Световые проемы

Покрытия световых проемов присоединяются к железобетонным покрытиям из монолитного бетона или сборных плит путем устройства специальных рамок по краю отверстия и укладки рандбалок по основным балкам покрытия.

Рисунки 1-3.
Рисунки 1-3.
1. Кровля из профилированного настила трапецеидального сечения нуждается в рандбалках по краям проема, присоединяемых к балкам покрытия. Купола опираются по периметру проема на специальные рамки.

2. Для малых световых проемов достаточно вставки рамок между листами профилированного настила трапецеидального сечения.

3. Воронки на кровле размещены по возможности так, чтобы водосточные трубы были расположены по осям колонн или в специальных шахтах. Горизонтальная отводка возможна при достаточной высоте покрытия. Размер водосточной трубы — приблизительно от 0,7 до 0,9 см2 поперечного сечения трубы на 1 м2 водосборной поверхности кровли. Водосточные трубы внутри здания изолируют, чтобы на них не образовывался конденсат. При низкой температуре воронки обогреваются во избежание наледей.

Рельсовые пути для наружного осмотра стен

Для подвески люлек, необходимых для осмотра, окраски и ремонта стен, на покрытии устанавливаются рельсы вдоль наружной стены. Опоры рельсов могут быть расположены непосредственно на балках покрытия, если оно достаточно прочно. Для управляемых кранов на резиновых шинах рельсы не требуются, но необходимо устройство жесткого слоя, распределяющего давление на настил. Растянутые анкеры консольных рельсов должны пронизывать покрытие и крепиться к его несущим конструкциям.

Рисунки 4-6.
Рисунки 4-6.
4. Крепление рельсов к плите железобетонного покрытия на бетонных столбиках, на которые заводится гидроизоляция.

5. Крепление рельсов к кровле из профилированных листов на трубчатой стойке, которая имеет приваренную кольцевую манжету для присоединения изоляции.

6. Если платформа крана имеет достаточный противовес, то анкеровка не нужна и рельсы могут быть уложены на гравийное основание на шпалах.