За последнее время значительно изменилось инженерное оборудование многоэтажных домов. Новым домам придаются максимальные удобства, количество разновидностей инженерного оборудования сильно увеличилось, и оснащение дома стало серьезной проблемой.

Системы отопления, вентиляции, холодного, горячего и противопожарного водоснабжения, канализации, газоснабжения, мусороудаления, электропроводок, слабо-точных устройств и т. д. не только нерационально, но и немыслимо осуществлять старыми, кустарными способами, особенно в каркасно-панельных домах, где все элементы здания представляют собой крупные заводские детали.

Рис. 41. Бетонный санитарно-технический блок
Рис. 41. Бетонный санитарно-технический блок
Как же решается эта проблема в наших современных условиях?

Унификация планировки санитарно-кухонных узлов дала возможность запроектировать укрупненные блоки заводского изготовления, позволяющие оснастить дом коммуникациями водопровода, канализации, газа, вентиляции и мусороудаления методами индустриального монтажа.

Эти совмещенные санитарно-технические блоки разработаны САКБ, институтом «Моспроект» и трестом «Мосгорсантехстрой». Их особенность заключается в том, что, помимо стояков, в блоке размещаются все горизонтальные подводки к приборам. Устройство основного горизонтального сантехнического блока показано на рисунке 41.

Рис. 42. Горизонтальный и вертикальный блоки санузла
Рис. 42. Горизонтальный и вертикальный блоки санузла
При монтаже к нему присоединяется вспомогательный вертикальный коммуникационный блок. В каждом санузле оба эти блока устанавливаются попарно (рис. 42) и служат для присоединения кухонной мойки, отопительного прибора кухни, унитаза, умывальника, регистра для сушки полотенец, ванны и пр.

Санитарно-технический блок образует между санузлами и кухнями двух соседних квартир стенку толщиной в 0,25 м и высотой в 0,95 м. Выше блока устанавливается обычная междуквартирная перегородка.

Для каркасно-панельных зданий мусоропроводы запроектированы также в виде укрупненных блоков заводского изготовления, поскольку обычные мусоропроводы состоящие из асбоцементной трубы, заделанной в толщу кирпичной стены, совершенно неприменимы к новой конструкции зданий.

Основной этажный блок представляет собой бетонную колонну с расположенными внутри асбоцементными трубами. В блоке имеется входное отверстие и рамка для крепления мусороприемного клапана. Нижний блок — это бетонный столб с мусороприемным бункером, шибером и дверцами для очистки (рис. 43).

Рис. 43. Блоки мусоропроводов
Рис. 43. Блоки мусоропроводов
Аналогично, в виде бетонного блока, решена также конструкция вентиляционных каналов кухни и санитарного узла. Размещенный между уборной и ванной, блок образует между этими помещениями перегородку. В конструктивном отношении вентиляционный блок представляет собой многопустотную панель на высоту этажа (рис. 44).

При этом в торце блока, выходящего в коридор санузла, размещен также канал для пропуска электрических стояков и электрошин, а также электрошкаф со счетчиком и автоматическим предохранительным устройством.

Для вентиляции квартир, не имеющих сквозного проветривания, спроектированы вентиляционные блоки меньших габаритов в плане, но по высоте равные этажу. Эти блоки обычно устанавливаются по продольной оси колонн среднего ряда в зазоры между плитами перекрытий.

Рис. 44. Совмещенный блок с вентиляционными каналами и каналами для электрических стояков
Рис. 44. Совмещенный блок с вентиляционными каналами и каналами для электрических стояков
Два канала вентиляционных блоков используются, кроме того, для прокладки стояков телефона и радиотелевизионной системы.

Из всех санитарно-технических систем, пожалуй, менее всего поддается индустриализации система отопления. Она отличается от других систем особой много-типностью узлов и деталей.

Первым шагом по пути создания системы отопления, отвечающей принципам крупнопанельного домостроения, явилась разработка так называемого панельного отопления, при котором роль нагревательных приборов выполняют бетонные панели со скрытыми в них змеевиками из стальных труб.

В настоящее время разработаны два типа панельнобетонных нагревательных приборов. По предложению Академии архитектуры и Строительного института Моссовета, панельно-бетонные нагревательные приборы размещаются под окном, а по предложению ЦНИПС — в толще междукомнатной перегородки. Как в первом, так и во втором случае отопительные панели органически связаны со строительной конструкцией и должны выполняться на заводе.

В Москве уже сданы в эксплуатацию два дома с панельно-бетонными нагревательными приборами, и нет сомнения, что этот новый вид системы водяного отопления найдет широкое применение.