещение, фундамент, стены дома. В настоящее время применяются следующие типы кровель:

Кровля из черепицы глиняной

Листовая и черепичная кровля
Листовая и черепичная кровля
Кровля из черепицы глиняной - долговечный, но не самый дешевый материал. Имеет большой вес, поэтому обрешетка и стропила требуют определенной прочности. При покрытии крыши черепицей уклон обычно делают 40-45°. Черепица бывает:

  • пазовая штампованная;
  • пазовая ленточная;
  • плоская ленточная;
  • волнистая ленточная;
  • S-образная ленточная;
  • коньковая желобчатая.
Глиняная черепица предназначена для покрытия любых кровель в основном малоэтажных зданий. В зависимости от назначения различают черепицу рядовую - для покрытия скатов кровли, коньковую - для покрытия коньков и ребер, разжелобочную - для покрытия разжелобов, концевую - для укладки в нижний горизонтальный ряд. В качестве отдельных элементов выпускаются концевые коньковые элементы, насадки на вытяжные трубы, антенны.

Преимущества кровли из черепицы:

  • долговечность;
  • огнестойкость;
  • небольшие расходы по уходу.
Недостатки кровли из черепицы:
  • хрупкость;
  • трудоемкость изготовления;
  • большой вес.
Стандартные размеры: пазовая ленточная - 400-220; 400-100; 400-165 мм. Плоская ленточная - 365-155 мм. Волнистая ленточная - 350-240 мм; S-образная ленточная - 300-245; 300-225 мм. Коньковая желобчатая - 366-400 мм.

Черепица должна быть нормально обожжена, не иметь трещин, известковых включений. Допускаются искривления поверхности и ребер черепицы не более 3 мм. Цвет черепицы однотонный, структура в изломе - однорядная. Черепица укладывается на деревянную обрешетку, толщина бруса обрешетки 40-50 мм. Шаг стропил и шаг обрешетки определяются размером черепицы.

Кровля из металлочерепицы

Кровля из металлочерепицы — современное покрытие с широким спектром применения. Высокая конструкционная прочность, жесткость, долговечность, стойкость покрытия к внешним воздействиям, небольшой вес. Простота монтажа позволяют покрывать металлочерепицей любые типы крыш. В отличие от глиняной черепицы выпускается панелями.

Основа для многих видов металлочерепицы - стальной профилированный лист. Сталь покрывается с двух сторон несколькими слоями защитных покрытий, обязательным является цинковый слой с двух сторон и полимерные защитные покрытия. Выпускается металлочерепица на основе алюминиевого листа. Алюминий мало подвержен атмосферным воздействиям. Такое покрытие лучше всего подходит для влажного климата. Металлочерепица очень прочная и легкая, поэтому укладывать ее можно на редкую обрешетку. Крыши из металлочерепицы устанавливают поверх старых кровельных покрытий из деревянного гонта. Специальных инструментов для монтажа не требуется, панели легко режутся и сверлятся. К тому же есть любые коньковые элементы, сливы, карнизы, торцевые элементы. Разные производители выпускают разные по размерам листы металлочерепицы, обычно длиной 50 см, шириной 100 см. Кровля из металлочерепицы служит 40-50 лет.

Кровля из эластичной битумной черепицы

Кровля из эластичной битумной черепицы предназначена для кровли жилых домов, коттеджей, дач. Представляет собой полосу из 4-х самоклеющихся черепиц различной формы (прямоугольной, овальной, треугольной). Размеры полос: 100x34 см, 91,4x30,5 см. На покрытие 1 м2 расходуется 7-8 полос. Данный кровельный материал долговечный, огнестойкий, погодоустойчивый, не требует специальных инструментов для монтажа. Битумные черепицы легки в работе, не требуют ухода, имеют стойкие к морозу и солнцу цвета. Благодаря гибкости используются на криволинейных крышах, а легкий вес черепичных полос позволяет не оказывать давления на деревянные конструкции. Служит не менее 30 лет.

При укладке битумной черепицы обшивка должна быть чистой и сухой, лучшая обшивка - фанера 15 мм толщины. Самоклеющиеся черепичные полосы перед настилом подогревают или используют битумную мастику.

