В настоящее время нет достоверных формул для расчета самотечных трубопроводов, работающих в переходной области турбулентного течения жидкости. Для этих целей можно рекомендовать обобщенную формулу А. Д. Альтшуля [2], однако в ее структуру входит такой параметр, как уклон трубопровода, который во многих случаях заранее неизвестен. Кроме того, требуемое значение скорости течения и наполнения трубопровода при пользовании этой формулой, как правило, достигается после нескольких итераций, что неудобно для практики проектирования.

Рис. 27. Зависимость ?ж/?тр=f(h/d)
Рис. 27. Зависимость ?ж/?тр=f(h/d)
Таблицы для гидравлического расчета самотечных трубопроводов [14, 26] не всегда дают возможность произвести достаточно точные расчеты. Таблицы в работе [14] составлены только для бетонных и железобетонных труб с шероховатостью n=0,014 и для квадратичной области турбулентного течения жидкости, а таблицы в работе [26] — для чугунных канализационных труб с шероховатостью n=0,013. Эти данные для переходной области турбулентного течения не дают достоверного результата.

Необходимость гидравлического расчета самотечных трубопроводов в каждом конкретном случае требует упрощения и, самое главное, уточнения методики этого расчета.

Анализ известных зависимостей, в том числе и данных работ [14, 25], позволяет установить, что:



где ?ж — площадь живого сечения потока жидкости в количестве qж, движущейся со скоростью vж, м2; ?тр — площадь живого сечения трубопровода диаметром d, м2; h — высота протекающего слоя жидкости, м.

Зависимость (83), представленная на рис. 27, может быть аппроксимирована прямыми 1 и 2. Первая из них описывается уравнением



а вторая:


Из уравнения (84)


Это равенство действительно при h/d от 0,1 до 0,6 включительно. При h/d>0,6 диаметр трубопровода можно найти из (85):



Рис. 28. Номограмма для определения диаметра самотечного трубопровода
Рис. 28. Номограмма для определения диаметра самотечного трубопровода
Для упрощения расчетов по формулам (86) и (87) канд. техн. наук Л. А. Шопенским разработана номограмма (рис. 28).

Следующим важным этапом расчетов является обоснование исходных параметров — наполнения трубопровода и скорости течения жидкости — для определения диаметра и уклона трубопровода.

Отметим, что в настоящее время гидравлический расчет трубопроводов производят по величине максимального секундного расхода сточной жидкости. Определение этой величины регламентировано действующими нормами СНиП П-30-76 «Внутренний водопровод и канализация зданий. Нормы проектирования» и базируется на вероятности действия санитарно-технических приборов, что справедливо только для систем водоснабжения, характеризующихся неразрывностью потока воды. Однако в системах канализации зданий преобладают залповые поступления жидкости, трубопроводы же имеют значительную аккумулирующую емкость, что способствует резкому снижению но длине трубопровода величины секундного расхода жидкости, первоначально поступающей в него.

Экспериментальные исследования влияния аккумулирующей способности канализационных трубопроводов на формирование секундных расходов жидкости выполнены в ЦНИИЭП инженерного оборудования на гидравлическом стенде, на котором поочередно монтировались трубопроводы длиной до 15 м из стеклянных труб диаметрами 79 и 104 мм и чугунных битуминизированных труб диаметром 96 мм. Станина стенда имеет опоры, позволяющие изменять уклон трубопровода. Моделирование-залповых сбросов сточных вод проводилось с помощью установленных на верхнем участке стенда шести унитазов «Компакт» с бачками емкостью 6,5—7 л. При одновременной работе шести унитазов максимальный секундный расход сточной жидкости составлял 9,6 л/с, что эквивалентно расходу стоков от 210 типовых квартир. Емкость трубопровода постоянного диаметра изменялась путем изменения его длины.

Секундный расход жидкости определялся с помощью мерной емкости, представляющей собой цилиндр диаметром 2 м, разделенный на 60 равных секторов, по методике, изложенной выше.


Экспериментальные исследования подтвердили, что канализационные трубопроводы обладают значительной аккумулирующей способностью. Так, например, при одновременном опорожнении шести унитазов в отводной горизонтальный трубопровод диаметром 104 мм, проложенный с уклоном 0,026, максимальный расход жидкости в конце участка длиной 11,6 м составил 3,6 л/с вместо 9,6 л/с, который поступал в начале трубопровода.

Зависимости для определения расчетного секундного расхода жидкости qрасч, л/с, получены с учетом таких параметров, как диаметр, длина, шероховатость, уклон трубопровода, угол входа в него жидкости.

При длине трубопровода, равной или более 3 м:


при длине трубопровода менее 3 м


где qмакс — максимальный секундный расход сточной жидкости, определяемый по методике СНиП Н-30-76, л/с: n — коэффициент шероховатости материала трубопровода; К — параметр, зависящий от наполнения трубопровода и определяемый по табл. 15; vср — средняя скорость течения, м/с; l — длина трубопровода, м.

Рис. 29. Номограмма для определения уклона самотечного трубопровода
Рис. 29. Номограмма для определения уклона самотечного трубопровода
Уклон самотечного трубопровода канализационного выпуска из здания может быть определен также по номограмме (рис. 29).

Таким образом, для обеспечения необходимой величины транспортирующей способности потока сточной жидкости в канализационном выпуске из здания, он должен быть запроектирован на основании расчета, который состоит из следующих этапов:

  • 1. Определение максимальной величины секундного расхода сточной жидкости по методике СНиП П-30-76;
  • 2. Определение расчетного секундного расхода стоков по формуле (88) либо (89);
  • 3. Выбор величины наполнения трубопровода и скорости течения жидкости из условия vср?h/d?0,6;
  • 4. Определение диаметра трубопровода по номограмме (см. рис. 28). Если полученное значение диаметра не предусмотрено в сортаменте соответствующих труб, следует по сортаменту принять ближайший больший или меньший к расчетному диаметр и по той же номограмме уточнить величину наполнения трубопровода или скорость течения жидкости;
  • 5. Определение уклона трубопровода на основании имеющихся данных, исходя из величины диаметра, наполнения и шероховатости трубопровода и скорости течения в нем жидкости.
Следует подчеркнуть, что на участках с небольшими расходами сточной жидкости необходимая величина транспортирующей способности потока сточной жидкости не может быть обеспечена. Такие участки канализационных выпусков следует считать безрасчетными, что должно быть отмечено в проекте, и предусматривать на них необходимое количество прочистных устройств. Эти участки должны находиться под постоянным наблюдением эксплуатирующих организаций.

Приведенная методика расчета канализационных выпусков из зданий позволяет снизить материалоемкость собственно выпусков до 40% и значительно уменьшить вероятность образования засоров.

Снижение стоимости строительства подземной части системы канализации здания может быть также достигнуто устройством торцевого выпуска, т. е. выпуска, объединяющего понизу все канализационные стояки в здании. Такое решение способствует увеличению секундного расхода сточной жидкости в выпуске и позволяет отказаться от устройства дворовой канализационной сети. Диаметр и уклон торцевого выпуска должны быть обоснованы расчетом.

Следует подчеркнуть, что при конструировании канализационных выпусков из зданий должно быть обеспечено максимальное уменьшение протяженности горизонтальных трубопроводов.