Рисунки 1-3.
Рисунки 1-3.
1. Применение для колонн тонкостенных стальных профилей делает возможным прокладку технических коммуникаций в пределах габаритов сечений. Сети должны проходить сквозь стыки колонн, а канализационные линии также и сквозь опорные плиты. Этот способ прокладки магистралей при четырехстороннем примыкании балок к колоннам требует соответственной конструкции узлов (рис. 1). Поперечные сечения колонн по всей высоте здания неодинаковы. При проектировании линий следует также учитывать, что в верхней части высокого здания поперечные сечения меньше, а в нижней части часто вместо открытых двутавровых РВ-профилей используют сварные профили.

2. Прокладка коммуникаций между ветвями сквозных колонн. Особенно удобна, когда не требуется противопожарной облицовки.

3. Прокладка коммуникаций в облицованной, но не защищенной от пожара колонне здания школы. Пространство между полками двутавра закрыто с помощью привинченной деревянной облицовки.— Школа в Остербуркене. Архитекторы: Бассен-ге, Пухан-Шульц, Шрек.

Рисунки 4-6.
Рисунки 4-6.
4. При прокладке коммуникаций в колонне, имеющей огнезащитную облицовку, часть ее должна быть съемной, чтобы иметь доступ к линиям. При течи из водопроводных труб могут быть повреждены строительные конструкции.

Прокладка труб в сварных полых колоннах коробчатого сечения исключена. Чтобы обеспечить безукоризненную защиту от коррозии, подобные колонны должны быть полностью герметизированы. Проникновение влаги может привести к коррозии, которую нельзя обнаружить. К тому же линии труб при двухэтажных или более высоких элементах немонтируемы. Это мероприятие может быть оправданным только в исключительных случаях в одноэтажных строениях, например в навесах, в которых стальные конструкции оставлены открытыми.

5. Наружные колонны вынесены перед фасадом. Между стеной и колоннами вентиляционная шахта высокого давления, расположенная вертикально и обеспечивающая стоящие справа и слева от колонны кондиционерные установки.

6. Водосточная труба проходит через торцовые пластины стыков колонны.