ВНИМАНИЕ! Разогревать битумную мастику на открытом огне нельзя!

Если уклон крыши меньше 18°, используют подкладочную мембрану «битулиен-ондутисс». На уклонах крыши от 12 до 60° битумные черепицы крепятся пятью гвоздями с большими шляпками на каждую полосу, на уклонах более 60° десятью гвоздями.

Кровля из стальных листов

Кровля из стальных листов долговечная, несгораемая, легкая. Срок службы до 40 лет. Уклон крыши для стальной кровли от 18° до 30°. Кровля из стальных листов подойдет для любой формы крыши. Под стальную кровлю обрешетка делается из сухих досок, брусков. Оцинкованная сталь предназначена для покрытия сложных крыш, а также при устройстве гнутых элементов, водосточных труб, подоконных сливов. От обычной кровельной стали отличается покрытием цинковым слоем, предохраняющим сталь от коррозии. Для кровельных работ применяют листы толщиной 0,45-1,5 мм, шириной 650-1000 мм, длиной 1420-2500 мм. Вес стального листа от 3,5 кг. Оцинкованная сталь имеет невысокую цену, прочна, долговечна.

Основанием для кровли служит обрешетка из брусков сечением 50x50 мм, доски толщиной 25-50 мм. Иногда владельцы загородных домов сначала обшивают крышу досками, покрывают ее рубероидом, а затем укладывают оцинкованные листы. Это не совсем экономично, но зато повышает теплоизоляцию. Листы оцинкованной стали должны иметь гладкую и чистую поверхность, без трещин, царапин, темных и ржавых пятен. Ржавчина образуется из-за неправильного хранения и транспортировки.

Крышу, покрытую оцинкованной сталью, в течение двух лет можно не красить. В это время она выдерживает атмосферные воздействия, но в последующем пользоваться лакокрасочными материалами будет необходимо. Листы кровельной стали соединяют фальцевыми швами, идущими по длине ската (лежачими) или идущими по высоте ската (стоячими). Швы могут быть одинарные или двойные. Одинарные - менее надежные, простые в изготовлении, двойные - более прочные, сложные в изготовлении. При соединении стальных листов швами используются кляммеры (полоски кровельной стали).


Профнастил - имеет в основе металлический лист, на который сверху нанесен слой полимера, грунтовки, пассиватора, цинка. От коррозии металл с внутренней стороны защищает слой эпоксидной смолы. Профнастил предназначен для монтажа крыш больших по размеру сооружений. Толщина листа 0,5 мм, длина - 35 см.

Полиэстер - металлический лист толщиной 0,5 мм. С внешней стороны нанесен слой полимера, грунтовки, пассиватора, цинка. Внутренняя сторона состоит из слоя цинка, пассиватора, специального покрытия на основе эпоксидной смолы. Материал имеет волнистый профиль, различного цвета.

Терра плэгель - новый кровельный материал, имеет высокую надежность и красивый внешний вид. По строению - это оцинкованная сталь, покрытая полимером и кварцевым песком. Терра плэгель идеален для индивидуального строительства.

Пластизол подобен полиэстеру, но имеет более толстый слой изоляционного полимера. Длина волны 35 см, толщина профиля 25 ш. Стандартные размеры (ДхШ) от 1,18x1,08 м до 5,38x1,08 м.

Кровля из рулонных материалов

Тесовая и рулонная кровля
Тесовая и рулонная кровля
Кровля из рулонных материалов выполняется в теплую, сухую, безветренную погоду.

К рулонным материалам относятся пергамин, рубероид, беспокровная толь, толь с крупнозернистой посыпкой. Кровля из мягких материалов применяется на уклонах крыш от 0 до 45°. Срок службы мягкой кровли зависит от обрешетки, качества мягких материалов и мастик. Настил мягкой кровли производят в 4-5 слоев, крепят рейками с гвоздями. К современному мягкому материалу относится битулин, который применяется для покрытия плоских, скатных, мансардовых крыш на деревянной и бетонной основе. С помощью битулина проводят гидроизоляцию мест примыкания стен, дымовых и вентиляционных труб. Битулином выстилают подземные резервуары, фундаменты. Благодаря упругости он получил распространение в качестве основы для сада на крыше (используют прослойку щебня толщиной 10-15 мм).

