Исходные данные для размеров труб
Исходные данные для размеров труб
Таблицы дают исходные данные для размеров труб, которые могут быть различным способом пропущены сквозь отверстия в стальных балках. Предполагается, что в решетчатых балках пояса и элементы решетки имеют одинаковую ширину, равную 15% высоты балки. Балки с отверстиями (перфорированные балки) имеют разрез по системе Литцке. Соединительные планки на рис. 5 имеют высоту 20 см.

Электропроводки в перекрытиях

Размещение электропроводок и постоянное наблюдение за ними при возрастающей механизации административных зданий требуют все большего внимания. В служебных зданиях должна предусматриваться возможность высокой степени электрификации технического оборудования. С применением электровычислительных машин все больше рабочих мест будет оснащаться устройствами, которые требуют подводящих кабелей. Развитие электронных средств обучения в школах и университетах в будущем будет требовать также обширной кабельной сети.

Необходимо изучить следующие вопросы:

  • необходимы ли ответвления кабельных линий?
  • имеется ли потребность протягивать дополнительные кабели?
  • необходимо ли прокладывать новые кабельные трассы?
  • должны ли кабели быть доступны или последующий монтаж сетей может производиться под перекрытием после удаления потолка?
Электрические кабели, укладываемые на несущую плиту перекрытия, должны быть защищены слоем монолитного бетона. Его толщина зависит от способа кабельной прокладки:
  • от 3 до 5 см для тонких изолированных проводов;
  • от 4 до 8 см для проводок в трубах;
  • от 8 до 10 см для кабельных каналов.
Устройство монолитного пола повышает вес перекрытия.

Преимущества укладки кабелей на основное перекрытие следует сопоставлять с перерасходами, вызванными увеличением веса перекрытий. Несущее железобетонное перекрытие имеет толщину всего около 10 см, а бетон на перекрытии из стальных листов — только 5 см. Таким образом, укладываемый на перекрытие монолитный пол может увеличить вес перекрытия более чем вдвое. Вследствие этого значительно повышается стоимость всей несущей конструкции.

Рисунки 1-5. Кабели в перекрытиях
Рисунки 1-5. Кабели в перекрытиях
1. Кабели проложены в зоне перекрытия на специальной подвесной платформе и доступны с нижнего этажа. Несущее перекрытие имеет отверстия, через которые в ходе строительства монолитного покрытия могут быть пропущены дополнительные проводки. Простое решение. В нем возможно последующее добавление кабелей через отверстия в потолке нижележащего этажа.

2. Улучшенное решение 1. Кабельная ванна подвешена непосредственно под перекрытием. Монтаж может производиться только через отверстия с верхнего этажа. При сборных плитах перекрытий с гладкой поверхностью и непосредственной укладкой пола возможна установка монтажных коробок. Над отверстиями для прокладки кабелей отсутствует противопожарная защита, но эти отверстия можно прикрыть бетонными элементами или другими защитными крышками.

3. Робертсон Q — Floor, типы QF2 и QF4. Трапециевидный настил с приваренными снизу плоскими листами создает сквозные пустоты в перекрытии. Разводка выполняется в идущих поперек каналах в зоне набетонки. Следует обратить внимание на то, что в местах, где перекрещиваются верхние и нижние каналы, огнезащита отсутствует, что в данном случае допускается нормами.

4. Кабельные каналы из стали или пластика уложены на несущую плиту перекрытия под монолитный пол толщиной 8—10 см. Это дает большую свободу размещения электропроводок.

5. Пол приподнят над перекрытием для образования зоны с высокой насыщенностью электропроводкой, например для распределительной сети. Опоры — с винтовыми регуляторами для выравнивания чистого пола при неровностях несущей конструкции перекрытия.