Размеры: длина в рулоне 5,10, 20 метров, ширина 1 метр, толщина 4-5,5 мм. Битулин легко и быстро укладывается без применения горячей мастики, огнестойкий. Основой битулина является нетканый полиэстер или стекловолокно.

На основе битулина создают три типа кровель:

  • холодная - без прокладки теплоизоляции непосредственно под слоем битулина;
  • теплая - с укладкой теплоизоляции;
  • перевернутая кровля - битулин кладется нижним слоем, на него - теплоизолирующий слой, сверху - щебень.
Материал раскатывается, примеряется к кровле, затем опять скатывается в рулон, разогревается снизу газовой горелкой, защитная пленка сгорает, а битум плавится. Затем битулин прижимается к крыше и приклеивается. Нахлесты дополнительно разглаживаются и подогреваются. Покрытие крыши биту-лином требует соблюдения всех правил техники безопасности.

Кровля из волнистых асбестоцементных листов

Уклон крыши для волнистых асбестоцементных листов от 25 до 45°. Кровля из них не нуждается в специальном уходе, долговечная, имеет небольшой вес, повышенная жесткость кровли не требует сплошной обрешетки, что снижает ее вес. Укладывают листы горизонтальными листами с перекрытием кромки на величину волны. Листы на свесе карнизов крепят стальными оцинкованными скобами, напротив верхнего гребня волны. Укладывать асбестоцементые листы без смещения рядов нельзя, иначе в месте стыка четырех листов образуются щели, через которые проникает вода, снег. Асбестоцементные листы укладывают справа налево и снизу вверх, с перекрытием каждого листа на волну. Верхний ряд опускают на нижний на 12-14 см, прибиваются листы к обрешетке гвоздями с резиновыми прокладками на гребнях волн.

Шифер волнистый и плоский предназначен для крыш с малым уклоном.

Основные виды:

  • плоский;
  • профилированный - волнистый, двоякой кривизны, фигурный.
По способу изготовления - прессованный, непрессованный. К волнистым листам выпускают коньковые детали (для устройства коньков); ложковые (для устройства вводов); угловые (для устройства перехода ската кровли к дымовым и вентиляционным трубам). Благодаря армированию обладает высокой механической прочностью при изгибе, малой, теплопроводностью, водонепроницаемостью. Плоский шифер выпускается в виде плиток: рядовые плитки 400x400 мм, краевые 467x333 мм; фризовые 400x200 мм. Толщина плиток 4 мм.

Асбестоцементную плитку укладывают на обрешетку из досок толщиной 20 мм, покрытую рулонным материалом для влагоизоляции. Деревянная обрешетка и рулонное основание повышают стоимость кровли, но долговечность окупает все затраты.

Волнистые листы обыкновенного профиля 1200x680x5,5 мм, масса 9,8 кг; перекрывает 0,6 м2 площади крыши.

Асбестоцементные волнистые листы усиленного профиля 2500x994x8мм, масса 40 кг. Волнистые листы унифицированного профиля 1800x1125x7мм, каждый лист покрывает 1,5 м2 крыши. Асбестоцементные листы средневолнистые 2000x1130x5,8 мм, масса 30 кг.
Достоинства шифера:

  • стойкость к воздействию внешней среды;
  • негорючесть;
  • хорошая теплоизоляция;
  • малый вес.
Недостатки шифера:
  • небольшая токсичность;
  • понижение прочности при насыщении водой;
  • хрупкость и коробление при изменении влажности.
Ондулин - предназначен для покрытия крыш коттеджей, дач. Напоминает по форме шифер 200x95см, толщина 3 мм, масса 6 кг. Ондулин изготавливают путем пропитки битумом органических волокон. В отличие от шифера, листы ондулина не бьются и не трескаются при падении, легко изгибаются руками. Используется на криволинейных кровлях с радиусом кривизны от 5 метров. Хорошо переносит жару и морозы, не гниет и не ржавеет. Срок эксплуатации до 50 лет. Листы ондулина легко крепятся без специальных инструментов на деревянную обрешетку, часто его укладывают поверх старой кровли. Ондулин не содержит опасного для здоровья асбеста, легко режется ножовкой, имеет красивый вид.